Skip Navigation LinksResTrail2014

Trail des haras d'Hennebont (14/12/2014 - 14km - 419 classés)
SH   LE BRUN Christophe             84      1h09'57"
V1F  BOISSEL Martine               266      1h23'06"
 
Bon rétablissement à Pascal qui a préféré abandonner suite à une douleur au tendon d'Achille.
 

 
Menestrail - Moncontour, Côtes d'Armor (07/12/2014 - 54km - 435 classés)
V1H  MITTELMANN Yves               136      6h45'43"
 

 
Trail de Pontivy (30/11/2014 - 16km - 179 classés)
V1H  LE NOUAILLE Fabrice            48      1h21'44"
V1H  ALLAIN Daniel                 174      1h48'00"
Coureurs et marcheurs (nordiques) CASA à Pontivy !
 

 
Trail de la ria d'Etel - Nostang (23/11/2014)
9,8km (336 classés)
SH   OLIVIER Yoann                   6      0h40'19"
V2F  HUCHON Laurence               298      1h13'19"
 
16km (468 classés)
V1H  LE NOUAILLE Fabrice            40      1h15'54" 
V1F  LE BRAS Delphine     (1F)      59      1h18'11"
V3H  RAULO Alain          (2V3)     65      1h19'21"
V2H  HERVE Denis                   102      1h23'07"
V2H  LERAY Pascal                  135      1h26'01"
V1H  LE HONSEC Yvonnick            189      1h29'39"
V1H  HUCHON Jean-Michel            226      1h32'30"
V1F  BOISSEL Martine               241      1h33'56"
V1F  MAYER Evelyne                 286      1h37'00"
SF   ROGEZ Marie                   312      1h38'50"
V3H  PICARD Daniel                 321      1h39'46"
V1F  CADORET Clara                 375      1h44'46"
SF   MATHIAUD Adeline              382      1h45'40"
V2F  HERVE Marie-José              453      1h56'16"
SF   XAYASOMBATH Juliette          464      2h01'56"
 

 
Trail de Saint-Nolff (16/11/2014)
7,5km (249 classés)
SH   OLIVIER Yoann                   3      0h36'32"
V1H  QUILLERE Régis                 19      0h41'10"
SH   MAGDELAINE Sébastien           37      0h44'27"
SF   NICOLAS Laetitia               55      0h47'03"
SF   MARIVIN Cindy                 140      0h55'59"
V1H  LUCAS David                   142      0h56'00"
SF   XAYASOMBATH Juliette          191      1h00'28"
 
15km (513 classés)
V2H  PRONO Michel         (2V2)     13      1h04'50"
SH   WANHERDRICK Erwan              36      1h09'16"
SH   GUILLO Vincent                 49      1h10'58"
V2H  LE TOQUIN Pierre-François      67      1h12'45"
SH   SIMONEAU Gonzague              75      1h13'20"
V3H  RAULO Alain          (1V3)     79      1h13'27"
SH   RAULO Frédéric                 80      1h13'27"
SH   EVENOT Sylvain                 96      1h15'20"
SF   LE BRAS Delphine     (3F)     102      1h15'47"
V2H  MACE Marcel                   116      1h16'31"
V1H  HUBERT Philippe               202      1h21'21"
V1H  LE HONSEC Yvonnick            260      1h24'17"
V1H  BOISSEL Martine               298      1h26'26"
V2F  THIBAULT Marie-Claude (1V2F)  310      1h27'12"
SH   SALOME Vincent                372      1h31'18"
V4H  DRION Pierre         (1V4)    387      1h32'47"
V3H  PICARD Daniel                 407      1h35'22"
V3H  JOUANGUY Claude               422      1h36'55"
V1F  LE THIEC Yolande              446      1h40'11"
V3H  LAUNAY Bernard                457      1h41'17"
 
30km (173 classés)
V2H  HERVE Denis                    75      2h44'00"
SH   DUFROST Yoan                   79      2h44'23"
SH   RICHARD Gwénael               103      2h52'11"
V1H  LE ROY Christophe             105      2h52'35"
V1H  MITTELMANN Yves               115      2h56'41"
V1H  LE THIEC Philippe             125      3h02'28"
 
Trail de Brec'h (02/11/2014)
10km (259 classés)
V2H  BOULAIRE René                  12      0h44'34"
SH   SALOME Vincent                189      1h07'43"
 
21km (163 classés)
SH   WANHERDRICK Erwan              30      1h41'02"
V1H  MITTELMANN Yves                38      1h43'04"
SH   DUFROST Yoan                   55      1h46'51"
V2H  ARHUIS Alain                  105      1h58'28"
 

 
Kemper urban noz trail (31/10/2014 - 13km - 691 classés)
SH   LE BRUN Christophe             60      0h56'53"
 

 
Trail de la côte d'émeraude, Saint-Malo (19/10/2014)
Course nature (11,4km - 562 classés)
V2F  HERVE Marie-Josée             526      1h12'18"
 
Trail court (29,9km - 223 classés)
V2H  HERVE Denis                    80      2h46'32"
 

 
Trail des korrigans - Caro (12/10/2014)
16km (80 classés)
V1H  LE NOUAILLE Fabrice            18      1h17'30"
 
25km (24 classés)
V2H  ARHUIS Alain                   21      2h10'59"
 

 
Trail de Quénécan - Sainte-Brigitte (21/09 - 26km - 31 classés)
V2H  HARRUIS Jean-François  (1V2)    4      2h09'11"
Talonné par son compère Christian DILMI, à 7".
 

Trail des Bézous d'Châtaignes - Avessac, Loire-Atlantique (20/09 - 12km - 196 classés)
V4H  DRION Pierre         (1V4)    146      1h24'28"
V2H  HERVIO Jo                     169      1h29'43"
 

Belle-île en trail - Belle-île-en-Mer (20/09)
Trail du ponant (45km - D+:1000 - 445 classés)
SH   LE BRUN Christophe             30      4h43'45"
V1F  LE BRAS Delphine     (2VF)     62      5h02'31"
V2H  RAULO Alain                    90      5h14'23"
SH   RAULO Frédéric                 91      5h14'41"
SH   MAGDELAINE Sébastien          136      5h31'31"
V1H  LE HONSEC Yvonnick            369      6h50'43"
V2H  KERHERVE Denis                391      7h00'00"
 
La sauzonnaise (14km répartis en 8km de liaison et 6km chronométrés - D+:500 - 44 classés)
SF   LE BRUN Chloé        (2F)      15      0h33'42"
 
Trail urbain de Blois - Loir-et-Cher (07/09 - 20km - 93 classés)
SH   DUFROST Yoan                   77      2h18'49"
 
Trail des cerfs - Loudéac, Côtes-d'Armor (31/08 - 30 km - 76 classés)
V1F  LE BRAS Delphine     (2F)      33     3h28'24"
V1H  LE HONSEC Yvonnick            178     4h16'22"
 
1er Tour de HOUAT (30/08 - 16 km - 337 classés)
V1H  REMINIAC Frédéric              15     1h14'47"
SH   WANHERDRICK Erwan              56     1h24'30"
SH   LE BRUN Christophe             59     1h25'08"
SH   MAGDELAINE Sébastien           72     1h28'13"
SF   LE BRUN Chloé                 126     1h34'57"
V1H  ALAIN Frédéric                203     1h46'05"
Allez voir l'album photo d'Élodie.
 

 
Trail des crêtes des montagnes noires - Gourin (10/08)
Trail court (14,5km - 281 classés)
SF   LE BRUN Chloé        (3SF)    123     1h19'35"
 
Trail des crêtes (33km - 240 classés)
SH   LE BRUN Christophe             95     3h14'15"
 

 
Trail le grand 8 - Caden (14/07 - 13km - 120 classés)
V1H  CHARLET Laurent                82     1h21'30"
 

 
Trail de Sérent (12/07 - 16km - 109 classés)
V1H  LE BERRIGAUD Norbert           96     1h44'08"
 

 
Trail des remparts - Vannes (06/07)
17,5km - 319 classés
V1H  LE DREVO Pascal                26     1h07'41"
V1H  CADORET Philippe               39     1h09'28"
SH   LE BRUN Christophe             69     1h12'39"
SH   MAGDELAINE Sébastien           98     1h15'59"
V1H  HUBERT Philippe               121     1h17'47"
V1H  CHARLET Laurent               302     1h37'29"
 
9km - 438 classés
SH   OLIVIER Yoann                  16     0h34'48"
V1H  HINAULT Jean-Michel            40     0h37'59"
SF   LE BRUN Chloé                  94     0h42'02"
SH   BANCTEL Jacques               138     0h44'36"
SF   NICOLAS Laetitia              167     0h46'04"
SF   MELOT Maud                    269     0h50'25"
V1H  LE MARTELOT Gwénolé           299     0h51'59"
EF   JAUNET Alexandra              407     0h57'51"
V1H  JAUNET Jean-Yves              408     0h57'51"
 

 
Kakitrail - Guer (14/06 - 18km - 146 classés)
V1H  LE DREVO Pascal                14     1h25'47"
 

 
Trail d'Auray (01/06 - 16,7km - 375 classés)
SH   OLIVIER Yoann                  22     1h10'56"
V2H  HERVE Denis                    74     1h18'41"
V2H  OLIVIER Philippe              131     1h23'21"
 

 
Trail d'écouves et du pays d'Alençon - RADON (31/05 & 01/06)  "week-end où l'on couche" 
16 km - 338 classés
SF   WANHERDRICK Elodie   (1F)      72     1h32'47"
SH   WANHERDRICK Erwan              73     1h32'48"
V1H  JAUNET Jean-Yves               77     1h33'03"
V2H  BERGER Thierry                100     1h35'25"
V1H  HUBERT Philippe               115     1h37'09"
V1F  JAUNET Nathalie               125     1h39'40"
V2H  BRETON Hervé                  138     1h41'13"
V2H  LE CERF Gérard                195     1h48'04"
V2F  ARRHUIS Marie Pierre (3V2F)   221     1h51'55"
V2H  HERVIO Jo                     263     1h58'03"
V4H  DRION Pierrot        (2V4H)   296     2h03'27"
V2H  BIRAULT Stéphane              298     2h03'55"
V2H  WILST Ghislain                313     2h10'52"
V4H  SAVOUREL Alex                 332     2h24'11"
V1H  LE SAUSSE Christophe          334     2h28'01"
 
35 km - 161 classés
SH   RAULO Fred                     32     3h23'49"
V2H  RAULO Alain                    34     3h24'05"
V1F  LE BRAS Delphine     (2F)      46     3h33'19"
V1H  LE NOUAILLE Fabrice            56     3h41'21"
V2H  MACE Marcel                    61     3h45'00"
V2H  ARRHUIS Alain                  69     3h49'26"
V1H  LE BRUN Jérôme                 84     3h54'44"
V1F  BOISSEL Martine                91     3h56'40"
V2H  KERHERVE Denis                 98     3h57'41"
V2F  THIBAULT Marie Claude         121     4h08'54"
V2F  MAYER Evelyne                 125     4h10'32"
V1H  ALLAIN Daniel                 158     4h46'42"
V1H  CHARLET Laurent               159     4h54'44"
 
61 km - 103 classés
V2H  LE GLOAHEC Dominique           19     6h12'21"
 
VETATHLON SPRINT - 37 classés
SF   WANHERDRICK Elodie             34     3h09'59"
SH   WANHERDRICK Erwan              35     3h10'00"
  
Trail de la maison du loup - Trédion (18/05/2014)
8km - 70 classés
SF   MARIVIN Cindy                  38     0h54'47"
SF   BETHUEL-TROUBOUL Tiphaine      55     0h59'42"
 
15km - 111 classés
SH   OLIVIER Yoann                   8     1h13'13"
SH   RAULO Frédéric                 13     1h16'42"
SF   WANHERDRICK Elodie   (1F)      22     1h20'05"
V2H  RAULO Alain                    23     1h21'12"
V1F  LE BRAS Delphine     (2F)      27     1h21'58"
V2H  MACE Marcel                    34     1h24'00"
V1H  HUBERT Philippe                41     1h27'20"
V1H  OLIVIER Philippe               42     1h27'54"
V1H  JAUNET Jean-Yves               43     1h27'57"
V1H  LE HONSEC Yvonnick             56     1h33'49"
SH   ARHUIS Florent                 63     1h36'32"
V2F  THIBAULT Marie-Claude          71     1h39'21"
V2H  KERHERVE Denis                 72     1h39'21"
SF   ROGEZ Marie                    90     1h47'16"
 
27km - 94 classés
SH   WANHERDRICK Erwan              21     2h31'29"
SH   LE BRUN Christophe             25     2h33'06"
SH   RICHARD Gwénael                34     2h38'48"
SH   MAGDELAINE Sébastien           36     2h39'30"
V1H  LE ROY Christophe              45     2h44'43"
V2H  PIVAULT Gérard « Marcel »      55     2h52'58"
V2H  ARHUIS Alain                   60     2h56'18"
V1F  LE THIEC Yolande               84     3h18'42"
V3H  LAUNAY Bernard                 91     3h35'47"
V1H  CHARLET Laurent                92     3h36'03"
Par ici pour les photos... 
 

 
Trail du Couesnon - Mézières-sur-Couesnon, Ille-et-Vilaine (10/05/2014)
11km - 185 classés
V4H  DRION Pierre                  137     1h18'20"
V3H  JOUANGUY Claude               155     1h22'48"
 
16km - 451 classés
SH   RAULO Frédéric                 82     1h27'54"
V1H  JAUNET Jean-Yves              180     1h35'55"
V2H  SIMON Gilbert                 229     1h40'03"
V1H  HUBERT Philippe               279     1h44'31"
V1F  JAUNET Nathalie               298     1h46'22"
V3H  LE CERF Gérard                327     1h48'53"
V2F  SIMON Céline                  258     1h51'57"
V3H  PICARD Daniel                 397     1h57'05"
V2H  WILST Ghislain                406     1h59'50"
 
32km - 198 classés
V2H  RAULO Alain                    80     3h22'50"
V1H  LE DREVO Laurence              94     3h27'40"
V1H  LE THIEC Philippe             103     3h31'59"
V2H  MACE Marcel                   106     3h33'08"
V2H  LE RAY Pascal                 107     3h33'46"
V1F  BOISSEL Martine               125     3h41'32"
V1F  LE THIEC Yolande              177     4h10'24"
V1H  LE HONSEC Yvonnick            178     4h10'25"
 

 
Tri condat hent - Monterblanc (04/05/2014)
Mini raid (10km - 76 classés)
V1H  LE MAIRE David       (1V1H)     4     0h47'00"
V1H  HINAULT Jean-Michel            10     0h51'01"
V1H  LE NOUAILE Fabrice             15     0h53'16"
V1H  ALLAIN Daniel                  20     0h55'45"
V1H  JAUNET Jean-Yves               21     0h56'32"
V1F  JAUNET Nathalie      (3F)      29     1h01'24"
V2F  MAYER Evelyne                  44     1h08'10"
V1H  DESBROUSSES Serge              47     1h08'36"
V1H  CHARLET Laurent                49     1h09'54"
V1H  LE MARTELOT Gwenole            51     1h10'23"
V2H  MAYER Quentin                  52     1h11'03"
 
Course 21km (194 classés)
V2H  ARHUIS Alain                  102     2h21'36"
SF   WILST Audrey                  121     2h26'10"
SH   LAMOUR Sven                   134     2h28'31"
V1F  BOISSEL Martine               144     2h31'24"
V2F  THIBAULT Marie-Claude         145     2h31'25"
V2H  KERHERVE Denis                146     2h31'25"
SH   LE BRETON Mathieu             186     2h52'54"
V2H  WILST Ghislain                190     2h57'28"
SF   WILST Bérangère               191     2h57'29"
 
Course 42km (94 classés)
V2H  HARRUIS Jean-François (2V2H)   10     3h45'47"
SH   RICHARD Gwénael                47     4h34'14"
V1H  GUYOT Patrick                  69     4h53'04"
Quelques photos prise dans la 1ère moitié du 21km et à l'arrivée. 
 

 
Trail du Mont Herse - Saint-Congard (26/04/2014 - 26km - 72 classés)
SH   RICHARD Gwénael                37     2h47'55"
V2H  MACE Marcel                    53     2h56'07"
 

 
Bretagne ultra trail - Quéven, Morbihan-Le Pouldu, Finistère (25/04/2014 - 117km - 124 classés)
Pierre LAURAIN a dû abandonner après ?.
Yves MITTELMANN a dû abandonner après 75km.
 

 
Courses du Bono (21/04/2014)
Foulées (9,7km - 100 classés)
SF   NICOLAS Laetitia               50     0h50'42"
V1F  JOLIVEL-JANVIER Patricia       78     0h58'29"
 
Trail (15,5km - 288 classés)
SH   FOURE Pierre-Marie             11     1h05'21"
V1H  HUCHON Jean-Michel            163     1h24'26"
V1H  DESBROUSSES Serge             227     1h32'35"
 

 
Trail du bord de mer - Arzon (20/04/2014)
15km (303 classés)
V1H  LE DREVO Pascal                11     1h05'47"
V1H  CADORET Philippe               12     1h05'47"
SF   WANHERDRICK Elodie   (2F)      15     1h07'12"
V1H  LE NEVEN Thierry              223     1h37'25"
V1F  LE NEVEN Eva                  261     1h43'31"
 
28km (230 classés)
SH   WANHERDRICK Erwan              31     2h18'03"
VH1  LE NOUAILLE Fabrice            45     2h21'25"
SH   LE BRUN Christophe             51     2h22'31"
SH   MAGDELAINE Sébastien           52     2h23'02"
V1H  LE ROY Christophe              62     2h25'24"
V1H  LE BRUN Jérôme                 66     2h27'17"
V1F  LE DREVO Laurence              89     2h31'39"
V1H  ALLAIN Daniel                 123     2h40'25"
V2F  LARNICOL Elisabeth            177     2h53'37"
SF   BERNARD Johanna               184     2h56'27"
 
42km (90 classés)
V1H  LE THIEC Philippe              44     4h17'15"
V3H  LAUNAY Bernard       (3V3)     84     4h57'21"
 

 
Verda Trail Berric (12/04/2014)
7,5km féminin (174 classées)
SF   LE BRUN Chloé        (2Se)      5     0h44'05"
V2F  HERVE Marie-Josée              97     1h00'57"
 
18km (458 classés)
V1H  REMINIAC Frédéric              13     1h33'03"
SH   RAULO Frédéric                 42     1h40'30"
V1H  CADORET Philippe               46     1h40'59"
V1F  LE BRAS Delphine     (2F)      55     1h44'00"
SH   LE BRUN Christophe             82     1h48'35"
SH   LE NOUAILLE Fabrice            91     1h49'25"
SH   WANHERDRICK Erwan              92     1h49'26"
SF   WANHERDRICK Elodie            100     1h50'23"
VH1  HINAULT Jean-Michel           112     1h51'49"
SH   MAGDELAINE Sébastien          120     1h52'43"
V2H  PIVAULT Gérard                131     1h53'23"
V1H  JAUNET Jean-Yves              237     2h06'54"
V2F  MAYER Evelyne                 259     2h09'27"
V1F  BOISSEL Martine               260     2h09'28"
V1F  THIBAULT Marie-Claude         309     2h14'10"
V2H  KERHERVE Denis                310     2h14'11"
SH   HUBERT Philippe               316     2h14'53"
V2H  ALLAIN Daniel                 317     2h14'54"
V1H  CHARLET Laurent               318     2h14'54"
V2F  ARHUIS Marie-Pierre           355     2h20'22"
V3H  PICARD Daniel                 376     2h23'45"
V1F  CADORET « Marie » Clara       377     2h24'21"
V1H  LE HONSEC Yvonnick            378     2h24'22"
 
35km (161 classés)
V2H  LE GLOAHEC Dominique           17     3h17'38"
V1H  MITTELMANN Yves                24     3h22'31"
V2H  HERVE Denis                    45     3h35'25"
V2H  RAULO Alain                    60     3h43'41"
V2H  MACE Marcel                    63     3h44'18"
SH   RICHARD Gwénael                83     3h50'22"
V2H  ARHUIS Alain                  102     3h59'56"
SH   ROUSSEL Sandrick              152     4h42'02"
 

 
Trail du maquis - Plouay (16/03/2014)
10km (261classés)
SF   NICOLAS Laetitia              141     0h57'24"
 
24km (225 classés)
V3H  PEREIRA Normando     (1V3)     43     2h08'57"
 
11èmeTrail Maryse LE GALLO - Camors (09/03/2014 - 8km & 15km & 30 km)
LE 15km (262 classés)
V3H  PEREIRA Normando     (1V3)     40     1h05'41"
V2H  MACE Marcel                    62     1h09'17"
V3H  PICARD Daniel                 210     1h27'32"
V3H  LAUNAY Bernard                222     1h30'21"
V2H  EVENO Dominique               240     1h33'20"
 
LE 30km (88 classés) 
SH   DUFROST Yoan                   48     2h39'55"
 
Trail du vignoble nantais - Le Landreau, Loire-Atlantique (23/02/2014 - 22km - 1030 classés)
V1H  BAINVEL Patrick               581     2h20'31"
 
Trail de la Rivière & Océan - Plouhinec (16/02/2014 - 12km - 540 classés)
SH   BERTHO Valentin                38     0h53'
SF   WANHERDRICK Elodie   (1SF)     41     0h53'
V1H  CADORET Philippe               49     0h54'
V1H  LE NOUAILLE Fabrice            83     0h58'
 
Trail de la Rivière & Océan - Plouhinec (16/02/2014 - 22km - 419 classés)
V2H  BOULAIRE René        (3V2H)    21     1h42'
SH   RAULO Frédéric                 35     1h45'
V1F  LE BRAS Delphine     (1V1F)    67     1h50'
SF   LE BRUN Christophe             69     1h51'
SH   RICHARD Gwenael               145     1h59'
V1H  LE ROY Christophe             153     1h59'
V1H  LE BRUN Jérôme                188     2h03'
V1H  LE HONSEC Yvonnick            290     2h15'
V1H  BAINVEL Patrick               303     2h17'
V1H  LE GAILLARD Thierry           337     2h22'
V1F  BOISSEL Martine               341     2h22'
V1F  THIBAULT Marie-Claude         342     2h22'
V2H  KERHERVE Denis                343     2h22'
V1H  ALLAIN Frédéric               356     2h25'
SH   LE BRETON Mathieu             382     2h29'
V1F  LE THIEC Yolande              384     2h29'
V3H  PICARD Daniel                 388     2h30'
V3H  LAUNAY Bernard                389     2h30'
V1H  LE THIEC Philippe             390     2h30'
Grâce à René, quelques photos des podiums
 
Trail nocturne Naturaxtrem - Séné (08/02/2014 - 13km - 292 classés)
V1H  LE DREVO Pascal                13     0h57'09"
V1H  MITTELMANN Yves                32     1h00'39"
V1H  CADORET Philippe               38     1h01'20"
SH   DUFROST "futur VH" Yoan        42     1h01'57"
V1F  LE BRAS Delphine     (1V1F)    43     1h01'58"
SH   RAULO Frédéric                 44     1h02'00" 
V2H  MACE Marcel                    47     1h02'49"
SH   RICHARD Gwenael                50     1h03'44"
SH   MAGDELAINE Sébastien           52     1h04'06"
V2H  RAULO Alain                    60     1h04'35"
V2H  LERAY Pascal                   68     1h05'06"
V2H  PIVAULT Gérard                 91     1h07'26"
V1H  LE HONSEC Yvonnick            123     1h11'42"
V1H  ALLAIN Frédéric               173     1h15'31"
V2H  KERHERVE Denis                180     1h17'51"
V1H  HUBERT Philippe               178     1h17'41"
V1F  BOISSEL Martine               179     1h17'48"
V2H  MAYER Quentin                 253     1h26'07"
V1F  CADORET Clara                 218     1h21'54"
V3H  PICARD Daniel                 226     1h23'02"
V3H  LAUNAY Bernard                229     1h24'20"
V3H  LAURAIN Pierre                205     1h20'59"
SF   ROGEZ Marie                   217     1h21'53"
Evelyne MAYER s'est blessée durant la course, nous attendons de ses nouvelles. 
Quelques photos (merci à Nelly !).