Skip Navigation LinksResHS2015

Corrida Vannetaise (27/12/2015 - 9,4km - 677 classés)

EsH  LE TOQUIN Bryan      (1Es)      5       0h31'49"

SF   GOALLO Mathilde               242       0h53'07"

V2H  HARRUIS Jean-François         416       1h00'53"

 


VR Bank Silvesterlauf in Oeversee, Schleswig-Hostein

, Allemagne  

(27/12/2015 - 11km - 340 classés)

 

V1H  MITTELMANN Yves                37       0h45'47"​ ​

 

Yves termine également 1er français !

...

Il semblerait qu'il soit également le dernier...

français de la course :-o

 

 

Après avoir franchi la ligne 

 
 

Foulées Questembertoises (20/12/2015 - 10km - 419 classés)

SH   RIO Jean-François              41       0h39'08"

V1H  LE BOURHIS Sylvain             47       0h39'31"

SH   DUFROST Yoan                   87       0h41'12"

V4H  DRION Pierre         (1V4H)   265       0h50'12"

V3H  LAUNAY Bernard                311       0h54'07"

V2?  EVENO "rose" Dominique        348       0h56'54"

 


Courir pour le plaisir, Paris (bois de Vincennes), Ile-de-France (13/12/2015 - 10km - 1254 classés)

JuH  CARIOU-NICOLAS Erwan          456       0h50'21"

V2F  NICOLAS Florence              889       1h01'18"

 


Corrida de Josselin (13/12/2015)

6,6km (101 classés)

SF    NICOLAS Laetitia      (2F)    17       0h30'09"

9,9km (251 classés)

V1H   COBIGO Thierry                45       0h40'52"

V2H   ALLAIN Daniel                251       1h13'38"

 


Corrida de Rhuys (13/12/2015 - 10km - 365 classés)

SH    GUILLO Vincent                58       0h39'32"

SH    MAGDELAINE Sébastien          79       0h41'10"

V2H   LE THIEC Philippe             97       0h42'40"

V1F   DANO Françoise      (3V1F)   109       0h43'10"

V2H   DANA Charles                 142       0h45'55"

SH    SALOME Vincent               146       0h46'03"

V1F   LE THIEC Yolande             176       0h48'15"

V2F   DROUAL Nathalie     (3V2F)   162       0h47'21"

V2H   BROUDER Bernard              200       0h49'19"

V4H   DRION Pierre        (3V4H)    225      0h50'58"

V3H   LAUNAY Bernard               244       0h52'36"

 


Foulées Muzillacaises (06/12/2015 - 10km - 300 classés)

V1H   MEHAT Stéphane                36       0h39'52"

V2H   PIVAULT Gérard               118       0h46'14"

 


24h de Ploeren (05 & 06/11/2015)

12h (21 classés)

SH    DUFROST Yoan                   1       11h58'56"      108,143km

 

24h (90 classés)

SH    LE BRETON Mathieu             53       23h55'02"      137,298km

 


Marathon de La Rochelle, Charente-Maritime (29/11/2015)

10km (1797 classés)

V2H   KERHERVÉ Denis               390       0h49'20"

 

Marathon (42,195km - 6028 classés)                              temps officiel  temps réel

V1F   LE THIEC Yolande            3375       3h59'06"       3h56'39"

V1H   LE THIEC Philippe           3602       4h02'46"       4h00'19"

 


Foulées du Roc Saint-André (29/11/2015 - 11,7km - 312 classés)

SH    GUILLO Vincent                 51      0h47'14"

V2H   DANA Charles                  154      0h55'57"

V3H   LAUNAY Bernard                248      1h03'08"

V2H   ALLAIN Daniel                 294      1h08'54"

 


Saint-Pol - Morlaix, Finistère (08/11/2015 - 21,1km - 2587 classés)

Taulé-Morlaix (10km - 4058 classés)               temps officiel  temps réel

JuH   BEDARD Simon        (1Ju)      18      0h32'08"       0h32'05"

EsH   JUHEL Clément       (1Es)      29      0h32'31"       0h32'27"

EsF   MORIN Léa           (1EsF)    469      0h39'18"       0h39'12"

V1H   QUILLERÉ Régis                470      0h39'18"       0h39'13"

JuH   CARIOU-NICOLAS Erwan          668      0h41'40"       0h41'09"

V2F   NICOLAS Florence             2737      0h58'29"       0h57'40"

 

Saint-Pol-Morlaix (21,1km - 2587 classés)           temps officiel  temps réel

V2H   LE THIEC Philippe             945      1h46'35"       1h45'47"
SF    ROGEZ Marie                  1298      1h52'00"       1h51'12"
V1F   LE THIEC Yolande             1346      1h52'30"       1h51'43"

  


Foulés du Moustoir, Arradon (08/11/2015)

10km (239 classés)

SF    PIERRE Alexandra              116      0h47'00"       0h46'59"

V3H   LAUNAY Bernard                148      0h49'38"       0h49'37"
VH1   LE SAUSSE Christophe          203      0h55'34"       0h55'33"

Deux jeunes débutants ont couru, mais ne sont pas classés et pour cause : ils ont oubliés leur certificat médical...

Une erreur de jeunesse pour Pascal DUROX et Dominique EVENO !

 

20km (142 classés)

V1F   LE BRAS Delphine    (1F)       26      1h14'22"

V2H   LE HONSEC Yvonnick            117      1h48'42"

Classement sous réserves, pour le 20km, car les résultats publiés n'indiquent aucun classement ! 

 


Marathon vert - Championnats de France (25/10/2015 - 42,195km - 2450 classés)

V2H   LE GLOAHEC Dominique          466      3h05'40"       3h05'19"

V1H   REMINIAC Frédéric             599      3h10'56"       3h10'35"

V2F   LARNICOL Elisabeth           1383      3h42'36"       3h41'13"

V3H   RAULO Alain                  1714      3h55'20"       3h53'56"

V2H   KERHERVÉ Denis               2125      4h20'24"       4h18'59"

V1F   BOISSEL Martine              2126      4h20'24"       4h19'00"

 


Marathon de Vannes (18/10/2015)

Foulées du golfe (10km - 1301 classés)                          temps officiel  temps réel

SH    PRONO Kévin                     1      0h32'40"       0h32'38"

EsH   JUHEL Clément                   2      0h32'54"       0h32'53"

V1H   CADORET Philippe               40      0h39'15"       0h39'11"

SF    WANHERDRICK Elodie  (1F)       54      0h39'57"       0h39'55"

SH    GUILLO Vincent                 58      0h40'05"       0h40'01"

EsF   MORIN Léa           (1EsF)     61      0h40'18"       0h40'16"

SH    EVENOT Sylvain                118      0h43'34"       0h43'01"

SH    GUEGUIN Pierre-Yves           126      0h43'46"       0h43'15"

V2F   LE DREVO Laurence             159      0h44'43"       0h44'29"

V1F   JAUNET Nathalie               305      0h48'47"       0h48'46"

SF    MERLOT Maud                   306      0h48'49"       0h48'35"

V1F   POTIER Anita                  390      0h50'27"       0h49'53"

V1H   REMINIAC Frédéric             391      0h50'27"       0h49'53"

V2H   JAUNET Jean-Yves              426      0h51'08"       0h46'40"

SH    SALOME Vincent                466      0h52'03"       0h51'28"

V1H   BROUDER Bernard               546      0h53'46"       0h53'28"

V2H   DUROX Pascal                  672      0h55'53"       0h55'44"

V2H   EVENO Dominique               778      0h57'50"       0h57'13"

CaF   TABART Laurine                814      0h58'21"       0h57'46"

 

Duo de l'hermine (21+23km - 495 duos classés)                                 place  temps off.

LOPEZ Vincent     1h37'15" - V2H DANA Charles          1h50'39" - TOTAL :  92 & 3h27'53"

DOUCET Ronald     1h46'29" - SF  LE GAL Marine         1h45'16" - TOTAL : 111 & 3h31'44"

V1H LE THIEC Philippe 1h36'38" - V1H LE THIEC Yolande  1h55'23" - TOTAL : 114 & 3h32'00"

V2H DESBROUSSES Serge 1h49'19"-SH DESBROUSSES Thibault 1h47'52" - TOTAL : 131 & 3h37'10"

V2F MAYER Evelyne 1h46'32" - VF2 THIBAULT Marie-Claude 1h58'01" - TOTAL : 182 & 3h44'32"

SF  NICOLAS Laetitia  1h44'42" - V3H LAUNAY Bernard    2h08'53" - TOTAL : 246 & 3h53'34"

 

Relais entreprise (42,195km à quatre - 55 équipes classées)

V3F   LE YAOUANQ Edith               39      1h02'48"

 

Marathon (42,195km - 1630 classés)

SH    MULLER Sébastien               88      3h09'34"       3h09'19"

V1H   LE DOUARIN Xavier             254      3h28'37"       3h28'29"

V1H   LE BRUN Jérôme                812      3h58'18"       3h57'57"

V2H   GUYOT Patrick                 869      4h00'59"       4h00'14"

V3H   LAURAIN Pierre               1322      4h34'26"       4h32'42"

V1H   LE BERRIGAUD Norbert         1419      4h43'02"       4h41'45"

 


Foulées du tram, Nantes, Loire-Atlantique (11/10/2015 - 14,5km - 7073 classés)

SH    PRONO Kévin                     6      0h48'41"

 


La vannetaise (11/10/2015 - 6km - 3947 classées) temps officiel  temps réel

EsF   MORIN Léa                       1      0h23'23"       0h23'19"

SF    NICOLAS Laetitia                7      0h25'36"       0h25'30"

SF    BRESSON Nolwenn                90      0h29'41"       0h27'39"

SF    MARIVIN Cindy                 199      0h31'37"       0h31'32"

V2F   LE DREVO Laurence             306      0h32'51"       0h32'46"

CaF   GALLO Esther                  487      0h34'13"       0h33'00"

CaF   CALCAGNO Chloé                490      0h34'13"       0h33'02"

V1F   LAVAREC Cathy                 500      0h34'18"       0h34'17"

V2F   THIBAULT Marie-Claude         641      0h35'12"       0h32'55"

V1F   LE CALONNEC Nathalie         1599      0h40'28"       0h39'51"

SF    WENHERDRICK Elodie           2450      0h44'08"       0h42'37"

SF    MAGDELAINE Julie             2460      0h44'10"       0h42'39"

V1F   RAULO Nathalie               2695      0h46'10"       0h44'20"

V1F   HUBERT Isabelle              2696      0h46'11"       0h44'30"

V2F   DESBROUSSES Sophie           3125      0h49'50"       0h46'34"

 


Tout Rennes court, Ille-et-Vilaine (11/10/2015)

La populaire TRC (6km - 805 classés)             temps officiel

EsH   QUILLERÉ Régis                 92      0h24'37"

 

Le crédit mutuel de Bretagne (10km - 5711 classés)  temps officiel  temps réel

EsH   KERVEVAN Benjamin             184      0h38'51"       0h38'46"

V1H   LE HONSEC Yvonnick           1611      0h57'22"       0h45'19"

V2F   DROUAL Nathalie              1819      0h59'12"       0h50'59"

V2H   DUROX Pascal                 4598      1h16'34"       0h58'11" 

Précision utile : les départs étaient organisés par sas (7 en tout), toutes les 4 minutes.

Ceci explique les grands écarts entre temps officiel et réel... et vide le classement de son intérêt, car il ne tient pas compte de l'heure de départ du sas, mais uniquement de l'heure officielle de départ de la course... 

 

Le s'mi ouest France (21km - 3368 classés)

SH    LE BRUN Christophe            339      1h30'39"       1h30'24"

SH    RAULO Frédéric                341      1h30'42"       1h30'12"

V2H   MACÉ Marcel                   483      1h33'17"       1h33'07"

V1F   LE BRAS Delphine              806      1h38'20"       1h37'50"

V1F   LE THIEC Yolande             1943      1h51'38"       1h51'29"

SF    ROGEZ Marie                  2008      1h52'35"       1h51'07"

V1F   BOISSEL Martine                        1h54'24"

V2H   KERHERVÉ Denis                         1h54'24"

V4H   DRION Pierre                 2215      1h55'19"       1h54'37"

V3H   LAUNAY Bernard               2820      2h03'46"       2h03'05" 

Martine et Denis ont eu un « problème de dossard »... ;-)

 


Foulées reguinoises, Réguiny (10/10/2015)

6km (97 classés)

SH    MARTINEZ Joachim    (2SH)       5       0h21'11"

V3H   CHEVALIER Gilbert              25       0h26'24"

 

12km (196 classés)

SH    MOY Thibault                   14       0h45'34"

V2H   BRIENS Dominique              194       1h16'43"

 


La bigoudène, Eckmühl - La Torche - Pont-L'Abbé, Finistère (04/10/2015 - 21,1km - 659 classés)

21,1km (97 classés)

V2F   LARNICOL Elisabeth            364       1h47'21"

 


Relais de la forêt, Camors (04/10/2015 - 60km - 84 équipes)

A.P. VANNES LES REVENANTS             9       3h56'03"

TEAM CASA                            20       4h13'21"

LES VIEUX BAOBABS                    50       4h46'30"

 

Résultats détaillés :

1er RELAIS (5km) 

1 

TEAM CASA 

0h20'50" 

WANHERDRICK Elodie (SF) 

19 

A.P. VANNES LES REVENANTS 

0h24'08" 

LE DREVO Laurence (V2F) 

21  

LES VIEUX BAOBABS 

0h24'18" 

NICOLAS Laetitia (SF) 

2ème RELAIS (10km) 

10 

A.P. VANNES LES REVENANTS 

0h36'32" 

MAUGE Yves (V2H) 

15 

TEAM CASA 

0h42'29" 

WANHERDRICK Erwan (SH) 

45 

LES VIEUX BAOBABS 

0h48'38" 

BANCTEL Jacques (SH) 

3ème RELAIS (10km) 

12 

A.P. VANNES LES REVENANTS 

0h38'33" 

PRONO Michel (V2H) 

16 

TEAM CASA 

0h40'57" 

GUILLO Vincent (SF) 

53 

LES VIEUX BAOBABS 

0h49'51" 

LE HENANFF Fabrice (SH) 

4ème RELAIS (10km) 

11 

A.P. VANNES LES REVENANTS 

0h38'27" 

LE BOULAIRE René (V2H) 

19 

TEAM CASA 

0h43'46" 

MAGDELAINE Sébastien (SH) 

57 

LES VIEUX BAOBABS 

0h48'59" 

GUILLEMOTO Florent (SH) 

5ème RELAIS (10km) 

A.P. VANNES LES REVENANTS 

0h37'46" 

GALLET Gildas (V2H) 

20 

TEAM CASA 

0h41'22" 

LE BRUN Christophe (SH) 

60 

LES VIEUX BAOBABS 

0h47'23" 

RENAUD Nicolas (SH) 

6ème RELAIS (10km) 

A.P. VANNES LES REVENANTS 

0h36'06" 

LE RAY Gérard (V1H) 

22 

TEAM CASA 

0h40'10" 

CADORET Philippe (V1H) 

54 

LES VIEUX BAOBABS 

0h40'08" 

DELAPLACE Clément (SH) 

7ème RELAIS (5km) - toute l'équipe 

A.P. VANNES LES REVENANTS 

0h24'31" 

 

20 

TEAM CASA 

0h23'47" 

 

50 

LES VIEUX BAOBABS 

0h27'27" 

 

 


Marathon de Berlin, Allemagne

 (27/09/2015 - 42,195km - 27900 classés)

 

V3H   RAULO Alain                  8809       3h37'48"

 


Foulées du bois de Kerozer, Saint-Avé (27/09/2015)

Le Belvédère (6km - 92 classés)

V1H   GUILLEMIN Laurent   (2V1)       6       0h21'49"

SH    MOY Thibault        (3SH)      14       0h23'21"

EsF   MORIN Léa           (2F)       17       0h24'06"

SH    BANCTEL Jacques                22       0h25'19"

V3H   CHEVALIER Gilbert   (1V3)      26       0h26'22"

CaH   GUYOT Vincent                  30       0h26'45"

SF    NICOLAS Laetitia    (2SF)      31       0h27'15"

SF    BRESSON Nolwenn     (3SF)      37       0h27'55"

SF    KERJOSE Justine     (2EsF)     51       0h30'36"

SH    LE THIEC Philippe              71       0h33'24"

SF    VIRION Géraldine               73       0h34'07"

CaH   BRELIER Jérémie                86       0h38'42"

 

Les Foulées du bois de Kerozer (12km - 166 classés)

SH    PRONO Kévin                     1       0h41'04"

EsH   JUHEL Clément                   2       0h41'30"

EsH   KERVEVAN Benjamin   (2EsH)     10       0h45'49"

V1H   CADORET Philippe               27       0h49'27"

SH    GUILLO Vincent                 29       0h49'59"

V2H   MACE Marcel                    37       0h51'15"

V1H   BRELIER Michel                 77       0h57'28"

V2H   GUYOT Patrick                  79       0h57'45"

V1H   BUCAS Hervé                    80       0h58'03"

V2H   DANA Charles                   83       0h58'46"

SH    SALOME Vincent                 99       1h01'29"

V1H   ROUSSEL Sandrick              119       1h04'19"

V2H   DESBROUSSES Serge             133       1h06'34"

 


Auray-Vannes (13/09/2015)

Arradon - Vannes (10km - 1126 classés)                                Tps réel

CaH   GUYOT Vincent                 308       0h48'08"

V2F   LARNICOL Elisabeth            328       0h48'57"

V2H   JAUNET Jean-Yves              357       0h49'16"

 

Auray - Vannes (21,1km - 4309 classés)

EsH   BERTHO Valentin     (2Es)     180       1h24'10"

V1H   LE DREVO Pascal               208       1h25'36"

V1H   LE GLOAHEC                    248       1h27'07"

SH    GUILLO Vincent                330       1h28'32"

SH    DUFROST Yoan                  651       1h34'53"

V2F   LE DREVO Laurence            1096       1h40'38"

V1H   BRELIER Michel               1199       1h40'25"

V1H   GUYOT Patrick                1288       1h40'44"

V1F   LE THIEC Yolande             1745       1h47'02"

V1H   DANA Charles                 2019       1h48'20"

SF    LE GAL Marine                2296       1h51'48"

SF    BERNARD Joanna               2578       1h53'27"

SH    SALOME Vincent               2560       1h53'14"

SF    PIERRE Alexandra             2632       1h54'05"

V4H   DRION Pierre                 2742       1h55'08"

V1F   BOISSEL Martine              2743       1h56'52"

V1H   LE BERRIGAUD Norbert         3016       1h57'46"

V2H   DESBROUSSES Serge            3352       2h01'21"

V2H   HERVIO Joseph                3481       2h02'24"

 


Tour de Houat (29/08/2015 - 17km - 349 classés)

SH    GUILLO Vincent                 28       1h24'55"

SH    LE BRUN Christophe             32       1h26'26"

V1H   MITTELMANN Yves                40       1h28'24"

SH    MAGDELAINE Sébastien           41       1h28'27"

SF    WANHERDRICK Élodie  (2F)       43       1h28'30"

SH    WANHERDRICK Erwan              92       1h36'22"

SF    LEGAL Marine                  122       1h40'23"

SF    ROGEZ Marie                   206       1h52'37"

V1H   ALLAIN Frédéric               216       1h54'29"

 


Foulées meslannaises, Meslan (23/08/2015 - 6,4km - 41 classés)

SF    NICOLAS Laetitia                3       0h29'35"

 


La virée du domaine de Nounours, Bréhant (22/08/2015 - 15km - 338 classés)

V2H   BOULAIRE René       (2V2)      21       1h00'38"

EsH   BERTHO Valentin     (3Es)      37       1h03'10"

V3H   LAUNAY Bernard                273       1h31'30"

 


Marches et courses nature en Rhuys, Sarzeau (08/08/2015)

Course nature 10km (171 classés)

SH    MAGDELAINE Sébastien           25       0h47'01"

SH    MOUNIER Loïc                   70       0h53'32"

 

Course nature 16km (218 classés)

SH    LE BRUN Christophe             45       1h13'30"

V2H   DANA Charles                  150       1h26'23"

V3H   LAUNAY Bernard                190       1h38'00"

 


Foulées stéphanoises, Saint-Abraham (02/08/2015)

5km (? classés)

SF    NICOLAS Laetitia    (2F)        ?       0h24'30"

 

10km (165 classés)

V1H   QUILLERÉ Régis                 31       0h41'40"

EsF   MORIN Léa           (2F)       32       0h41'55"

EsH   JUHEL Clément       (1EsH)     33       0h42'00"

 


Foulées des trois clochers, Plumelec (01/08/2015)

L'Aubinoise (7km - 151 classés)

SH    OLIVIER Yoann                  18       0h28'30"

V1H   OLIVIER Philippe               43       0h31'51"

V2H   DANA Charles                   60       0h33'47"

V1F   RAULO Nathalie                142       0h48'22"

SH    RAULO Frédéric                143       0h48'23"

 

Foulées des trois clochers (14km - 310 classés)

V2H   BOULAIRE René       (2V2)      24       0h56'44"

EsH   BERTHO Valentin     (1Es)      28       0h57'08"

SH    GUILLO Vincent                 49       0h59'54"

V1H   HUBERT Philippe               191       1h10'48"

V3H   LE CERF Gérard                252       1h16'46"

SH    MOUNIER Loïc                  262       1h18'41"

 


Foulées des sables, Penvins (19/07/2015 - 15km - 230 classés)

V2H   PRONO Michel        (1V2)      11       0h53'38"

V1H   LE DREVO Pascal                24       0h56'43"

V3H   RAULO Alain         (2V3)      53       1h01'02"

V2H   LERAY Pascal                   78       1h04'01"

V2H   SIMON Gilbert                  90       1h05'53"

V2F   LE DREVO Laurence   (1V2F)     96       1h06'08"

V1F   BOISSEL Martine               129       1h10'42"

V4H   DRION Pierre        (1V4)     163       1h15'24"

 


Trail de Sérent (11/07/2015)

9km (110 classés)

SH    OLIVIER Yoann                  11       0h39'49"

SH    MOY Thibault                   12       0h39'51"

 

17km (83 classés)

SH    MOUNIER Loïc                   74       1h52'08"

V3H   PICARD Daniel                  82       1h57'35"

 


Trail des remparts, Vannes (05/07/2015)

9km (502 classés)

EsH   JUHEL Clément                   3       0h33'45"

EsH   OLIVIER Sébastien               7       0h34'40"

SH    OLIVIER Yoann                  15       0h38'04"

EsF   MORIN Léa           (2F)       40       0h41'41"

SF    WANHERDRICK Elodie  (3F)       61       0h43'38"

V3H   PIVAULT Gérard      (2V3)      81       0h45'34"

SH    BANCTEL Jacques               108       0h47'09"

V2H   DANA Charles                  153       0h49'56"

SH    SALOME Vincent                218       0h53'30"

JuF   SAVIGNY Maelis      (3JuF)    242       0h54'59"

V1H   LUCAS David                   358       1h01'21"

 

17,5km (263 classés)

V1F   LE THIEC Yolande              212       1h43'59"

V1H   LE BERRIGAUD Norbert          251       1h53'03"

 


Cruguel-Josselin (12km - 04/07/2015 - 357 classés)

V2H   BOULAIRE René                  28       0h45'12"

V1H   BRELIER Michel                195       0h58'43"

SH    MOUNIER Loïc                  219       1h00'07"

V1H   LE SAUSSE Christophe          317       1h09'17"

 


Transléonarde, Le Folgoët, Finistère (28/06/2015)

Trail des naufrageurs (13km - 507 classés)

V2H   SIMON Gilbert                  99       1h11'33"

V2H   JAUNET Jean-Yves              116       1h13'09"

SF    NICOLAS Laetitia              174       1h17'52"

V3H   LE CERF Gérard                222       1h21'15"

V2F   SIMON Céline                  224       1h21'42"

V1F   JAUNET Nathalie               246       1h23'22"

V1H   LE SAUSSE Christophe          426       1h36'48"

V2F   COUGOULIC Monique             427       1h36'49"

V1H   WILST "Fabrice" Ghislain      428       1h36'51"

V3F   CHEVALIER Chantal             429       1h35'52"

 

Marathon duo (42,195km - classés)

RAULO Frédéric/HUBERT Philippe       27       3h33'52"

MACÉ Marcel/DRION Pierre             62       3h40'45"

BOISSEL Martine/ROGEZ Marie          80       3h48'53"

MAYER Evelyne/THIBAULT Marie-Claude 109       3h59'30"

ALLAIN Frédéric/PRONO Michel        137       4h15'44"

 

Marathon du Finistère (42,195km - classés)

V3H   RAULO Alain                   116       3h48'54"

V2H   HARRHUIS Jean-François        130       3h51'44"

V2H   BERGER Thierry                151       3h55'11"

V2F   LARNICOL Elisabeth            233       4h11'17"

V3F   LE YAOUANQ Edith              384       5h01'40"

 


Ultra-marin, raid du golfe du Morbihan (26 et 27/06/2015)

Ronde des douaniers (36km, 942 classés)

V1H   REMINIAC Frédéric   (2V1)       7        2h36'34"

SH    LE BRUN Christophe             42        2h58'13"

V1F   POTIER Anita                  451        3h59'24"

SF    MATHIAUD Adeline              609        4h18'39"

V1H   LE MARTELOT Gwénolé           660        4h24'07"

V2F   HERVÉ Marie-José              762        4h36'52"

 

56km (1141 classés)

SH    MULLER Sébastien               25        4h53'03"

V1H   CADORET Philippe               85        5h34'01"

V1F   LE BRAS Delphine               97        5h38'24"

V1H   LE DREVO Pascal               214        6h05'36"

V2H   DANA Charles                  592        7h04'11"

SF    BERNARD Joanna                615        7h06'59"

SH    GUEGUIN Pierre-Yves           658        7h15'16"

SH    EVENOT Sylvain                659        7h15'17"

V3H   LAUNAY Bernard                866        7h51'07"

Normando PEREIRA a dû abandonner à Noyalo : bon rétablissement à lui !

 

87km (663 classés)

SH    WANHERDRICK Erwan              51        9h55'21"

V2H   HERVÉ Denis                    98       10h35'47"

SH    MAGDELAINE Sébastien          412       13h07'49"

SF    ARHUIS Anne-Laure             492       13h57'07"

V2H   KERHERVÉ Denis                522       14h23'46"

V2F   ARHUIS Marie-Pierre           578       15h18'11"

 

177km (483 classés)

SH    RICHARD Gwénaël                85       25h48'57"

V1H   LE THIEC Philippe             370       34h38'46"

SH    LE BRETON Mathieu             456       38h44'36"

Christophe LE ROY a dû abandonner à Noyalo : bon rétablissement à lui !

 


Semi-Marathon C un ESPOIR, Ploërmel (14/06/2015)

Duo (8km et 13,1km, 76 duos classés)

JAUNET Nathalie / JAUNET Jean-Yves   11        1h39'01"

MARIVIN Cindy / LUCAS David          33        1h51'56"

 

Semi (21km, 301 classés)

SH    OLIVIER Yoann                  19        1h25'37"

V2F   LARNICOL Elisabeth  (1VF2)    131        1h45'22"

V1F   LE THIEC Yolande              151        1h48'13"

 

 


Corrida de Langueux, Côtes-d'Armor (13/06/2015)

EsH   JUHEL Clément                  52        0h33'10"

SH    MOY Thibault                  126        0h36'24"

 


Foulées surzuroises (31/05/2015)

5km (65 classés)

V3H   CHEVALIER Gilbert   (1V3)      14        0h22'51"
V1F   RAULO Nathalie                 56        0h34'44"

Pour une première, arriver classée comme son département, c'est avoir de la suite dans les idées ! 

 

9km (48 classés)

SEF   MELOT Maud          (2F)       13        0h45'11"

13ème, c'était le nombre de cette journée...

 

13km (131 classés)

SEH   RAULO Fréderic                 13        0h55'33"

V1F   LE THIEC Yolande    (3V1F)     66        1h9'15"
V3H   LAUNAY Bernard                108        1h17'43"

13ème sur un 13km, quelle classe !

 


Course nature, Séné (10/05/2015)

La sinagote (7km - 83 classées)

V2F   DROUAL Nathalie                 4        0h40'50"

V1F   JAUNET Nathalie                13        0h45'08"

SF    MAGDELAINE Julie               63        0h55'09"

SF    WANHERDRICK Elodie             64        0h55'25"

SF    LE BRUN Chloé                  65        0h55'25"

 

Course nature 15km (343 classés)

V1F   LE THIEC Yolande              136        1h20'06"

SF    SALOME Vincent                173        1h22'45"

V1F   BOISSEL Martine               188        1h23'42"

V2H   DESBROUSSES Serge             276        1h33'30"

V2H   EVENO Dominique               314        1h40'06"

 

Course nature 30km (75 classés)

V2H   LE THIEC Philippe              32        2h30'03"

V2H   HERVÉ Denis                    43        2h35'50"

V2H   LE GAILLARD Thierry            57        2h43'28"

V2H   DANA Charles                   60        2h44'57"

V1H   HUBERT Philippe                 ?        2h4?'??

SF    BERNARD Joanna                 65        2h50'45"

V1H   LE MARTELOT Gwénolé            68        2h52'17"

V3H   LAUNAY Bernard                 75        3h11'50"

Philippe, dont c'était le 1er 30km, a visiblement été oublié par les organisateurs dans leurs résultats...

« Cruel destin ! », comme il dit. 

 


Marathon de Nantes, Loire-Atlantique (42,195km - 19/04/2015 - 3010 classés)

V1H   RÉMINIAC Frédéric             237        3h06'59"

V2H   LE GLOAHEC Dominique          298        3h10'42" (qualifié championnats de France)

V1H   CADORET Philippe              337        3h12'36"

V1H   LE DREVO Pascal               414        3h15'38"

V2F   LARNICOL Elisabeth           1253        3h42'16" (qualifiée championnats de France)

Thierry Le Maguet a été contraint d'abandonner... bonne récupération à lui. 

Enfin, APV est classée 14ème par équipe (sur 59 équipes classées).

 


Course nature, Pluneret (19/04/2015)

11,3km (140 classés)

V2H   BOULAIRE René                   9        0h44'47"

SH    OLIVIER Yoann                  11        0h45'12"

SH    GUILLO Vincent                 23        0h49'25"

 

18,6km (130 classés)

V2H   DANA Charles                   49        1h13'00"

V2F   LE DREVO Laurence              71        1h13'17"

V2H   LE GAILLARD Thierry            87        1h13'24"

 


Marathon de Bordeaux, Gironde (42,195km - 18/04/2015 - 5661 classés)

V1H   LE NOUAILLE Fabrice          1147        3h39'30"

 


Semi-marathon de Liffré, Ille-et-Vilaine (12/04/2015 - 21km - 878 classés)

EsH   DESBROUSSES Thibaut           469        1h40'26"

V1H   DESBROUSSES Serge             839        2h03'46"

 


Foulées de Plougoumelen (12/04/2015)

Circuit route (9km - 62 classés)

SF    MELOT Maud                     28        0h35'04"

 

Parcours nature (19km - 69 classés)

V1H   LE GAILLARD Thierry            33        1h39'23"

 


Vienna city marathon, Autriche 

  (12/04/2015 - 42,195km - pleins de classés)

 

V1F   BOISSEL Martine              4250        4h21'52"

 


24 heures de Rennes (11 et 12/04/2015)

12 heures

V1F   LE THIEC Yolande       110km et 119 mètres : 1ère féminine et 3ème au scratch (hommes-femmes).

 

 


Les sentiers des vignes, Saint-Julien-de-Concelles, Loire-Atlantique (04/04/2015 - 21km - 236 classés)

V1H   BAINVEL Patrick               163        1h53'04"

 


Semi-marathon de la vallée de l'Oust, Malestroit (04/04/2015)

Foulées (11,8km - 128 classés)

V1H   CADORET Philippe               13        0h44'50"

V2H   LE MAGUET Thierry   (3V2)      14        0h44'51"

V1H   LE DREVO Pascal                15        0h44'51"

V2H   LE GLOAHEC Dominique           17        0h45'00"

SF    MELOT Maud                     57        0h57'28"

 

Semi-marathon (21,1km - 280 classés)

V2H   BOULAIRE René                  17        1h21'30"

SH    MULLER Sébastien               44        1h28'07"

V2H   DANA Charles                  194        1h47'12"

V2F   LARNICOL Elisabeth  (2V2F)    203        1h48'54"

 


Entre domaines et étangs, Missillac, Loire-Atlantique (29/03/2015 - 21km - 228 classés)

V1H   RÉMINIAC Frédéric   (2V1)       5        1h28'28"

V2H   LE MAGUET Thierry   (1V2)      16        1h33'16"

V1H   CADORET Philippe               19        1h34'16"

V1H   LE DREVO Pascal                25        1h35'49"

V2H   LE GLOAHEC Dominique           34        1h37'41"

V1H   MITTELMANN Yves                49        1h43'40"

V2F   LE DREVO Laurence   (2V2F)    123        1h54'25"

 


Vann'Eco tour (29/03/2015 - 10km - 245 classés)

EsH   JUHEL Clément                   1        0h29'33"

EsF   MORIN Léa     (1EsF & 3F)      33        0h35'07"

V3H   RAULO Alain         (1V3)      60        0h37'41"

V3H   CHEVALIER Gilbert   (2V3)      71        0h38'18"

V2H   DANA Charles                  109        0h41'36"

SH    SALOME Vincent                117        0h42'02"

SF    BERNARD Joanna                129        0h42'32"

V3H   LAUNAY Bernard                190        0h49'13"

V2H   EVENO Dominique               191        0h49'15"

 


10km de la chambre des métiers, Ploufragan, Côtes-d'Armor (21/03/2015 - 10km - 102 classés)

SH    MOY Thibault                    7        0h41'19"

 


Semi-marathon d'Armor, Trégueux, Côtes-d'Armor (08/03/2015 - 21,1km - 489 classés) 

V2H   LE MAGUET Thierry              56        1h23'33"
V2H   LE GLOAHEC Dominique           59        1h23'44"

 


Theix nature (08/03/2015)

10km (221 classés) 

SH    MOY Thibault                    8        0h38'04"
SH    GUILLO Vincent                 29        0h43'36"
SF    NICOLAS Laetitia    (1F)       60        0h49'01"
SH    SALOME Vincent                 91        0h52'28"
SH    LE MARTELOT Gwénolé           141        0h58'38"
V1H   LE SAUSSE Christophe          164        1h01'04"

 

20km (181 classés)

V2H   BOULAIRE René       (1V2)      15        1h21'20"

V2H   MACÉ Marcel                    76        1h35'17"

V1H   LE GAILLARD Thierry           102        1h40'47"

V1H   ALLAIN Daniel                 113        1h41'31"

V1H   BAINVEL Patrick               116        1h42'12"

V1F   BOISSEL Martine               133        1h46'52"

V4H   DRION Pierre        (1V4)     138        1h47'47"

SF    BERNARD Joanna                 152        1h49'46"

V3H   LAUNAY Bernard                176        1h59'32"

SF    PIERRE Alexandra               177        2h00'34"

 


Les 30 d'Arradon (01/03/2015)

15km (385 classés)

SH    GUILLO Vincent                 58        1h05'13"

V3H   PEREIRA Normando    (3V3)      60        1h05'24"

SH    WANHERDRICK Erwan              87        1h08'34"

SH    MAGDELAINE Sébastien          102        1h09'38"

SF    LE BRUN Chloé       (1SF)     103        1h09'38"

V2F   THIBAULT Marie-Claude         204        1h19'51"

V1H   LE SAUSSE Christophe          316        1h30'45"

V3H   LAUNAY Bernard                325        1h31'25"

V2H   EVENO Dominique               341        1h33'17"

V3H   BURBANT Albert                367        1h39'25"

 

30km (255 classés)

V2H   HERVÉ Denis                   104        2h36'38"

V2H   BERGER Thierry                108        2h37'25"

V1F   BOISSEL Martine               176        2h49'52"

V1F   LE THIEC Yolande              206        2h57'59"

V1H   LE THIEC Philippe             207        2h57'59"

SH    LEBRETON Mathieu              253        3h41'09"

 


Semi-marathon Saint-Gilles, Ille-et-Vilaine  (28/02/2015 - 21,1km - 807 classés)

V4H   DRION Pierrot  (3V4)    608       temps officiel 1h57'35" temps réel 1h56'57"

  


Foulées du printemps - Pontivy (22/02/2015 - 10km - 120 classés)

SF    NICOLAS Laetitia               86       0h46'02"

 


Foulées pluvignoises (01/02/2015 - 10km - 359 classés)

V2H   BOULAIRE René         (1V2)    19       0h37'44"

SH    MOY Thibault                   32       0h38'21"

V3H   PEREIRA Normando              111       0h43'20"

V1F   LE THIEC Yolande              213       0h49'29"

SF    MELOT Maud                    232       0h50'33"

  


Nocturnes naturaxtrem - Séné (31/01/2015)

Course nature - 10km - 265 classés

SH    LE BRUN Christophe             12       0h45'39" 

V3H   PIVAULT Gérard                 26       0h49'14"

SF    BERNARD Joanna        (3F)     82       0h56'38"

SF    PIERRE Alexandra              103       0h58'37"

SH    SALOME Vincent                122       1h00'45"

V1H   LE MARTELOT Gwénolé           174       1h07'44"

V2H   EVENO Dominique               191       1h08'58"

 

Course nature - 21km - 191 classés

V2H   HARRUIS Jean-François (1V2)    12       1h31'09"

SH    WANHERDRICK Erwan              33       1h39'20"

SH    RAULO Frédéric                 34       1h40'01"

V1H   LE NOUAILLE Fabrice            39       1h40'49"

V3H   RAULO Alain           (1V3)    40       1h41'53"

V1F   LE BRAS Delphine      (1F)     43       1h43'27"

V1F   DANO Françoise        (2F)     56       1h47'02"

V1H   LE BRUN Jérôme                 70       1h49'35"

SH    GUEGUIN Pierre-Yves            83       1h51'17"

V2F   LE DREVO Laurence             111       1h57'20"

V1H   ALLAIN Daniel                 115       1h57'35"

V1H   HUCHON Jean-Michel            125       2h01'36"

V1H   LE HONSEC Yvonnick            140       2h08'13"

SF    ROGEZ Marie                   155       2h13'45"

V1F   CADORET Clara                 156       2h13'47"

V2H   KERHERVÉ Denis                157       2h13'49"