Skip Navigation LinksResTrail2015

Trail du haras d'Hennebont (13/12/2015 - 14km - 445 classés)
V2H  ARHUIS Alain                  232      1h18'23"
V1F  BOISSEL Martine               274      1h22'36"
V3H  JOUANGUY Claude               368      1h29'45"
V2F  ARHUIS Marie-Pierre           370      1h30'10"
V2F  COUGOULIC Monique             377      1h30'57"
V3H  PICARD Daniel                 378      1h30'57"
V2H  EVENO Dominique               424      1h36'41"
 

 
Menestrail, Moncontour - Côtes-d'Armor (05 & 06/12/2015)
La crapahute (12km - 487 classés)
SF   LE GAL Marine                 174      1h17'30"
SF   ROGEZ Marie                   413      1h47'33"
V2H  KERHERVÉ Denis                414      1h47'35"
 
Le menestrail (22km - 607 classés)
SH   MOY Thibault          (3SH)     9      1h52'47"
V2H  KERHERVÉ Denis                530      3h03'25"
SF   ROGEZ Marie                   531      3h03'35"
 
Le petit défi (12km + 22km - 135 classés)
V2H  KERHERVÉ Denis                129      4h51'00"
SF   ROGEZ Marie                   130      4h51'09"
 

 
Trail de Pontivy (29/11/2015)
10km (140 classés)
V1H  QUILLERÉ Régis                 31      0h47'48"
SF   MELOT Maud                     79      0h57'43"
 
16km (189 classés)
V1H  COBIGO Thierry                 34      1h15'30"
SH   WANHERDRICK Erwan              43      1h18'15"
 

 
Trail de la ria d'Etel, Nostang (22/11/2015)
9,8km (428 classés, plus de 90 non-classés)
V1F  BRESSON Nolwenn                 ?
 
17km (508 classés, plus de 170 non-classés)
SH   GUILLO Vincent                 68      1h19'32"
V1F  LE BRAS Delphine      (1F)    103      1h22'53"
V2H  LE HONSEC Yvonnick            189      1h29'39"
V2F  LE DREVO Laurence     (2V2F)  199      1h30'19"
V1H  BAINVEL Patrick               301      1h38'03"
SH   SALOME Vincent                303      1h38'04"
V3H  JOUANGUY Claude               407      1h45'58"
V3H  PICARD Daniel                 426      1h47'33"
V2H  EVENO Dominique               450      1h51'24"
 
30km (191 classés, 45 non-classés)
SH   RICHARD Gwénael               129      3h03'36"
SH   LE ROY Christophe             130      3h03'38"
 

 
Trail de Brec'h (01/11/2015 - 10km - 222 classés)
V1H   LE NOUAILLE Fabrice           43      0h57'17"
V1H   DUBÉ « David » Dominique     132      1h08'54"
 

 
Kemper urban noz trail, Quimper - Finistère (01/11/2015 - 15km - 771 classés)
SH    LE BRUN Christophe            91      1h10'25"
 

 
Trail de Quénécan, Sainte-Brigitte (19/09/2015 - 16km - 86 classés)
V1H   LE BRUN Jérôme                29      1h37'34"
V1H   LE NOUAILLE Fabrice           30      1h37'34"
V3H   LAUNAY Bernard                73      1h52'52"
V3H   PICARD Daniel                 78      1h57'30"
 

 
Trail de la côte d'émeraude, Saint-Malo - Ille-et-Vilaine (18/10/2015)
Course nature (11,4km - 504 classés)
V2F   HERVÉ Marie-José             484      1h16'38"
 
Trail court (29,9km - 179 classés)
V2H   HERVÉ Denis                   62      2h48'05"
 

 
Trail des korrigans, Caro (11/10/2015 - 17km - 93 classés)
V1H   MITTELMANN Yves     (3V1)     20      1h23'46"
V3H   PICARD Daniel                 86      1h55'14"
V2H   EVENO Dominique               87      1h55'22"
 

 
Escatrail du maquis, Saint-Marcel (30/08/2015)
14km (141 classés)
V3H   PICARD Daniel                118      1h53'02"
 
24km (57 classés)
V2H   BOULAIRE René        (1V2)     9      2h02'20"
 

 
Trail le grand 8 - Caden (14/07/2015 - 22km - 114 classés)
V1F   BOISSEL Martine               97      2h13'27"
SF    ROGEZ Marie          (1SF)   106      2h21'23"
 

 
Tréffléannaise (07/06/2015)
10km (61 classés)
V2H   BOULAIRE René        (1V2)     6      0h49'16"
V2H   PRONO Michel         (2V2)     7      0h49'16"
V3H   CHEVALIER Gilbert    (1V3)    21      1h00'44"
 
25km (61 classés)
V1F   LE BRAS-LE HONSEC Delphine    21      2h07'05" (1F)
V2H   GUYOT Patrick                 33      2h10'10"
 

 
Trail d'Auray (07/06/2015 - 16,5km - 369 classés)
V2H   MACÉ Marcel                  144      1h25'55"
V3H   PICARD Daniel                333      1h46'01"
V2H   EVENO Dominique              358      1h55'19"
 

 
Trail de la traversée de la baie - Saint-Brieuc, Côtes-d'Armor (31/05/2015 - 14km - 663 classés)
SH    LE BRUN Christophe            58      1h06'20"
 

 
Trail des garciaux - Saint-Perreux (30/05/2015)
Course nature (15km - 359 classés) 
V2F   HERVE Marie-José             339      1h58'38"
 
Trail (28km - 193 classés) 
V2H   HERVE Denis                   66      2h58'53"
V1F   BOISSEL Martine              144      3h26'16"
 
Trail des pyramides noires - Oignies, Nord - Pas-de-Calais (30/05/2015 - 22km - 407 classés)
SF    ROGEZ Marie                  263      2h25'48"
 
« A l'occasion d'un retour aux sources, j'ai porté les couleurs de CASA au Trail des Pyramides Noires ! »
 
Sur le site des organisateurs : « Véritable défi sportif, cette course permettra à chacun de découvrir le patrimoine exceptionnel du bassin minier et d’explorer, entre autres, sa spécificité unique : les terrils qui offrent des dénivelés assez rares en région Nord – Pas de Calais !! »
 

 
Trail de Guerlédan (23 et 24/05/2015)
13km (573 classés)
V1H   CADORET Philippe              32      1h14'46"
V2H   SIMON Gilbert                119      1h26'34"
V2H   JAUNET Jean-Yves             120      1h26'38"
V1F   JAUNET Nathalie              129      1h27'36"
V1F   BOISSEL Martine              177      1h32'22"
V1H   HUBERT Philippe              215      1h35'52"
V2F   DROUAL Nathalie              250      1h39'13"
V2F   THIBAULT Marie-Claude        260      1h39'49"
V1H   DUBE Dominique               311      1h44'18"
V4H   DRION Pierre                 323      1h44'37"
V2F   ARHUIS Marie-Pierre          325      1h44'54"
SF    ROGEZ Marie                  326      1h44'54"
V1F   CADORET Clara                330      1h45'10"
V3H   LAUNAY Bernard               344      1h47'06"
V2F   COUGOULIC Monique            374      1h48'43"
V2H   BRIENS Dominique             533      2h08'34"
 
26km (1029 classés)
VH1   QUILLERE Régis               113      2h52'54"
SF    RAULO Frédéric               114      2h53'00"
SH    LE BRUN Christophe           127      2h54'13"
SH    WANHERDRICK Erwan            137      2h56'23"
SH    MAGDELEINE Sébastien         156      2h57'46"
V1F   LE BRAS-LE HONSEC Delphine   178      3h00'34" (2V1F)
SH    LEGAL "Hugues" Laurent       195      3h02'47" 
SH    GUILLO Vincent               196      3h02'58"
V3H   RAULO Alain                  312      3h14'24"
V1H   LE NOUAILLE Fabrice          328      3h15'14"
SH    EVENOT Sylvain               403      3h22'21"
V3H   PIVAULT Gérard               427      3h24'15"
SH    GUEGUIN Pierre-Yves          492      3h29'43"
V2H   ARHUIS Alain                 528      3h32'58"
V2F   LE DREVO Laurence            565      3h34'54"
V1H   LE DREVO Pascal              566      3h34'54"
V1H   BAINVEL Patrick              664      3h43'57"
V1H   LE HONSEC Yvonnick           734      3h52'28"
V1F   LE THIEC Yolande             752      3h54'52"
V2H   LE THIEC Philippe            753      3h54'52"
V2H   KERHERVE Denis               800      3h58'58"
Laurent, qui a couru la marathon de Vienne avec sa tante Martine, a remplacé au pied levé Hugues, blessé... 
 
58km (1090 classés)
V1H   LE ROY Christophe            742      8h51'37"
 

 
Trail de la maison du loup - Trédion (17/05/2015) 
8km (79 classés)
V2H   JAUNET Jean-Yves   (2V2H)     20      0h43'07"
V1F   JAUNET Nathalie    (3V1F)     28      0h45'48"
V3H   JOUANGUY Claude    (3V3H)     49      0h52'59"
SF    MARIRIN Cindy      (3SF)      57      0h54'42"
V2H   MAYER Quentin                 72      0h58'04"
 
15km (160 classés)
V2H   MACÉ Marcel                   55      1h27'46"
V2H   DANA Charles                  70      1h31'51"
V1F   BOISSEL Martine    (2V1F)     76      1h34'05"
V2H   LERAY Pascal                  83      1h35'10"
V2F   ARHUIS Marie-Pierre          117      1h45'26"
V4H   DRION Pierre       (1V4)     118      1h45'26"
V3H   PICARD Daniel                126      1h47'17"
V2F   COUGOULIC Monique            137      1h52'37"
V2H   EVENO Dominique              147      1h57'54"
V2F   HERVE Marie-José             148      1h58'48"
 
27km (88 classés)
V2H   HERVE Denis                   46      2h45'41"
SF    ROGEZ Marie                   79      3h15'46"
V2H   ARHUIS Alain                  80      3h15'51"
V2H   KERHERVE Denis                83      3h18'41"
V2F   THIBAULT Marie-Claude         84      3h18'42" 
 
Marie-Claude était inscrite sur deux distances... et a cédé son dossard du 15km à Monique, qui fait son grand retour !
 

 
Trail du lac - Taupont (16/05/2015 - 18km - 180 classés)
SH    OLIVIER Yoann                  8      1h28'21"
 

 
Trail du Brandifout - Burby (10/05/2015 - 24km - 146 classés)
SH    RAULO Frédéric                39      2h08'15"
V3H   RAULO Alain        (1V3)      44      2h08'50"
V1F   LE BRAS Delphine   (2F)       55      2h11'37"
V2H   MACÉ Marcel                   95      2h22'36"
V2F   LE DREVO Laurence  (2V2F)    106      2h25'47"
V1H   LE HONSEC Yvonnick           144      2h48'26"
 

 
Tri condat hent - Mangolérian (08/05/2015)
10km (86 classés)
EsH   JUHEL Clément                  1      0h37'59"
SH    OLIVIER Yoann                  3      0h41'41"
V1H   QUILLERE Régis                10      0h44'54"
V2H   JAUNET Jean-Yves   (3V2)      22      0h52'49"
V1H   JAUNET Nathalie    (3V1F)     30      0h55'33"
 
21km (259 classés)
V2H   PRONO Michel       (1V2)      12      1h52'00"
V1H   LE NOUAILLE Fabrice           79      2h16'05"
SH    WANHERDRICK Erwan             86      2h17'28"
SH    LE BRUN Christophe            88      2h17'29"
SH    GUILLO Vincent                89      2h17'30"
SH    MAGDELAINE Sébastien          90      2h17'30"
SH    EVENOT Sylvain                96      2h17'51"
V1H   LE BRUN Jérôme               110      2h20'55"
SH    GUEGIN Pierre-Yves           126      2h23'43"
 
42km (76 classés)
V2H   LE GLOAHEC                    52      4h32'18"
SH    RICHARD Gwénaël               53      4h34'18"
 

 
Landes et bruyères, Cap dErquy à Cap Fréhel, Côtes d'Armor (02/05/2015 - 33km - 1006 classés)
V1H   CHERON Hugues                256      3h09'50"
 

 
Ultra trail de Bretagne - Guern, Plouay, Le Pouldu (25/04/2015)
65km (231 classés)
SH    RICHARD Gwénael               83      8h07'40"
V1H   MOISAN Carl                   91      8h11'35"
V1H   MITTELMANN Yves              105      8h20'42"
V1H   LE ROY Christophe            119      8h33'21"
 
118km (101 classés)
V1H   LE THIEC Philippe             97     19h17'50"
 

 
Tiken trail - Saint-Vincent-sur-Oust (18/04/2015)
Course nature (13km - 341 classés)
SH    LE BRUN Christophe            56      1h09'35"
 

 
Trail des ajoncs - Malguénac (12/04/2015)
Course nature (12km - 92 classés)
SH    MOY Thibault                   9      0h54'15"
 

 
La verda Trail - Berric (10&11/04/2015)
La verda night (8km - 236 classés)
V3H   PEREIRA Normando   (1V3)      29      0h45'04"
SH    WANHERDRICK Erwan             33      0h45'18"
V1H   ALLAIN Daniel                100      0h55'30"
V1H   LE HONSEC Yvonnick           106      0h56'24"
V2H   KERHERVE Denis               125      0h58'33"
V1H   LE MARTELOT Gwenole          200      1h12'25"
 
La verda féminin (8km - 142 classées)
CaF   TABART Laurine    (1CaF)      54      1h00'30"
V2F   HUCHON Laurence               90      1h07'29"
 
Verda 18 km (384 classés)
SH    JUHEL Clément      (1SH)       2      1h24'49"
V1H   QUILLERE Régis                18      1h43'25"
SH    GUILLO Vincent                39      1h50'00"
SH    MAGDELAINE Sébastien          93      1h58'22"
V3H   PIVAULT Gérard     (2V3)     127      2h03'32"
SH    GUEGUIN Pierre-Yves          164      2h08'37"
SH    EVENOT Sylvain               165      2h08'37"
V1F   LE DREVO Laurence (2V1F)     180      2h10'12"
V1H   HUBERT Philippe              204      2h13'36"
V1H   HUCHON Jean-Michel           230      2h16'52"
V1H   ALLAIN Daniel                231      2h16'52"
V1H   LE HONSEC Yvonnick           232      2h16'52"
V2H   MACÉ Marcel                  249      2h20'40"
V2H   KERHERVE Denis               264      2h23'44"
V2F   THIBAULT Marie-Claude        265      2h23'44"
V4H   DRION Pierre       (1V4)     280      2h28'18"
SH    SALOME Vincent               313      2h33'13"
V1H   LE MARTELOT Gwenolé          316      2h36'18"
V2F   ARHUIS Marie-Pierre          325      2h37'53"
V3H   PICARD Daniel                335      2h41'50"
SF    ROGEZ Marie                  338      2h42'55"
V1F   CADORET Clara                339      2h42'55"
SF    MATHIAUD Adeline             349      2h45'15"
 
Verda 35 km (159 classés)
V3H   PEREIRA Normando   (1V3)      27      3h06'35"
SH    RAULO Frédéric                46      3h17'01"
V1F   LE BRAS Delphine  (1V1F)      58      3h25'12"
V3H   RAULO Alain        (3V3)      65      3h31'14"
SH    WANHERDRICK Erwan             69      3h33'20"
V2H   ARHUIS Alain                 121      3h58'09"
  
Courses du Bono (06/04/2015)
Foulées (9,7km - 140 classés)
V3H  CHEVALIER Gilbert   (3V3)      34      0h45'12"
 
Trail (15,5km - 292 classés)
SH   EVENOT Sylvain                111      1h18'22"
SH   GUEGUIN Pierre-Yves           112      1h18'25"
V2H  KERHERVE Denis                219      1h31'55"
V2H  EVENO Dominique               279      1h43'28"
 

 
Trail du bord de mer - Arzon (05/04/2015)
15km (346 classés)
V1H  DANO Dominique                 15      1h09'51"
V1F  DANO Françoise                 42      1h14'27"
V2F  THIBAULT Marie-Claude         132      1h26'33"
SF   MELOT Maud                    161      1h29'41"
 
28km (328 classés)
V1H  LE GAILLARD Thierry           136      2h41'25"
V2H  KERHERVE Denis                159      2h45'24"
SF   BERNARD Joanna                197      2H53'20"
V3H  LAUNAY Bernard                282      3h15'06"
 

 
Trail du bois de la roche - Mauron (05/04/2015 - 30 ou 32km - 24 classés)
V1H  MITTELMANN Yves                10      2h59'35"
 
Écotrail de Paris Ile-de-France (21/03/2015 - 50km - 1547 classés)
SH   LE BRETON Mathieu            1391      6h46'42"
 

 
Trail du Val Quéven (21/03/2015 - 36km - 145 classés)
Championnat de Bretagne de trail court
V2H  HARRUIS Jean-François (3V2)    32      3h12'30"
SH   RAULO Frédéric                 71      3h24'29"
V1F  LE BRAS Delphine   (3V1F)      92      3h50'11"
 
Trail Maryse Le Gallo - Camors (08/03/2015)
Trail 8km (173 classés)
SH   QUILLERÉ Régis                 13      0h31'28"
 
Trail 15km (238 classés)
V3H  PICARD Daniel                 201      1h25'56"
SH   LE BRETON Mathieu             210      1h28'30"
V3H  JOUANGUY Claude               213      1h28'47"
V2H  EVENO Dominique               235      1h35'46"
 
Trail 30km (109 classés)
V3H  PEREIRA Normando    (1V3)      36      2h20'39"
V1H  MITTELMANN Yves                37      2h21'00"
V2H  ARHUIS Alain                   79      2h36'22"
 

 
Trail du vignoble nantais  - Le Landreau, Loire-Atlantique (28/02 & 01/03/2015)
Trail nocturne 22,4 km le 28/02 (946 classés)
V1H  MITTELMANN Yves               157      2h00'21"
V1H  LE NOUAILLE Fabrice           170      2h01'13"
V1F  LE BRAS Delphine     (2F)     176      2h01'32"
SH   RAULO Frédéric                177      2h01'33"
V3H  RAULO Alain         (1V3)     178      2h01'33"
V1H  LE BRUN Jérôme                181      2h01'42"
SH   RICHARD Gwénael dit Marcel    294      2h10'05"
V2H  GUYOT Patrick                 339      2h13'44"
V1H  HUCHON Jean Michel            407      2h16'51"
V2H  KERHERVÉ Denis                652      2h30'15"
SF   ROGEZ Marie                   771      2h39'12"
V1H  LE HONSEC Yvonnick            785      2h40'59"
V2H  HARRUIS Jef                   786      2h40'59"
 
 
Trail 57 km le 01/03 (304 classés)
V2H  HARRUIS Jef        (3V2H)      32      5h42'16"
 
Trail 24 km le 01/03 (1002 classés)
SH   RAULO Frédéric                214      2h10'54"
SH   RICHARD Gwénael dit Marcel    218      2h11'15"
V3H  RAULO Alain        (2V3H)     276      2h14'16"
V2H  GUYOT Patrick                 302      2h15'28"
V1H  MITTELMANN Yves               303      2h15'28"
V1H  LE NOUAILLE Fabrice           352      2h18'13"
V1F  LE BRAS Delphine              427      2h21'37"
V1H  LE BRUN Jérôme                535      2h27'37"
V1H  HUCHON Jean Michel            659      2h34'35"
SF   ROGEZ Marie                   811      2h45'16"
V2H  KERHERVÉ Denis                812      2h45'16"
V1H  LE HONSEC Yvonnick            875      2h51'15"
 
Défi des Fondus  Nocturne & 57 km (73 classés)
V2H  HARRUIS Jef                    24      8h23'16"
 
Défi des Vins  Nocturne & 24 km (259 classés)
SH   RAULO Frédéric                 55      4h12'28"
V1H  MITTELMAN Yves                 59      4h15'49"
V3H  RAULO Alain        (1V3H)      60      4h15'50"
V1H  LE NOUAILLE Fabrice            67      4h19'13"
SH   RICHARD Gwénael dit Marcel     73      4h21'21"
V1F  LE BRAS Delphine     (2F)      79      4h23'10"
V2H  GUYOT Patrick                  91      4h29'12"
V1H  LE BRUN Jérôme                 92      4h29'19"
V1H  HUCHON Jean Michel            148      4h51'26"
V2H  KERHERVÉ Denis                204      5h15'32"
SF   ROGEZ Marie                   228      5h24'29"
V1H  LE HONSEC Yvonnick            238      5h32'15"
 

 

 

 

 
Trail des chemins de traverse - Caudan (01/03/2015)
Trail Chemin des buissonniers 10km (137 classés)
SF   NICOLAS Laetitia               83      1h00'29"
 
 
Trail ASPTT - Vannes (18km - 257 classés - 21/02/2015)

V1H  REMINIAC Frédéric               9      1h35'40"
V1H  CADORET Philippe               15      1h27'50"
V1H  LE DREVO Pascal                18      1h29'26"
V2H  LE MAGUET Thierry      (1V2)   37      1h34'12"
V1H  LE NOUAILLE Fabrice            62      1h38'58"
V1F  LE BRAS Delphine       (2F)    70      1h40'05"
V1H  MITTELMANN Yves                73      1h40'05"
SH   DUFROST Yoan                   75      1h40'30"

 

Pierre-François LE TOQUIN
a dû abandonner après blessure... 

 

SH   LE BRUN Christophe             77      1h40'30
SH   GUEGIN Pierre-Yves            118      1h47'48"
V1H  ALLAIN Daniel                 143      1h51'28
V2F  LE DREVO Laurence      (2VF2) 154      1h53'40"
V2H  DANA Charles                  189      2h01'55"
V1H  BAINVEL Patrick               192      2h02'46"
SF   ROGEZ Marie                   221      2h13'40"
V1F  CADORET Clara                 222      2h13'41"​ ​

 
Trail de la rivière et de l'océan - Plouhinec (01/02/2015)
22km (340 classés)
SH   RICHARD Gwénael               126      1h54'
V2H  GUYOT Patrick                 129      1h54'
V1H  BAINVEL Patrick               252      2h10'
V1F  BOISSEL Martine               263      2h12'
V2H  KERHERVE Denis                315      2h22'
 
12km (451 classés)
V1H  ALLAIN Frédéric               240      1h10'
V3H  PICARD Daniel                 287      1h13'
V3H  JOUANGUY Claude               321      1h16'
PS: Daniel et Claude ont tenté de se cacher en apparaissant comme membres de club "Courir St Anne", mais c'était sans compter sur la vigilance de Solange :-)