Skip Navigation LinksResMN2016

Résultats Marche nordique 2016  

Marche nordique des haras d'Hennebont (11/12/2016 - 12km - 117 classés)

V3H COUDERT Christian                  1    1h20'44"
V2F JAUNET Nathalie             (1F)   4    1h23'26"
V1F BLAYO Marina                (2F)  17    1h32'53"
V2F LETALLEC Régine                   29    1h35'05"
V1F HUGÉ Sandrine             (3V1F)  30    1h35"47"
V1F MALNOE Christelle                 59    1h44'55"
V1F MARIETTE Claudie                  71    1h47'27"
V1H MALIVET Frédéric                  77    1h48'06"
V2F CAUDAL Marie-Annick               81    1h48'27"
V1F DUBÉ-MUNTANER Cathy               82    1h49'07"

 

Marche nordique du trail de Pontivy (27/11/2016 - 15km - 36 classés)

V3H COUDERT Christian                  1    1h43'08"
V2F LE TALLEC Régine           
(2F)  18    2h03'33"

 

Marche nordique du trail de Saint-Nolff (20/11/2016 - 12km - 78 classés)

V2F JAUNET Nathalie             (1F)   8    1h29'45"
V2H LE NOUAIL Dominique               16    1h33'22"
V1F BLAYO Marina                (2F)  19    1h36'43"
V1F LE QUINTREC Edith         (3V1F)  22    1h37'18"
V2F LE TALLEC Régine          (1V2F)  25    1h39'58"
V2F PRONO Jacqueline                  32    1h41'49"
V2F LE PALAIRE Evelyne                39    1h43'59"
V3F SIMON Annie                       41    1h43'59"
V1H MERLET Denis                      46    1h47'31"
V1F MALNOE Christelle                 47    1h47'39"
V2F JARNO Nathalie                    48    1h47'39"
V1F MERLET Virginie                   49    1h47'48"
V2H MALIVET Frédéric                  51    1h48'15"
V1F MARIETTE Claudie                  57    1h49'25"
V1F SIMON Nathalie                    59    1h50'23"
V1F DUBÉ MUNTANER Catherine           65    1h55'25"
V3F CARO Ginette                      68    2h06'16"

 

Cross national de Pacé - Rennes métropole - Ille-et-Vilaine (12/11/2016 - 11km - 119 classés)
Marche nordique tour FFA

V3H  COUDERT Christian                  1    1h04'42"
V2F  JAUNET Nathalie            (1F)   18    1h09'14"
V2H  JAUNET Jean-Yves                  38    1h12'14"
V1F  BLAYO Marina             (1V2F)   63    1h16'08"
V1F  LEMONNIER Marina (APV US ARRADON) 67    1h16'40"
V1F  LE QUINTREC Edith                 74    1h17'14"
V1F  HUGÉ Sandrine                     78    1h17'37"

 

Championnats nationaux de marche nordique, Les Mureaux - Yvelines (22/10/2016 - 15km - 279 classés)

V3H  COUDERT Christian         (1V3)    4    1h36'18"
V1F  JAUNET Nathalie            (1F)   30    1h41'42"
V2H  JAUNET Jean-Yves                  89    1h47'06"
V1F  BLAYO Marina                     156    1h53'58"
V1F  HUGÉ Sandrine                    178    1h55'23"

APV est classée 8ème équipe sur 42 équipes classées.

 

Marche nordique du trail de Landévant (08/10/2016 - 16,5km - 71 classés)

V1F  JAUNET Nathalie         (1F)   4    1h53'32"
V3H  CORBEL Guy                    10    1h56'14"
V2H  JAUNET Jean-Yves              17    2h01'24"
V1F  BLAYO Marina                  30    2h08'19"
V2H  LE NOUAIL Dominique           32    2h08'48"
V1F  MERLET Virginie               44    2h20'46"
V3F  CARO Ginette          (2V3F)  69    2h46'15"

 

La chartraine nordique, Chartres - Eure et Loir (18/09/2016 - 12,4km - 158 classés)
VIF  JAUNET Nathalie         (1F)  27    1h25'36"
V2H  JAUNET Jean-Yves              57    1h31'01"
V1F  HUGÉ Sandrine                109    1h36'51"

 

Marche nordique compétition du trail des tordus, Verzenay - Marne (11/07/2016 - 12,4km - 133 classés)

V1F  HUGÉ Sandrine              (3V1F)  63      1h50'23"

 

 

Marche nordique de l'ultra marin - Raid du golfe du Morbihan (25/06/2016 - 29km - 873 classés)

V1F  JAUNET Nathalie            (1F)    10      3h12'38"

V3H  RAVOIRE Maurice                    53      3h31'13"

V2H  LE NOUAIL Dominique                74      3h35'01"

V1F  BLAYO Marina                       77      3h35'57"

V1F  HUGÉ Sandrine                      95      3h38'37"

V1H  CLEMENT Guy                       124      3h44'23"

V1F  BOISSEL Martine                   182      3h51'40"

V2H  BOISSEL Patrick                   182      3h51'40"

V2F  SIMON Annie                       187      3h52'06"

V1F  MERLET Virginie                   220      3h54'48"

V1F  SIMON Nathalie                    322      4h04'23"

V2F  CAIGNARD Danielle                 426      4h14'10"

V1F  ALLAIN Catherine                  484      4h21'52"

V4H  CASTAIGNET Jean-Pierre            557      4h29'52"

 

 

Championnat de Bretagne de marche nordique - corrida de Langueux (18/06/2016 - 10km - 82 classés)

V1F  JAUNET Nathalie            (1F)    10      1h08'49"

V2H  JAUNET Jean-Yves                   28      1h12'37"

V1F  BLAYO Marina                       52      1h18'31"

 

 

Marche nordique de la Treffléanaise (05/06/2016 - 15km - 45 classés)

V1F  JAUNET Nathalie            (1F    6      1h43'42"

V2H  JAUNET Jean-Yves           (3V2)    7      1h44'20"

V1F  HUGÉ Sandrine                      15      1h55'04"

 

 

Marche nordique du trail de Guerlédan (15/05/2016 - 18km - 44 classés)

V1F  JAUNET Nathalie            (1F   10      2h19'59"

 

 

Marche nordique du Tri condat Hent, Monterblanc (08/05/2016 - 12km - 35 classés)

V1F  JAUNET Nathalie            (1F    3      1h30'13"

V2H  LE NOUAIL Dominique        (3V2)   13      1h38'55"

V1H  CLEMENT Guy                (3V1)   14      1h40'19"

V1F  HUGÉ Sandrine                      19      1h45'56"

V1F  MARIETTE Claudie                   24      1h51'00"

V3H  HERVIO Joseph                      27      1h54'36"

V1F  DUBÉ-MUNTANER Catherine            31      2h02'04"

Ginette CARO était bien présente, a bien marché sur tout le parcours... mais a été oublié dans les résultats !

 

Nordique nantaise, Le Loroux-Bottereau - Loire-Atlantique (30/04/2016 - 12km - 81 classés)

V1F  JAUNET Nathalie            (1F   11      1h25'05"

V2H  JAUNET Jean-Yves                   20      1h27'21"

V1H  CLEMENT Guy                        32      1h31'33"

V1F  HUGÉ Sandrine              (3VF1)  50      1h35'31"

 

Marche nordique Landes et bruyères, Erquy - Côtes-d'Armor (30/04/2016 - 35km - sans classement)

Evelyne LE PALAIRE a participé à la grande marche et a terminé 1ère féminine.

Patrick lui a ensuite expliqué et montré comment changer un pneu sur son véhicule...

 

 

Marche nordique du défi nature de l'abbaye, Montfort-sur-Meu - Ille-et-Vilaine (17/04/2016 - 12km - classés)

V1F  JAUNET Nathalie            (1F    5      1h24'17"

V2H  JAUNET Jean-Yves                    8      1h24'33"

V1F  HUGÉ Sandrine              (3VF1)  23      1h36'02"

 

 

 

Marche nordique de Plumaugat, Côtes-d'Armor (03/04/2016 - 12,5km - 49 classés)

V1F  BLAYO Marina               (3F)    21      1h30'36"

 

 

La jaroise, Roncq - Nord (02/04/2016 - 12km - 174 classés)

V1F  JAUNET Nathalie            (1F)    23      1h22'27"

 

 

Nordique de Châteaubourg, Ille-et-Vilaine (26/03/2016 - 21;3km - 63 classés)

V1F  BLAYO Marina               (1VF1)  31      2h56'55"

 

 

Nordique rennaise de l'ASPTT rennaise (20/03/2016 - 9km - 61 classés)

V1F  JAUNET Nathalie            (1F)    10      1h03'57"

V1F  BLAYO Marina               (2VF1)  26      1h09'23"

V1F  HUGÉ Sandrine              (3VF1)  27      1h09'23"

 

 

Marche nordique du Trail Maryse Le Gallo, Camors (56) (13/03/2016 - 15km - 86 classés)

V1F  JAUNET Nathalie            (1F)     4      1h42'30"

V1H  MEYER Ludovic                      11      1h46'28"

V3H  RAVOIRE Maurice                    12      1h46'30"

V1F  BLAYO Marina               (2F)    21      1h52'59"

V1F  HUGÉ Sandrine              (3F)    23      1h53'03"

V1F  KHOUNCHEF Louisa                   52      2h09'04"

V2F  JARNO Nathalie                     55      2h11'09"

V1H  CLEMENT Guy                        59      2h13'10"

V1F  JEHANNO Florence                   65      2h14'28"

V3F  CARO Ginette                       79      2h27'46"

 


 

Marche nordique des défis de Cancale, Ille-et-Vilaine (06/03/2016 - 15km - 264 classés)

V1F  HUGÉ Sandrine                       56      2h03'23"

 

Sandrine, tout sourire, après l'effort

 

Marche nordique ASPTT, Vannes (27/02/2016)

10km - 49 classés

V3H  RAVOIRE Maurice                     11      1h11'55"

V2H  LE NOUAIL Dominique                 12      1h11'57"

V1F  BLAYO Marina               (3F)     15      1h13'42"

V1F  HUGÉ Sandrine            (2V1F)     16      1h14'23"

V1F  MARIETTE Claudie                    34      1h28'31"

V2F  LE PALAIRE Evelyne                  35      1h28'32"

V3F  CARO Ginette             (3V3F)     42      1h36'14"

 

22km - 54 classés

V1F  JAUNET Nathalie            (1F)      5      2h47'03"

V2H  JAUNET Jean-Yves         (3V2H)      6      2h47'03"

V1H  MEYER Ludovic            (2V1H)     11      2h54'50"

V1F  MERLET Virginie          (3V1F)     31      3h24'28"

V1F  JEHANNO Florence                    50      3h42'07"

 

Marche nordique de l'Ultra trail des Côtes d'Armor, Lannion (21/02/2016 - 20km - 35 classés)

V1F  JAUNET Nathalie                      1      2h16'50"

V2H  JAUNET Jean-Yves           (3H)      4      2h18'13"

 

Marche nordique nocturne, Séné (30/01/2016 - 10km - 52 classés)

V1F  JAUNAY Nathalie          (1V1F    7      1h12'28"
V1H  CLEMENT Guy                        17      1h17'59"
V1F  BLAYO Marina             (2V1F)    25      1h21'38"
V1F  HUGÉ Sandrine            (3V1F)    27      1h23'15"
V1H  MEYER Ludovic                      28      1h23'15"
V1F  SIMON Nathalie                     39      1h27'56"

 
Marche nordique du cross départemental, Saint-Avé (10/01/2016 - 8km - 28 classés)
V2H  LE NOUAIL Dominique                 7      1h01'44"
V1F  BLAYO Marina               (1F)      8      1h04'04"
V1F  HUGÉ Sandrine              (2F)      9      1h05'31"
V2F  SIMON Annie                (3F)     10      1h05'48"
V1F  MARIETTE Claudie                    13      1h07'35"
V1F  KHOUNCHEF Louisa                    18      1h10'30"
V2F  JARNO Nathalie                      20      1h10'34"
V1F  ALLAIN Catherine                    23      1h12'44"
V1F  DESNOYERS Valérie                   24      1h15'25"
V3F  RICHARD Geneviève                   25      1h17'38"