Skip Navigation LinksResTrail2013

Trail du Haras d'Hennebont (08/12/2013 - 14km - 340 classés)
V1H  MITTELMANN Yves                60      1h04'04"
V1H  BAINVEL Patrick               243      1h20'24"
V1F  BOISSEL Martine               255      1h21'51"
V3H  PICARD Daniel                 262      1h22'33"
V2H  EVENO Dominique               291      1h26'00"
 
Cambrousse de Moncontour - Côtes d'Armor (01/12/2013 - 33km et 1150m D+ - 367 classés)
V1H  MITTELMANN Yves                69      3h44'25"
 
Trail de Pontivy (24/11/2013 - 16km - 144 classés)
V1H  REMINIAC Frédéric               4      1h07'14"
 
Trail de la Ria d'Etel - Nostang (24/11/2013 - 16,3 km - 478 classés )
V1H  LE BRUN Jérôme                 81      1h18'12"
V2H  MACE Marcel                    85      1h18'35"
SH   WANHERDRICK Erwan              89      1h18'47"
V1H  LE NOUAILLE Fabrice            93      1h19'19"
SH   MAGDELAINE Sébastien          109      1h21'03"
V1H  HUBERT Philippe               219      1h28'36"
V2H  LE GAILLARD Thierry           224      1h29'02"
V3H  PICARD Daniel                 359      1h37'28"
V2F  THIBAULT Marie-Claude         368      1h38'10"
V2H  KERHERVE Denis                369      1h38'25"
V2H  EVENO Dominique               392      1h41'21"
V1F  CADORET Clara                 403      1h43'09"

 

Ce 24 novembre 2013, ils étaient quelques uns à parcourir les chemins longeant la ria d'Etel, à Nostang.

 

Souvenirs... de Philippe et Clara

 
Toussi'trail à Toussieux, dans L'Ain (17/11/2013 - 5km - 59 classés)
SEH  LE BRUN Sébastien               4      0h18'27" 
 
Trail de Saint Nolff (17/11/2013)
Le 7,5 km - 259 classés :
V1H  LE MAIRE David      (1V1)       6      0h33'34"
V1H  QUILLERE Régis      (3V1)      12      0h35'13"
EspH JUHEL Clément       (2Esp)     14      0h35'14"
V3H  CHEVALIER Gilbert   (1V3)      37      0h40'44"
SF   NICOLAS Laetitia               75      0h47'06"
V1F  POTIER Anita        (2V1)      84      0h47'52"
V2F  LE YAOUANQ Edith              148      0h53'37"
 
Le 15 km - 587 classés :
V1H  REMINIAC Frédéric   (1V1)      10      1h00'28"
V1H  CADORET Philippe               56      1h07'36"
SF   WANHERDRICK Elodie  (2SF)      60      1h08'00"
SH   LE BRUN Christophe             94      1h09'45"
SH   MAGDELAINE Sébastien          126      1h13'35"
SH   RAULO Frédéric                127      1h13'45"
SH   RICHARD Gwenael               140      1h14'59"
V2H  PIVAULT Gérard                156      1h15'29"
V1F  LE BRAS Delphine              188      1h16'42"
V2H  MACE Marcel                   209      1h18'06"
V2H  SIMON Gilbert                 219      1h18'29"
V2H  LE GAILLARD Thierry           316      1h23'40"
V1F  BOISSEL Martine               368      1h25'55"
V1H  BAINVEL Patrick               393      1h26'42"
V2F  SIMON Céline        (3V2)     399      1h26'54"
SH   LE BRETON Matthieu            424      1h27'29"
V1H  LE HONSEC Yvonnick            436      1h27'44"
V1F  LE THIEC Yolande              469      1h29'29"
V3H  LAUNAY Bernard                470      1h29'30"
V3H  PICARD Daniel                 475      1h29'58"
V3H  MORAND Joël                   476      1h30'04"
V1H  LE MARTELOT Gwenole           498      1h33'58"
V2F  COUGOULIC Monique             507      1h34'50"
V3H  MORIN Daniel                  540      1h38'17"
SF   ROGEZ Marie                   544      1h38'34"
 
Le 30 km - 189 classés :
V3H  PEREIRA Normando    (1V3)      28      2h21'28"
V1H  MITTELMANN Yves                42      2h26'39"
V2H  HERVE Denis                    63      2h36'00"
V1H  GUYOT Patrick                 117      2h49'48"
 
 
Plogastrail à Plogastel Saint Germain - Finistère, haut pays Bigouden (10/11/2013 - 11,2km - 276 classés) 
SH   LE BRUN Christophe          63     1h06'16"
 
Trail des Mingeux d'Maguettes à Givenchy-en-Gohelle - Pas-de-Calais (03/11/2013 - 18,5 km - 523 classés)
SF   ROGEZ Marie                498     2h18'29"
 
Trail de Brec'h (03/11/2013)
Le 10km - 258 classés
V1H  LE MAIRE David               9     0h43'20"
 
Le 20km - 159 classés
V3H  PICARD Daniel              147     2h15'41"
 
Trail des Trois Vallées (27/10/2013)
Trail de Poul Fétan - 23km et 700m D+ - 189 classés
SF   WANHERDRICK Erwan           88     2h31'53"
V2H  LERAY Pascal               115     2h39'38"
Elodie WANHERDRICK a également couru... et est arrivée peu après Pascal.
Un petit soucis de certificat fait qu'elle n'est pas officiellement classée...
 
Trail des 3 vallées - 49km et 1700m D+ - 94 classés
V1H  MITTELMANN Yves             32     5h45'04"
 
 
Trail de Quénécan (21/09/2013 - 18 km - 81 classés)
V3H  MORAND Joël         (3V3)   63     2h09'51"
V3H  LAUNAY Bernard              64     2h09'56"
 
 
La déjantée au lac de Vassivière (14/09/2013 - 12 km et 27 obstacles )
 
LES PETITS BAIGNEURS BRETONS (Frédéric RAULO, Daniel ALLAIN,
Fabrice LE NOUAILLE, Jérôme LE BRUN et Davy GICQUEL)    76   (3ème équipe complète)    1h28'15"
 
 
 
 
 
 
Trail des Cerfs à Loudéac (25/08/2013 - 29 km - 86 classés)
V1F  LE BRAS Delphine    (1F)    44     2h58'10"
V1H  LE HONSEC Yvonnick          70     3h17'25"
  
 
Trail de Sérent (13/07/2013)
Le 9 km - 87 classés
EspH OLIVIER Yoann       (1Esp)   9     0h46'08"
V2H  OLIVIER Philippe            23     0h50'06"
Le 17 km - 85 classés
V1H  ALLAIN Daniel               46     1h31'17"
 
Trail des remparts de Vannes (07/07/2013) :
Le 9 km - 442 classés :
                                                      Temps officiel   Temps effectif
JuH  JUHEL Clément       (1Ju)    7     0h34'45"    0h34'44"
JuH  BERTHO Valentin     (2Ju)   11     0h36'05"    0h36'02"
EspH PRONO Kévin         (1Esp)   6     0h34'29"    0h34'28"
JuH  OLIVIER Sébastien           24     0h37'13"    0h37'10"
CadH GUILLOTEL Roméo     (3Cad)  41     0h39'23"    0h39'20"
SH   QUILLERE Régis              55     0h40'46"    0h40'42"
V1H  JAUNET Jean-Yves            92     0h45'30"    0h45'04"
JuH  DESBROUSSES Thibault       211     0h53'32"    0h52'51"
V2F  LARNICOL Elisabeth  (3V2)  216     0h53'38"    0h53'07"
V1H  MAYER Quentin              223     0h54'01"    0h53'23"
SF   NICOLAS Laetitia           233     0h54'49"    0h54'26"
V3H  BURBAN Albert              343     1h01'30"    1h01'04"
CF   SAVIGNY Maëlis             368     1h02'52"    1h02'38"
 
Le 17,5 km - 295 classés :
V1F  LE BRAS Delphine    (1F)    44     1h17'46"    1h17'42"
V1F  JAUNET Nathalie            174     1h33'28"    1h33'02"
V1H  BERGER Thierry             215     1h38'06"    1h37'56"
V1H  LE HONSEC Yvonnick         254     1h43'16"    1h42'38"
 
Kakitrail de Coëtquidan (15/06/2013)
Le 18 km - 143 classés) :
V1F LE DREVO Laurence (2F)      61    1h37'58"
V1H LE DREVO Pascal             62    1h38'00"
V2H DUROX Pascal               139    2h09'36"
Le 31 km - 90 classés) :
V3H PEREIRA Normando (1V3)      12    2h33'57"
SH RAULO Frédéric               46    3h00'34"
V1H MITTELMANN Yves             47    3h00'39"
V1F JAUNET Nathalie  (2V1)      72    3h17'16" 
 

 

  
Le Trail d'Auray (02/06/2013)
La course nature 7,5 km - 185 classés

V1H  LE BRAS David                 20     0h31'44"

V2H  CHEVALIER Gilbert    (2V3)    29     0h32'48"

JuF  JAUNET Alexandra     (1Ju)   115     0h46'19"

V1F  JAUNET Jean-Yves             116     0h46'20"

Le Trail 16,5 km - 354 classés

V1H  CADORET Philippe              39     1h14'08"

SF   WANHERDRICK Elodie   (2F)     61     1h16'39"

V1F  LE BRAS Delphine     (3F)     86     1h18'41"

V1F  JAUNET Nathalie              191     1h27'34"

V3H  MORAND Joël                  307     1h40'28"

V3H  PICARD Daniel                308     1h40'29"

A noter aussi la participation de Maëlle JAUNET et Corentinn LE BRAS sur la course Poussins.

 
Trail des CHATS de BOUET  (01/06/2013)
Foulées nature 9,8 km - 85 classés

V1H  LE NOUAILLE Fabrice (3V1)     11      0h44'36"

 

La Tréfléanaise (01/06/2013)
La course nature 10 km - 87 classés

V1H  ALLAIN Daniel                 39      0h47'51"

Le Trail 25 km - 89 classés

V3H  PEREIRA Normando     (1V3)    19      1h53'02"

V1H  GUYOT Patrick                 49      2h11'53"

V1H  ROUSSEL Sandrick              63      2h21'27"

V1H  PEDRONO Jean-Michel           66      2h21'40"

V2H  EVENO Dominique               88      2h43'02"

 
Trail des Garciaux - St Perreux (25/05/2013)
Cliquez ici pour voir l'album photos
La Teuzelle (7 km - 125 classés)
V2F  CHEVALIER Chantal   (2V2)     69      0h46'19"
La course nature (14 km - 374 classés)
SH   LE BRAS David                 52      1h14'03"
V2H  OLIVIER Philippe              63      1h15'24"
V1H  LE NOUAILLE Fabrice           64      1h15'25"
V2H  MACE Marcel                   99      1h18'15"
V1H  ALLAIN Daniel                137      1h23'53"
V1F  JAUNET Nathalie     (2V1)    139      1h24'07"
V1H  JAUNET Jean-Yves             140      1h24'09"
SH   ROUXEL Stéphane              146      1h24'29"
V2F  THIBAULT Marie-Claude        214      1h30'46"
V3H  PICARD Daniel                222      1h31'50"
V1F  LE THIEC Yolande             226      1h32'22"
V1F  BOISSEL Martine              233      1h33'03"
V2H  WILST Ghislain               251      1h35'47"
V2H  ARHUIS Marie-Pierre          290      1h39'48"
V2F  COUGOULIC Monique            311      1h43'37"
V2H  BRIENS Dominique             328      1h47'08"
V2H  DANION Patrice               329      1h48'42"
V4H  SAVOUREL Alex                338      1h51'17"
V2H  HERVIO Jo                    339      1h51'19"
V3H  BURBAN Albert                340      1h51'19"
Le trail des Garciaux (28 km - 216 classés)
SH   MAGDELAINE Sébastien          96      3h00'37"
V2H  ARHUIS Alain                 123      3h10'51"
V1H  HUBERT Philippe              198      3h41'44"
 
 
Le 15 km - 123 classés

SF   WANHERDRICK Elodie     (1F)   27       1h23'33"

V1F  LE BRAS Delphine       (2F)   42       1h28'11"

V1H  JAUNET Jean-Yves              52       1h33'30"

V3H  PICARD Daniel                 72       1h41'54"

V1F  LE THIEC Yolande              86       1h47'33"

V2F  COUGOULIC Monique      (3V2) 103       1h55'17"

Le Trail 25 km - 97 classés

V2H  BOULAIRE René          (1V2)   9       1h47'39"

V1H  REMINIAC Frédéric             15       1h49'37"

V3H  PEREIRA Normado        (1V3)  23       1h55'07"

V1H  ARHUIS Alain                  59       2h21'56"

V2H  EVENO Dominique               62       2h23'12"

  

                                         

 
Le Tri Condat Hent - Monterblanc (05/05/2013)
Le 10 km - 78 classés :
V1H   LE NOUAILLE Fabrice   (2V1)   5       0h50'11"
SH    LE BRUN Christophe           12       0h54'54"
V2H   ALLAIN Daniel         (3V2)  15       0h56'36"
V1H   JAUNET Jean-Yves             20       0h58'23"
V3H   MORAND Joël           (3V3)  50       1h11'20"
V1F   HUCHON Laurence              72       1h28'01"
Le 21 km - 194 classés :
V2H   BOULAIRE René         (1V2)   5       1h48'51"
SH    SIMONEAU Gonzague             28       1h59'21"
SH    RICHARD Gwenael               47       2h04'38"
V1F   LE BRAS Delphine      (2V1)   52       2h06'47"
SH    RAULO Frédéric               53       2h06'48"
SH    MAGDELAINE Sébastien          67       2h10'44"
V2F   THIBAULT Marie-Claude (1V2)  123       2h26'38"
V2H   KERHERVE Denis              132       2h30'02"
V1H   LE BRUN Jérôme               133       2h30'05"
V1H   PEDRONO Jean-Michel          152       2h34'24"
V1H   HUBERT Philippe              167       2h40'35"
V2H   WILST Ghislain              169       2h41'50"
V2H   DUROX Pascal                 186       2h53'09"
Le 42 km - 83 classés :
V3H   PEREIRA Normando     (1V3)    5       3h51'49"
V2H   LE GLOAHEC Dominique (2V2)   11       3h57'49"
V1H   MITTELMANN Yves               23       4h13'29"
V1H   PUISSET Christophe            30       4h20'20"
V2H   ARHUIS Alain                 62       4h55'53"
 
TIKEN'TRAIL Saint Vincent sur Oust (20/04/2012)
Le 13 km - 252 classés
V3H   PICARD Daniel               158       1h30'43"
V4H   SAVOUREL Alex (1V4)         234       1h43'44"
 
La Verda Trail à Berric (13/04/2012)
Le 17 km - 371 classés
V3H   PEREIRA Normando (1V3)       17       1h28'44"
SH    QUILLERE Régis               21       1h29'07"
V1H   CADORET Philippe             23       1h29'55"
V2H   PIVAULT Hervé               116       1h50'48"
V1H   JAUNET Jean-Yves            123       1h51'13"
V1H   ROUSSEL Sandick             129       1h52'06"
V2H   LE GAILLARD Thierry         215       2h04'11"
V2H   KERHERVE Denis              301       2h23'05"
V1F   CADORET Clara               302       2h23'23"
V2F   THIBAULT MArie-Claude       303       2h23'28"
V4H   SAVOUREL Alex (2V4)         316       2h26'40"
Le 32 km - 145 classés
V2H   ARHUIS Alain                 96       4h17'38"
 
Trail du Bono (01/04/2013 - 15,5 km - 339 classés)
SH   RICHARD Gwénael               108       1h18'56"
V2H  DUROX Pascal                  232       1h30'56"
V2H  EVENO Dominique               236       1h31'27"
V3H  PICARD Daniel                 249       1h32'51"
V1H  DESBROUSSES Serge             254       1h33'37"
 
 
Trail des piqueurs à St Jean des Ollières - Dept 63 Puy de Dôme (24/03/2013 - 47 km - 193 classés)
V1H  PUISSET Christophe             67       6h30'38"
Petit compte-rendu de Christophe :
"Bonjour, un petit mots sur mon week end en Auvergne, trail de 47km avec 2100m d+ dans un petit village, cette course en debut de saison est super pour faire chauffer les jambes je le termine en 6h30. Pour comprendre le temps il faut aller sur le site (http://traildespiqueurs.pagesperso-orange.fr/) et voir les photos du parcours ludique, un peu de repos et depart samedi pour le marathon de paris avec des collegues pour 1 marathon en moins de 4h, je vous souhaite une bonne fin de preparation a tous pour votre week end marathon.
Sportivement
Christophe"
 
Trail du bord de mer - Arzon (30/03/2013)
Le 15 km - 288 classés
V1H  CADORET Philippe               26       1h06'37"
SF   WANHERDRICK Elodie    (1F)     31       1h08'36"
V1H  LE DREVO Pascal                32       1h08'37"
SH   MAGDELAINE Sébastien           54       1h13'26"
V1F  CADORET Clara                 167       1h29'32"
V1F  LE THIEC Yolande              190       1h32'58"
SH   LE BRETON Mathieu             252       1h44'12"
V4H  SAVOUREL Alex         (1V4)   264       1h46'52"
Le 42 km - 72 classés
SH   DUFROST Yoann                  15       3h53'59"
 
 
Trail du Val Queven (Le 23/03/2013 - 34 km - 163 classés)
V3H  PEREIRA Normando       (1V3)   43       2h54'21"
 
 
Run & Bike de Grand-Champ (10/03/2013)
Le 16 km (43 équipes classées)
BOULAIRE René / SEVENO Aurélien      7       1h06'50"
LE BRUN Jérôme / COLLET André       17       1h14'53"
ALLAIN Daniel / BEBIN laurent       24       1h21'39"
Le 25 km (30 équipes classées)
LE TOQUIN Bryan / CHEDALEUX Denoël   2       1h37'32"
LE TOQUIN Pierre-F/ BIGOT Nicolas    6       1h49'41"
MORAND Joël / BOISSEL Martine       30       2h42'27"
 
  
Trail de Camors (10/03/2013)
Le 15 km (240 classés)
SF   WANHERDRICK Elodie      (1F)   35      1h06'46"
V3H  PICARD Daniel                 195      1h25'37"
V1H  EVENO Dominique               206      1h27'24"
V1F  LE THIEC Yolande              209      1h28'18"
SH   LE BRETON Mathieu             213      1h33'09" 
Le 30 km (89 classés)
SH   DUFROST Yoann                  48      2h26'59"
 
14,5 km et 30 km d'Arradon (04/03/2012)
Le 14,5 km (330 classés)
SH   LE BRUN Christophe             36      1h03'23"
V2H  MACE Marcel                    49      1h04'57"
V1F  LE BRAS Delphine       (1F)    50      1h05'04"
SH   MAGDELAINE Sébastien           93      1h09'56"
SH   RICHARD Gwenael               148      1h13'37"
V1F  JAUNET Nathalie               188      1h16'36"
V2F  THIBAULT Marie-Claude         192      1h16'55"
V2H  KERHERVE Denis                193      1h16'56"
V1F  BOISSEL Martine               208      1h18'02"
V3H  MORAND Joël                   230      1h20'34"
V2H  HERVIO Joseph                 247      1h21'50"
V2H  WILST Ghislain                248      1h21'51"
V2H  EVENO Dominique               255      1h22'29"
V1H  LE HONSEC Yvonnick            257      1h22'34"
V4H  LE DOUARIN Jean        (2V4)  310      1h34'01"
V3H  BURBAN Albert                 311      1h34'01"
Le 30 km (337 classés)
V2H  HARRUIS Jean-François  (1V2)   11      2h05'36"
V1H  REMINIAC Frédéric              13      2h07'10"
V2H  BOULAIRE René          (2V2)   14      2h07'36"
SH   RAULO Frédéric                 23      2h09'49"
V3H  PEREIRA Normando       (1V3)   36      2h15'45"
V2H  LE GLOAHEC Dominique           37      2h15'58"
V1H  MOISAN CARL                    65      2H24'03"
V1H  LE NOUAILLE Fabrice            81      2h26'29"
V1H  GUYOT Patrick                  97      2h29'37"
V1H  PUISSET Christophe            109      2h31'57"
V1H  LE BRUN Jérôme                110      2h32'01"
V1H  ALLAIN Daniel                 153      2h39'00"
V2H  RAULO Alain                   165      2h41'19"
V1F  LE THIEC Yolande              224      2h55'21"
V3H  PICARD Daniel                 275      3h09'27"
V1H  LE SAUSSE Christophe          278      3h10'12"
 

Trail du Glazig (09 & 10/02/2013)

Cliquez ici pour visualiser l'album photos

Le Noz Trail - 18 km - 585 classés

V2H HARRUIS Jean-François (1V2)     11      2h05'36"

SH   RAULO Frédéric                 98      1h35'34"

V1H  LE NOUAILLE Fabrice           140      1h39'04"

V1H  PUISSET Christophe            234      1h46'30"

V1F  LE BRAS Delphine   (1V1)      243      1h47'18"

SH   FORGEOT Laurent               261      1h48'44"

V1H  LE BRUN Jérôme                282      1h50'03"

V1H  GUYOT Patrick                 317      1h52'00"

V1H  ALLAIN Daniel                 342      1h53'49"

V1H  LE HONSEC Yvonnick            485      2h10'06"

V1H  GALLO Philippe                489      2h10'48"

V1H  HUCHON Jean-Michel            499      2h13'25"

Le 25 km - 670 classés

SH   RAULO Frédéric                 65      2h23'34"

V2H  MACE Marcel                   139      2h34'20"

V1H  LE NOUAILLE Fabrice           170      2h37'25"

V1F  LE BRAS Delphine              332      2h57'37"

V1H  ALLAIN Daniel                 429      3h09'10"

V1H  LE BRUN Jérôme                430      3h09'34"

V1H  LE HONSEC Yvonnick            513      3h23'28"

V1H  GALLO Philippe                609      3h46'21"

Le 43 km - 497 classés

V1H  GUYOT Patrick                 335      5h52'40"

V1H  PUISSET Christophe            410      6h19'46"

SH   FORGEOT Laurent               431      6h28'29"

Le Défi (Noz trail + 43 km) - 187 classés

V1H  GUYOT Patrick                 136      7h42'29"

V1H  PUISSET Christophe            147      8h06'16"

SH   FORGEOT Laurent               158      8h17'13"

 
Noz Trail Naturaxtrem de Séné (Le 09/02/2013 - 13km - 210 classés)
V3H  PEREIRA Normando     (1V3)     23      0h58'44"
V1H  CADORET Philippe               26      0h58'54"
SH   DUFROST Yoann                  39      1h00'35"
V2H  BRETON Hervé                   88      1h07'14"
V2H  PIVAULT Gérard                 95      1h07'44"
V1H  ROUSSEL Sandrick              100      1h08'03"
V1F  MAYER Evelyne                 127      1h13'25"
V1F  BOISSEL Martine               133      1h13'46"
V2F  THIBAULT Marie-Clade (1V2)    134      1h13'49"
SH   LE BRETON Mathieu             154      1h16'35"
V1H  EVENO Dominique               156      1h17'01"
V2H  MAYER Quentin                 171      1h18'28"
V1F  CADORET Clara                 187      1h21'25"
V3H  LAUNAY Bernard                188      1h21'26"
 
Trail de Plouhinec (27/01/2013)
Le 12 km - 490 classés
SF   WANHERDRICK Elodie (1SF - 2F)  50      0h57'30"
V2H  DUROX Pascal                  369      1h22'07"
Le 22 km - 427 classés
V3H  PEREIRA Normando   (1V3)       31      1h39'10"
V1H  LE NOUAILLE Fabrice            54      1h45'31"
V1H  LE BRUN Jérome                 84      1h51'10"
V1H  ALLAIN Daniel                 129      1h56'48"
V1H  ALAIN Frédéric                330      2h16'25"
V3H  PICARD Daniel                 364      2h24'23"
V2H  EVENO Dominique               371      2h27'52"
V1F  LE THIEC Yolande              384      2h29'42"
V3H  LAUNAY Bernard                386      2h30'19"
 
  
 
Trail des Haras d'Hennebont (09/12/2012 - 14 km - 315 classés)
V1H  LE NOUAILLE Fabrice            85      1h06'46"
SH   GALUDEC Florian               198      1h14'57"
 
Menestrail de Moncontour - Dept 22 (02/12/2012 - 53 km - 377 classés )
V1H  MITTELMANN Yves                75      6h09'05"
SH   PUISSET Christophe            176      6h49'15"