Skip Navigation LinksResHS2013

La corrida de Vannes (9,4 km - le 29/12/2013 - 695 classés)

JuH   BERTHO Valentin                11        0h33'21"
V1F   LE DREVO Laurence              87        0h40'29"
SH    HAMARD David                  146        0h43'34"
V2H   KERHERVE Denis                183        0h45'19"
V2H   HARRUIS Jean-François         209        0h46'16"
SH    RAULO Frédéric                219        0h46'27"
V2H   LE GAILLARD Thierry           222        0h46'34"
V1F   JAUNET Nathalie               233        0h46'55"
SF    NICOLAS Laetitia              234        0h46'56"
SH    LE BRUN Christophe            260        0h47'58"
SF    LE BRUN Chloé                 261        0h47'59"
V1F   MAYER Evelyne                 262        0h48'00"
V1F   BELLIER Patricia              299        0h48'49"
V1H   ALLAIN Daniel                 353        0h50'37"
V1F   LARNICOL Elisabeth            355        0h50'38"
V1H   EVENO Dominique               356        0h50'39"
VH3   LAUNAY Bernard                357        0h50'40"
V3H   MORAND Joël                   358        0h50'41"
V1H   MAYER Quentin                 391        -h--'--"
V2H   HERVIO Joseph                 407        -h--'--"
V1H   LE NEVEN Thierry              471        -h--'--"
V1F   LE NEVEN Eva                  472        -h--'--"
SH    SAVOUREL Alexandre            478        -h--'--"
V3H   BURBAN Albert                 579        -h--'--"
V1F   JOLIVEL Patricia              638        -h--'--"

Information de dernière minute : Daniel est (re)passé devant Bernard... à suivre le 2 février.

 

Les foulées Questembertoises (10km - le 22/12/2013 - 464 classés)

CadH  LE TOQUIN Bryan                 1        0h33'40"

SH    HAYS Pascal                     4        0h34'12"

EH    JUHEL Clément                   7        0h35'04"

V1H   BOULAIRE René                  43        0h38'49"

JuF   MORIN Léa                     180        0h45'28"

V1H   EVENO Dominique               363        0h55'02"

SF    ROGEZ Marie                   375        0h55'43"

VH3   LAUNAY Bernard                376        0h55'47"

 

La Calad'Run - Corrida nocturne de Villefranche-sur-Saône, département du Rhône (7,9km - le 20/12/2013 - 323 classés)

SH    LE BRUN Sébastien              50        0h27'38"

La suite des aventures de Sébastien dans l'Est, avec la première course de ce genre à Villefranche depuis... 1984 !

 

La corrida de Josselin (10 km - le 15/12/2013 - 294 classés)

V1H   ALLAIN « le galant » Daniel   274        0h57'53"

 

La corrida de Sarzeau (10 km - le 15/12/2013 - 336 classés)

V1H   LE MAGUET Thierry              16        0h37'12"

V2H   BOULAIRE René                  29        0h38'49"
V2H   PRONO Michel                   33        0h39'03"
SH    LE TOQUIN Pierre               72        0h39'48"
V1F   LE DREVO Laurence              85        0h43'08"
SF    MELOT Maud                    176        0h48'49"
V1F   DROUAL Nathalie               178        0h49'09"
V1F   LE THIEC Yolande              199        0h51'21"
V3H   MORAND Joël                   203        0h51'46"

V2H   EVENO Dominique               224        0h52'52"

V3H   LAUNAY Bernard                256        0h55'32"

V3H   BURBAN Albert                 297        1h00'49"

V4H   LE DOUARIN Jean               329        1h07'30"

 

Les 12h de Ploeren Endurance (boucle de 1000m - le 08/12/2013 - 37 classés)

V3H  PEREIRA Normando                 3       12h01'10"      124km

SH   LE BRETON Mathieu               16       12h03'57"       90km

 

 

Ca y est, midi a sonné, ils sont arrivés : bravo !

 

Jef et Ghislain les ont soutenus durant les 12h

 

Comment ne pas être affectueux après une telle épreuve ?

 

 

Les foulées de Muzillac (10 km - le 08/12/2013 - 361 classés)

V2H  BOULAIRE René                   35        0h39'00"

SH   LE BRUN Sébastien              121        0h44'16"

V2H  PIVAULT Gérard                 130        0h44'35"

V1H  BERGER Thierry                 175        0h47'24"

SF   NICOLAS Laetitia               217        0h49'48"

SH   COQUELIN Jérôme                230        0h50'34"

SF   ROGEZ Marie                    294        0h56'08"

 

 

 

 

Les foulées du Roc Saint André (11,7km - le 30/11/2013 - 265 classés)

SF   WANHERDRICK Elodie               90       0h50'52"

SH   WANHERDRICK Erwan                91       0h50'57"

V1H  ALLAIN Daniel                   247       1h07'13"

 

10 Km de MEYZIEUX, département du Rhône (le 10/11/2013 - 10km - 193 classés)

SH   LE BRUN Sébastien                58       0h40'17"

 

Foulées du Moustoir-Arradon (le 10/11/2013 - 15km - 354 classés)

VH1  BRELIER Michel                  108       1h13'51"
VH1  DESBROUSSES Serge               232       1h24'41"
V3H  MORAND Joël                     264       1h28'53"
SH   LEBRETON Mathieu                286       1h31'39"
V1H  LE SAUSSE Christophe            289       1h31'44"
V2H  EVENO Dominique                 291       1h31'50"
V2F  LE YAOUANQ Edith                308       1h33'27"
V3H  LAUNAY Bernard                  312       1h34'06"

 

Marathon de Cognac (le 08/11/2013 - 510 classés)

V1H  BERGER Thierry                   99       3h33'43"

 

Semi-marathon Saint-Pol - Morlaix (le 03/11/2013)

Cliquez ICI pour consulter l'album photos et LÀ pour un petit résumé de cette épopée

Taulé-Morlaix - 10 km - 3803 classés                        temps officiel   temps effectif

EH    PRONO Kévin                     54       0h32'33"     0h32'30"

EH    JUHEL Clément                   67       0h32'57"     0h32'53"

EH    OLIVIER Sébastien               68       0h32'57"     0h32'53"

CadH  GUILLOTEL Roméo                207       0h35'23"     0h35'19"

EH    BERTHO Valentin                239       0h35'48"     0h35'44"

SH    OLIVIER Yohan                  247       0h35'54"     0h35'50"

VH2   LE GLOAHEC Dominique           318       0h36'49"     0h36'40"

VH1   LE DREVO Pascal                487       0h38'40"     0h38'32"

SF    WANHERDRICK Elodie             488       0h38'41"     0h38'29"

VH1   CADORET Philippe               490       0h38'41"     0h38'30"

SH    LE BRUN Christophe             511       0h38'56"     0h38'45"

VH2   MACE Marcel                    862       0h42'52"     0h42'20"

VH2   SIMON Gilbert                 1075       0h44'55"     0h44'22"

VF2   LARNICOL Elisabeth            1226       0h46'27"     0h45'50"

SH    COQUELIN Jérôme               1272       0h46'58"     0h45'06"

VH1   SEGARRA Vincent               1430       0h48'23"     0h48'09"

VF1   JAUNET Nathalie               1544       0h49'16"     0h48'45"

VF2   SIMON Céline                  1584       0h49'40"     0h49'07"

VH3   JOUANGUY Claude               1909       0h52'08"     0h51'09"

VF3   CHEVALIER Chantal             2680       0h57'42"     0h55'49"
SF    LE QUENTREC Rozenne           2740       0h58'13"     0h56'21"
VH2   CLOAREC Christian             2786       0h58'36"     0h56'43"
VF2   COUGOULIC Monique             2787       0h58'36"     0h56'43"
VF1   FAUCHET Sophie                2791       0h58'37"     0h56'44"
VH3   BURBAN Albert                 2958       0h59'53"     0h57'59"

 

Saint-Pol - Morlaix - 21 km - 2603 classés

VH1  REMINIAC Frédéric                45       1h19'48"     1h19'40"

VH1  LE MAGUET Thierry                77       1h21'55"     1h21'52"
VH2  OLIVIER Philippe                500       1h34'03"     1h33'29"
VH1  GUYOT Patrick                   567       1h35'09"     1h34'51"
VH1  LE NOUAILLE Fabrice             572       1h35'15"     1h34'34"
VH1  LE BRAS David                   576       1h35'26"     1h34'16"
VH1  LE BRUN Jérôme                  605       1h35'53"     1h35'13"
VF1  LE DREVO Laurence               636       1h36'22"     1h36'02"
VH1  BRELIER Michel                  638       1h36'23"     1h36'02"
VH1  ALLAIN Daniel                   880       1h40'31"     1h39'50"
VF1  LE THIEC Yolande               1397       1h48'06"     1h47'26"
VF2  LE MAYER Evelyne               1523       1h49'39"     1h48'28"
VH1  HUBERT Philippe                1609       1h50'55"     1h49'19"
VH2  KERHERVE Denis                 1622       1h51'09"     1h49'38"
VF1  DROUAL Nathalie                1653       1h51'29"     1h50'49"
VF1  BOISSEL Martine                1800       1h54'27"     1h52'58"

VF2  THIBAULT Marie-Claude          1620       1h51'08"     1h49'39"
VH3  LAUNAY Bernard                 2142       2h00'40"     1h59'36"
VH2  EVENO Dominique                2465       2h11'31"     2h10'26"
 

 

 

Peu de maillots verts sur les photos

publiques de l'évènement...

mais un quand même !

Pour ceux qui n'ont pas vu

la tête des deux courses,

les albums Yanoo Run :

Ici pour le 10km

pour le semi

 

La course des Marcels à Plescop (le 27/10/2013 - 8km - 776 inscrits)

"Courir Marcher Pour Donner"

Cliquez ICI pour consulter l'album photos

Parmi les participants..

BIRAUT Stéphane

DRÉANO Christian

GALLO Philippe

HARRUIS Jean-François

KERHERVÉ Denis

LE BRUN Jérôme

LE DOUARIN Jean

LE HONSEC Yvonnick

MACÉ Marcel

OLIVIER Philippe

QUILLERÉ Regis

SIMON Gilbert

 

Grand Raid - La Réunion

La Diagonale des Fous (164km, 9900m D+, départ le 17/10/2013) - 1362 classés

V3H   PEREIRA Normando       (2V3)    74      36h16'52"

V2H   ARHUIS Alain                   765      52h12'29"

Marie-Pierre ARHUIS a jeté l'éponge vers le 60ème km.

 

Marathon de Vannes (le 20/10/2013)
Cliquez ICI pour consulter l'album Photos

Foulées du Golfe - 10 km - 1101 classés                    temps officiel    temps effectif

V1H   LE MAIRE David                  30       0h38'09"     0h38'08"

V1H   CADORET Philippe                72       0h41'13"     0h41'11"

V1H   LE NOUAILLE Fabrice             81       0h41'46"     0h41'58"

SH    LE BRUN Christophe              82       0h42'01"     0h38'08"

V1H   LE BRUN Jérôme                 103       0h43'13"     0h43'08"

V1H   ALLAIN Daniel                  125       0h44'00"     0h43'57"

V1H   JAUNET Jean-Yves               140       0h44'33"     0h44'26"

V2F   LARNICOL Elisabeth             248       0h48'15"     0h48'07"

SF    LE BRUN Chloé                  259       0h48'38"     0h48'15"

V1F   JAUNET Nathalie                287       0h49'20"     0h49'16"

V2F   THIBAULT Marie Claude          300       0h49'42"     0h49'33"

CadH  LE TOOQUIN Bryan               339       0h50'31"     0h50'28"

SF    NICOLAS Laetitia               350       0h50'54"     0h50'43"

V1F   BOISSEL Martine                356       0h51'02"     0h50'59"

V2F   SIMON Céline                   474       0h54'05"     0h53'39"

V2F   LE YAOUANQ Edith               511       0h54'54"     0h54'43"

V3H   LAUNAY Bernard                 579       0h56'17"     0h55'48"

V1F   LE TOOQUIN Patricia            607       0h57'06"     0h56'57"

V2H   LE TOOQUIN Pierre-François     608       0h57'07"     0h56'58"

V1F   PONCET Sabine                  615       0h57'15"     0h56'42"

V3H   BURBAN Albert                  873       1h02'30"     1h01'59"

V1F   HUCHON Laurence                968       1h05'19"     1h04'51"

 

 

 

Marathon de Vannes - 1982 classés                          temps officiel    temps effectif

SH    MULLER Sébastien                71       03h05'36"    03h05'31"
SH    RICHARD Gwenael                707       03h44'42"    03h44'00"
VH1   PEDRONO Jean-Michel            778       03h47'25"    03h46'28"

VH1   MOISAN Carl                    869       03h51'19"    03h50'38"
SH    MAGDELAINE Sébastien           960       03h55'23"    03h54'38"
VH1   GUYOT Patrick                 1156       04h01'52"    04h00'43"
SH    RAULO Iron Man Fréderic       1302       04h08'55"    04h07'46"
VH2   PIVAULT Gérard                1476       04h17'49"    04h16'11"
VH1   DESBROUSSES Serge             1605       04h25'35"    04h23'20"
SF    COZ Isabelle                  1819       04h42'46"    04h41'01"
VH1   LE BERRIGAUD NORBERT          1954       05h06'33"    05h04'22"

 

Duo de l'Hermine (marathon en duo : 20 + 22km) - 462 équipes classées
 16ème - OLIVIER Philippe                                    01h29'09"

         OLIVIER Yohan                                       01h30'49"

                                         TOTAL 03h00'03"    02h59'57"

 35ème - RAULO Alain                                         01h22'36"

         PRONO Michel                                        01h46'08"

                                         TOTAL 03h09'50"    03h09'44"

 49ème - LE DREVO Laurence                                   01h30'35"

         BRELIER Michel                                      01h46'16"

                                         TOTAL 03h16'57"    03h16'50"

 83ème - REMINIAC Frédéric                                   01h49'26"

         POTIER Anita                                        01h33'48"

                                         TOTAL 03h24'20"    03h23'14"

136ème - LE THIEC Philippe                                   01h45'08"

         LE THIEC Yolande                                    01h48'53"

                                         TOTAL 03h34'36"    03h34'00"

281ème - KERHERVE Denis                                      01h49'19"

         CADORET Clara                                       02h09'46

                                         TOTAL 03h59'04"    03h59'04"

 

Tout Rennes Court (le 13/10/2013)

Le 10Km - 6483 classés

EspH   PRONO Kévin                   26        0h32'47"

JuH    OLIVIER Sébastien             39        0h33'27"

JuH    JUHEL Clément                 45        0h33'40"

JuH    BERTHO Valentin              103        0h35'22"

 

La Vannetaise (le 13/10/2013 - 6km - 3172 coureuses)

"course des femmes pour les femmes"

Cliquez ICI pour consulter l'album Photos

V1     LE DREVO Laurence             14        0h25'12"

Ju     MORIN Lea                     17        0h25'19"

V1     LE THIEC Yolande              54        0h27'24"

V1     DROUAL Nathalie               55        0h27'24"

Se     NICOLAS Laetitia              59        0h27'39"

Se     POTIER Anita                  92        0h28'30"

Cad    SAVIGNY Maëlis               106        0h28'54"

V2     SIMON Céline                 154        0h29'51"

Esp    PIVAULT Anais                188        0h30'30"

Se     ROGEZ Marie                  579        0h34'30"

V1     CADORET Clara                580        0h34'31"

V1     DANIEL Valérie               592        0h34'36"

V1     JAUNET Nathalie              602        0h34'39"

V1F    BRETIN Stéphanie             827        0h35'56"

Cad    BOISSEL Mathilde            1014        0h37'02"

V1     BOISSEL Martine             1016        0h37'02"

Cad    BOISSEL Charline            1018        0h37'03"

V2     THIBAULT Marie-Claude       1038        0h37'12"

Cad    JAUNET Louise               1038        0h37'12"

V1     FAUCHET Sophie              1999        0h41'40"

V1     MAYER Evelyne               2407        0h43'50"

V1     HUCHON  Laurence            2481        0h44'09"

Se     HUXLEY-BRETON Aurélie       2568        0h44'32"

V2     BRETON Michèle              2577        0h44'34"

Se     CLOAREC Pauline             2590        0h44'40"

V2     LE CERF Annie               2640        0h44'58"

V1     LE BRAS Delphine            2646        0h45'00"

V2     CHEVALIER Chantal           2647        0h45'01"

V1     PORTALES Catherine          2653        0h45'02"

V1     NICOLAS Florence            2652        0h45'02"

Cad    HUCHON Mélanie              2708        0h45'26"

En espérant n'avoir oublié personne, ce qui n'est pas sûr du tout !

 

Foulées Réguinoises (le 12/10/2013) :

les 6km  - 52 classés

V1     LE NOUAILLE Fabrice (3V1)      8        0h24'04"


 

Relais de la forêt de Camors (le 06/10/2013 - 60km - 87 équipes classées) :

Cliquez ICI pour consulter l'album Photos

Equipe COURIR A ST AVE 1 - 6ème - 60 KM en 3h58'06"

Relais 1 -  5 KM - Elodie WANHERDRICK   0h21'09"

Relais 2 - 10 KM - Régis QUILLERE       0h38'16"

Relais 3 - 10 KM - Michel PRONO         0h39'33"

Relais 4 - 10 KM - Dominique LE GLOAHEC 0h39'42"

Relais 5 - 10 KM - Pascal LE DREVO      0h40'10"

Relais 6 - 10 KM - Thierry LE MAGUET    0h37'50"

Relais 7 -  5 KM - par équipe           0h21'26"

 

 

Equipe COURIR A ST AVE 2 - 22ème - 60 KM en 4h24'15"

Relais 1 -  5 KM - Delphine LE BRAS     0h22'13"

Relais 2 - 10 KM - Frédéric RAULO       0h39'23"

Relais 3 - 10 KM - Sébastien MAGDELAINE 0h46'47"

Relais 4 - 10 KM - Patrick GUYOT        0h43'39"

Relais 5 - 10 KM - David LE BRAS        0h41'50"

Relais 6 - 10 KM - Michel BRELIER       0h44'26"

Relais 7 -  5 KM - par équipe           0h25'57"

 

 

Equipe COURIR A ST AVE 3 - 69ème - 60 KM en 5h03'45"

Relais 1 -  5 KM - Maud LE MAGUET    0h25'25"

Relais 2 - 10 KM - Erwan WANHERDRICK 0h42'16"

Relais 3 - 10 KM - Jean-Yves JAUNET  0h44'00"

Relais 4 - 10 KM - Bernard LAUNAY    0h57'16"

Relais 5 - 10 KM - David AMAR        0h53'59"

Relais 6 - 10 KM - Laurence LE DREVO 0h47'27"

Relais 7 -  5 KM - par équipe        0h33'22"

 

 

 

La Bigoudène (le 06/10/2013) :

Le 10 km - La Torche - Pont L'Abbé - 626 classés

V2F    LARNICOL Elisabeth  (1V2F)    35        0h47'49"

 

Auray-Vannes (le 08/09/2013) :

Cliquez ICI pour consulter l'album Photos

Le 10 km - 1055 classés

                                            temps officiel   temps effectif

EspH   PRONO Kévin         (2Esp)    24        0h33'45"         0h33'43"

JuH    OLIVIER Sébastien   (1Ju)     38        0h35'00"         0h34'58"

JuH    JUHEL Clément       (2Ju)     41        0h35'18"         0h35'16"

JuH    BERTHO Valentin     (3Ju)     81        0h37'50"         0h37'47"

V2H    RAULO Alain                  162        0h42'54"         0h42'47"

V1H    JAUNET Jean-Yves             184        0h44'14"         0h44'08"

V2F    LARNICOL Elisabeth  (2V2)    264        0h48'13"         0h48'05"

V1H    ALLAIN Frédéric              497        0h54'35"         0h54'28"

SF     ADELYS Vanessa               701        0h59'01"         0h58'37"

V2F    THIBAULT Marie-Claude        868        1h02'56"         1h02'16"

 

Le semi - 4690 classés

                                            temps officiel   temps effectif

V1H    REMINIAC Frédéric            103        1h23'13"         1h23'07"

SH     MULLER Sébastien             112        1h23'59"         1h23'55"

V2H    LE GLOAHEC Dominique         158        1h26'13"         1h26'08"

V2H    OLIVIER Philippe             427        1h32'37"         1h32'29"

V2H    MACE Marcel                  466        1h33'26"         1h33'08"

V1H    GUYOT Patrick                495        1h33'54"         1h33'14"

SH     LE BRUN Christophe           541        1h34'40"         1h34'05"

V1H    MITTELMANN Yves              672        1h36'54"         1h35'02"

SH     SIMONEAU Gonzague            723        1h37'33"         1h36'51"

V1H    PEDRONO  Jean-Michel         909        1h39'37"         1h38'57"

SH     RICHARD Gwénael              985        1h40'29"         1h39'55"

V1H    BRELIER Michel              1086        1h41'55"         1h40'03"

V1H    MOISAN Carl                 1211        1h43'36"         1h43'02"

V1H    LE NOUAILLE Fabrice         1703        1h48'18"         1h46'12"

V1H    BERGER Thierry              1708        1h48'22"         1h45'40"

V2H    LE GAILLARD Thierry         1799        1h49'06"         1h47'34"

V3H    MORAND Joël                 2133        1h51'09"         1h49'28"

V1F    JAUNET Nathalie             2244        1h52'03"         1h50'57"

V1F    LE THIEC Yolande            2477        1h54'08"         1h53'03"

V2H    WILST Ghislain              2770        1h56'55"         1h55'03"

V1H    DESBROUSSES Serge           2976        1h58'37"         1h56'44"

SF     POTIER Anita                3039        1h59'07"         1h58'46"

SH     LE BRETON Mathieu           3057        1h59'15"         1h58'08"

V1H    EVENO Dominique             3827        2h07'53"         2h04'45"

V2H    DUROX Pascal                3831        2h07'53"         2h07'53"

V1F    CADORET Clara               3685        2h05'58"         2h04'20"

V1H    CADORET Philippe            3686        2h05'59"         2h04'21"

SF     NICOLAS Laetitia            4049        2h11'44"         2h08'04"

SF     ROGEZ  Marie                4213        2h14'21"         2h11'21"

V4H    LE DOUARIN Jean             4670        2h39'05"         2h38'00"

V3H    DREANO Christian            4688        2h44'45"         2h41'15"

En espérant n'avoir oublié personne

 

La montée du Ménez-Hom (22,5 km - le 18/08/2013 - 264 classés) :

SH    LE BRUN Christophe            100     1h53'40"

 

La virée au domaine de Nounours à Bréhan (15 km - le 17/08/2013 - 246 classés) :

SH    LE BRETON Mathieu             142     1h19'30"

V3H   MORAND Joël                   146     1h20'31"

V3H   PICARD Daniel                 173     1h25'06"

V3H   LAUNAY Bernard                228     1h35'11"

 

Les foulées Billiotines (10 km - le 15/08/2013 - 471 classés) :

Cliquez ici pour ouvrir l'album photos

V1H   LE BRAS David                 100     0h42'29"

SH    LE BRUN Christophe            124     0h43'19"

V1F   LE BRAS Delphine      (2F)     35     0h43'27"

V1H   JAUNET Jean-Yves              184     0h46'09"

V2H   PIVAULT Gérard                212     0h47'12"

V1H   LE HONSEC Yvonnick            277     0h50'50"

SH    LE BRETON Mathieu             286     0h51'19"

V3H   MORAND Joël                   339     0h53'59"

V1F   BOISSEL Martine               340     0h54'17"

V3H   LAUNAY Bernard                423     1h00'48"

V4H   LE DOUARIN Jean               463     1h06'49'

 

Foulées des langoustines à Locmiquélic (13,5 km - le 11/08/2013 - 187 classés) :

 

V1F   LE BRAS Delphine       (2F)    55     1h00'47"

V1H   LE HONSEC Yvonnick             98     1h07'54"

 

Foulées de Saint Abraham (10 km - le 05/08/2013 - 186 classés) :

V1H   PUISSET Christophe             50     0h43'17"

V2H   RAULO Alain                    73     0h45'37"

 

Foulées des 3 clochers  de Callac-Plumelec (le 03/08/2013 )

 L'aubinoise( 7 km - 97 classés) :

SF    WANHERDRICK Elodie (1F)        13     0h29'11"

V1H   JAUNET Jean-Yves               20     0h30'13"

 

Foulées des 3 clochers  (14 km - 341 classés) :

JuH   BERTHO Valentin   (1Ju)        20     0h53'41"

V2H   PRONO Michel                   55     0h58'34"

SH    LE BRUN Christophe             82     1h01'09"

V2H   RAULO Alain                    88     1h01'32"

V1H   GUYOT Patrick                 151     1h05'59"

V1H   ALLAIN Daniel                 162     1h06'32"

V1H   BRELIER Michel                190     1h08'23"

V2H   JOUANGUY Claude               290     1h16'24"

 

 

Foulées des sables de Landrézac (10,6 km - le 21/07/2013 - 142 classés) :

Cliquez ici pour ouvrir l'album photos

V1H   LE DREVO  Pascal               29     0h49'40"

V1H   LE NOUAILLE Fabrice            35     0h50'21"

V3H   CHEVALIER Gilbert      (2V3)   40     0h51'05"

V1F   LE BRAS Delphine       (1F)    44     0h51'35"

SH    RAULO Frédéric                 45     0h51'45"

V2H   RAULO Alain                    50     0h52'31"

SH    LE BRUN Jérôme                 52     0h52'41"

SH    MAGDELAINE Sébastien           57     0h53'04"

V1H   JAUNET Jean-Yves               58     0h53'05"

V1F   LE DREVO Laurence              76     0h55'51"

V1H   ALLAIN Daniel                  77     0h56'15"

JuH   DESBROUSSES Thibault   (1Ju)   85     0h57'22"

V1H   LE THIEC Philippe              88     0h57'35"

V1H   LE HONSEC Yvonnick            114     1h02'58"

V1H   DESBROUSSES Serge             117     1h03'14"

V2H   EVENO Dominique               120     1h03'38"

V1F   LE THIEC Yolande              124     1h04'27"

 

Le tour de Rhuys (50km en 4 étapes sur 3 jours - 12,13 & 14/07/2013) :

Cliquez ici pour ouvrir l'album photos

La petite délégation de CASA conduite par Alain s'est retrouvée ce week-end pour défendre les couleurs du club. Nathalie s'étant inscrite tardivement courait individuellement.

Les 5 meilleurs temps ont permis à l'équipe d'accéder à la 2ème place du podium.

Au travers de ces 4 épreuves , on notera en vrac :

-La formation d'un couple: Patrick (beau-frère de Dominique) et Nathalie ayant couru les 4 courses ensemble.

-La compétition entre Ghislain et Martine : 2 victoires chacun mais au final un meilleur temps pour Martine

-La victoire de Martine et de Nathalie sur Dominique et Alain à la 4ème étape. Tout arrive !

Le tout sous les rires et les encouragements des supporters avéens.

 

Etape 1 : Arzon - St Gildas - 103 classés

SH  HAYS Pascal                      4     0h48'53"

V2H HARRUIS Jean-François  (1V2)     7     0h50'53"

V2H LE GLOAHEC Dominique   (2V2)    11     0h51'21"

V2H RAULO Alain            (3V2)    30     0h58'49"

V1F JAUNET Nathalie        (2V1)    54     1h06'00"

V2H PICAUD Patrick                  55     1h06'01"

V2H WILST Ghislain                  80     1h10'42"

V1F BOISSEL Martine                 82     1h11'16"

Etape 2 :  Le Tour du Parc - St Armel - 98 classés

SH  HAYS Pascal                      1     0h48'45"

V2H HARRUIS Jean-François  (1V2)    11     0h53'28"

V2H LE GLOAHEC Dominique   (2V2)    14     0h54'12"

V2H RAULO Alain                     25     1h00'21"

V2H PICAUD Patrick                  52     1h07'46"

V1F JAUNET Nathalie        (1V1)    53     1h07'47"

V2H WILST Ghislain                  74     1h12'29"

V1F BOISSEL Martine                 79     1h13'47"

Etape 3 : St Colombier - Château de Suscinio - 99 classés

SH  HAYS Pascal                      2     0h40'48"

V2H HARRUIS Jean-François  (1V2)    11     0h45'17"

V2H LE GLOAHEC Dominique   (2V2)    13     0h45'42"

V2H RAULO Alain            (3V2)    26     0h51'00"

V2H PICAUD Patrick                  46     0h56'35"

V1F JAUNET Nathalie        (1V1)    47     0h56'37"

V1F BOISSEL Martine                 68     1h00'55"

V2H WILST Ghislain                  76     1h04'01"

Etape 4 : St Jacques - Penvins - 99 classés

SH  HAYS Pascal                      5     0h48'26"

V2H HARRUIS Jean-François  (1V2)    12     0h50'36"

V2H PICAUD Patrick         (2V2)    18     0h55'29"

V1F JAUNET Nathalie        (1F)     21     0h56'21"

V1F BOISSEL Martine                 31     0h59'41"

V2H LE GLOAHEC Dominique            32     0h59'59"

V2H RAULO Alain                     38     1h01'13"

V2H WILST Ghislain                  81     1h06'23"

Classement final - cumul des 4 étapes - 47,690km - 83 classés

SH  HAYS Pascal                      4     3h06'51"

V2H HARRUIS Jean-François  (1V2)    10     3h20'13"

V2H LE GLOAHEC Dominique   (2V2)    16     3h31'12"

V2H RAULO Alain            (3V2)    27     3h51'22"

V2H PICAUD Patrick                  41     4h05'24"

V1F JAUNET Nathalie        (1V1)    42     4h06'44"

V1F BOISSEL Martine                 69     4h25'38"

V2H WILST Ghislain                  76     4h33'34"

CASA 2ème par équipe

 

15 Km de Lanester (le 13/07/2013 - 457 classés) :

EspH PRONO Kevin           (1Esp)    7     0h54'42"

JuH  JUHEL Clément         (1Ju)    12     0h55'46"

JuH  BERTHO Valentin       (2Ju)    50     1h00'46"

V1H  GUYOT Christophe              175     1h10'55"

 

Cruguel - Josselin (12 km - le 06/07/2013 - 375 classés) :

V1H  LE DREVO Pascal                52     0h50'48"

V1H  ALLAIN Daniel                 147     0h56'57"

V1H  BRELIER Michel                175     0h58'05"

V3H  MORAND Joël                   250     1h03'14"

V1H  LE SAUSSE Christophe          296     1h07'07"

V3H  PICARD Daniel                 315     1h08'20"

 

Raid du Golfe (les 26,27 & 28/06/2013) :

Cliquez ici pour ouvrir l'album photos

La marche nordique - 28 km - 598 classées :

SH   MULLER Sébastien               38     3h33'27"

V2H  HERVIO Jo                     107     3h49'13"

Le 56 km - 1041 classées :

SH   RAULO Frédéric                 47     5h33'31" **

SH   SIMONEAU Gonzague             311     7h01'18"

SH   MAGDELAINE Sébastien          462     7h28'44"

V2F  COUGOULIC Monique             803     8h45'19"

V2F  ARHUIS Marie-Pierre           814     8h48'34"

V3F  CARO Ginette                 1041    12h27'03"

Le 86 km - 739 classées :

V1H  MOISAN Carl                    81    10h19'42"

V1H  MITTELMANN Yves               103    10h39'13"

V1H  GUYOT Patrick                 252    11h51'16"

SH   DUFROST Yoann                 344    12h27'01"

V2H  KEHERVE Denis                 345    12h27'01"

V1F  LE THIEC Yolande              385    12h43'45"

V3H  LAUNAY Bernard                517    14h04'59"

Le 177 km - 411 classées :

V1H  LE THIEC Philippe             295    36h13'11"

 

** A noter : Fred RAULO 8ème du championnat de Bretagne de trail long (2ème senior)

 

Les Foulées du Ter (30/06/2013)

Le 5 km (66 classés) :

V3H  CHEVALIER Gilbert       (1V3)  18     0h19'34"

Le 10 km (307 classés) : 

CadH JUHEL Clément           (1Cad) 98     0h44'27"

 

Les Foulées d'Erdeven (23/06/2013 - 10km - 221 classés) :

SF  WANHEDRICK Elodie        (1F)   35     0h40'16"

V1H LE NOUAILLE Fabrice             41     0h40'34"

V3H CHEVALIER Gilbert               52     0h41'14"

 

Corrida de Langueux (22/06/2013 - 10km FFA - 190 classés) :

EspH PRONO Kévin                    67     0h33'22"

JuH  JUHEL Clément          (3Ju)   74     0h33'34" 

 

Marathon de la liberté à Caen( 1039 classés - le 16/06/2013) :

V2F LARNICOL Elisabeth             609     3h57'54"

 

C un Espoir à Ploërmel (13 km - 138 classés - le 09/06/2013) :

V1H LE DREVO Pascal                 10     0h50'05"

 

Course de l'agriculture à BIGNAN (13 km - 141 classés - le 09/06/2013) :

V2H BOULAIRE René           (1V2)    6     0h49'42"

 

Course nature du Loc'h à Guidel (14 km - 218 classés - le 08/06/2013) :

SH  LE BRUN Christophe              102    1h14'41"

 

Les Foulées Surzuroises (26/05/2013) :

Le 5 km - 82 classés

V3H CHEVALIER Gilbert       (1V3)   16     -h--'--"

V1F DROUAL Nathalie         (2V1)   27     -h--'--"

Le 13 km - 162 classés

V3H PEREIRA Normando        (1V3)   18     -h--'--"

V2H PIVAULT Gérard                  49     -h--'--"

V2H EVENO Dominique                102     -h--'--"

V1F LE THIEC Yolande               113     -h--'--"

V3H LAUNAY Bernard                 134     -h--'--"

V4H LE DOUARIN Jean         (1V4)  150     -h--'--"

 

Course nature de Séné (12/05/2013 - 15 km - 396 classés) :

Cliquez ici pour ouvrir l'album photos

V2H   LE GLOAHEC Dominique (2V2)    26     1h01'56"

SH    RAULO Frédéric                40     1h04'28"

SH    SIMONEAU Gonzague             51     1h05'42"

V1H   LE DREVO Pascal               53     1h06'22"

V1H   MITTELMAN Yves                73     1h09'55"

SH    LE BRUN Christophe            80     1h10'31"

V1F   LE BRAS Delphine (2V1)        86     1h11'12"

V1F   LE DREVO Laurence            112     1h13'01"

V1H   PEDRONO Jean-Michel          114     1h13'20"

V1H   GUYOT Patrick                134     1h15'10"

V1H   ALLAIN Daniel                135     1h15'11"
V2H   KERHERVE Denis               196     1h19'28"

SH    VINIT Guillaume              203     1h20'10"

V2F   THIBAULT Marie-Claude        214     1h20'33"

V2H   DUROX Pascal                 263     1h24'36"

SF    POTIER Anita                 265     1h24'49"

V1H   BOISSEL Martine              273     1h25'15"

SF    WILST Bérangère              285     1h26'11"

V2H   MAYER Quentin                288     1h26'25"

V2H   EVENO Dominique              290     1h26'33"

V2F   SIMON Céline                 298     1h26'50"

SH    LE BRETON Mathieu            299     1h26'55"

V3H   LE CERF Gérard               300     1h26'56"

V2H   WILST Ghislain               301     1h26'57"

V3H   MORAND JoËl                  306     1h27'32"

V1H   LE SAUSSE Christophe         369     1h34'44"

V1H   DESBROUSSE Serge             389     1h43'00"

V3H   LAUNAY Bernard               392     1h43'00"
V4H   LE DOUARIN Jean  (3V4)       393     1h43'00"

Sinagote (12/05/2013 - 7 km - 106 classées)

V1F   DROUAL Nathalie                7     0h36'23"

V1F   HUCHON Laurence               66     0h47'21"

 

Semi-Marathon Huelgoat-Carhaix (11/05/2013 - 21,1 km - 367 classés) :
V1H   GUYOT Patrick                 93      1h33'52"

 

Les foulées Noyalaises - Noyal-Pontivy (08/05/2013 - 10 km - 284 classés) :
V3H   CHEVALIER Gilbert   (1V3)     34      0h42'17" 

 

 

Foulées côtières de Riantec (le 28/04/2012 - 14,8 km - 229 classés) :

V4H   SAVOUREL Alex     (3V4)      220      1h33'56"

 

Foulées de Pluneret (21/04/2012) : 

Les 11,3 Kms (129 classés):

V1F   LE DREVO Laurence (2V1)       37      0h52'38"

Les 18,6 Kms (135 classés):

V1H   CADORET Philippe              21      1h20'28"

V1H   LE DREVO Pascal               27      1h21'52"

SH    SIMONEAU Gonzague             30      1h22'50"

V2H   ARHUIS Alain                  69      1h35'04"

V2F   THIBAULT Marie-Claude (3V2)  103      1h41'59"

V2H   KERHERVE Denis               104      1h42'00"

V2H   MAYER Quentin                124      1h51'42"

V2H   EVENO Dominique              125      1h52'45"

SH    LE BRETON Mathieu            128      1h54'54"

 

6 Heures de RENNES (21/04/2013 - 22 classés) :

Jef 1er avec 76.227 km parcourus soit 12.7 km/h

 

        

 

Semi marathon de Liffré (14/04/2013 - 771 classés) :

V1H   DESBROUSSE Serge               681       2h02'13"

 

Le marathon de Paris (le 07/04/2013 - 38690 classés) :

                                                            temps officiel     temps effectif

V1H   PUISSET Christophe           24448       4h59'17"     4h16'14"

 

 Le marathon de Cheverny (le 07/04/2013) :

Cliquez ici pour ouvrir l'album photos

Le marathon - 1084 classés
                                                             temps officiel    temps effectif

V1H   REMINIAC Frédéric               26       2h55'55"     2h55'53"

SH    RAULO Frédéric                  44       2h59'40"     2h59'36"

V2H   BOULAIRE René                   58       3h02'12"     3h02'07"
V2H   LE GLOAHEC Dominique            62       3h02'49"     3h02'45"

V2H   BRETON Hervé   + MOTO           78       3h08'03"     3h07'37"

V1H   MITTELMANN Yves                 90       3h10'20"     3h10'09"

V1H   LE NOUAILLE fabrice            203       3h23'33"     3h23'14"

V2H   HARRUIS Jean-François          204       3h23'34"     3h22'42"

V1F   LE DREVO Laurence              303       3h31'57"     3h31'38"

SH    HUXLEY Ritchie                 425       3h42'38"     3h42'20"

V1H   ALLAIN Daniel                  464       3h44'54"     3h44'24"

V1H   BERGER Thierry                 468       3h44'56"     3h44'07"

V1H   GUYOT Patrick                  487       3h46'17"     3h45'48"

V1F   LE THIEC Yolande               597       3h55'37"     3h54'49"

V2H   RAULO Alain                    598       3h55'37"     3h54'49"

V1F   BOISSEL Martine                750       4h07'37"     4h06'48"

V2H   KERHERVE Denis                 751       4h07'37"     4h06'46"

V1H   LE SAUSSE Christophe           843       4h17'45"     4h16'45"

SH    LE BRETON Mathieu             1041       4h55'01"     4h54'12"

V2H   LE PALLEC Patrick             1062       5h16'16"     5h14'49"

 

Le DUO - 312 équipes classées

73ème  - LE RAY Pascal

         OLLIVIER Philippe                      

                                         TOTAL              3h24'09"

84ème  - LE BRUN Jérôme

         HAMARD David                      

                                         TOTAL              3h28'20"

89ème  - MACE Marcel

         HERVIO Jo                         

                                         TOTAL              3h29'16"

122ème - LARNICOL Elisabeth

         DROUAL Nathalie                   

                                         TOTAL              3h36'56"

131ème - JAUNET Nathalie

         JAUNET Jean-Yves                

                                         TOTAL              3h38'50"

135ème - MAYER Evelyne

         THIBAULT Marie-Claude                     

                                         TOTAL              3h41'08"

144ème - HUBERT Philippe

         TOUZE Michel                     

                                         TOTAL              3h42'26"

149ème - ARHUIS Alain

         CHALONNY Jean-Marie                     

                                         TOTAL              3h43'03"

180ème - LE THIEC Philippe

         CHEVALIER Chantal                     

                                         TOTAL              3h49'56"

194ème - LE BRAS Delphine

         LAUNAY Bernard                 

                                         TOTAL              3h54'21"

246ème - WILST Ghislain

         LE CERF Gérard                

                                         TOTAL              4h10'27"

247ème - COUGOULIC Monique

         ARHUIS Marie Pierre

                                         TOTAL              4h10'27"

268ème - DUROX Pascal

         SAVOUREL Alex

                                         TOTAL              4h18'07"


En espérant n'avoir oublié personne. 

 

Les foulées de Penquesten (01/04/2013 - 6,9 km - 71 classés) :

SH    LE BRUN Sébastien              16        0h29'47"
 

Les foulées du Bono (01/04/2013 - 9,6 km - 128 classés) :

V2H   KERHERVE Denis                 65        0h49'51"
 
 

Relais des hortensias de Ploermel (17/03/2013 - 50 km) :

Cliquez ici pour visualiser l'album photos

Album photos de l'organisation

En individuel - 28 classés

V2H   HARRUIS Jean-François           2        3h39'02"

En équipes - 57 équipes classées

Courir à St Avé 4                     7        3h20'00"

       Raymonde LEVEQUE

       Pascal HAYS - Frédéric RAULO

       Frédéric REMINIAC - René BOULAIRE

Courir à St Avé 7                    10        3h23'17"

       Laurence LE DREVO

       Domonique LE GLOAHEC - Régis QUILLERE

       Marcel MACE - Philippe OLIVIER

Courir à St Avé 3                    20        3h42'46"

       Nathalie JAUNET

       Michel BRELIER - Yves MITTELMAN

       Hervé BRETON - Christophe PUISSET

Courir à St Avé 5                    21        3h43'25"

       Valérie DANIEL

       Ritchie HUXLEY - Pascal LE DREVO

       Pascal LE RAY - Jérôme LE BRUN

Courir à St Avé 8                    34        4h02'45"

       Bérangère WILST

       Ghislain WILST - Guillaume VILIT

       Jo HERVIO - Alain RAULO

Courir à St Avé 1                    50        4h27'38"

       Monique COUGOULIC

       Mathieu LE BRETON - Joël MORAND

       Denis KEHERVE - Serge DESBROUSSES

Courir à St Avé 6                    52        4h30'07"

       Chantal CHEVALIER

       Philippe GALLO - Christphe LE SAUSSE

       David HAMARD - Alex SAVOUREL

Courir à St Avé 2                    55        4h41'50"

       Sophie DESBROUSSES

       Yvonnick LE HONSEC - Patrick LE PALLEC

       Patrice DANION - Dominique EVENO

 

Semi marathon de Brière (17/03/2013 - 1452 classés) :

V2F   LARNICOL Elisabeth            880        1h49'21"

Qualifiée pour le championat de France FFA de semi-marathon

 

10KM du Parc Paysager à St Nazaire (23/02/2013 - 720 classés) :

V2F   LARNICOL Elisabeth            478        0h49'22"

 

Tout Theix court (10/03/2013 - 10 km - 194 classés) :

CadF  SAVIGNY Maelis        (1cad)  173        1h07'04"

 

Vann'Eco Tour (17/02/2013 - 10 km - 332 classés):

Cliquez ici pour visualiser l'album photos
CadH  LE TOQUIN Bryan       (1Cad)    5        0h35'07"

V1H   REMINIAC Frédéric     (2V1)    12        0h36'38"

SH    LE BRUN Christophe             50        0h40'41"

V1H   CADORET Philippe               51        0h40'43"

SF    WANHERDRICK Elodie    (1F)     61        0h41'15"

V3H   PEREIRA Normando      (1V3)    65        0h41'38"

V1H   LE BRAS David                  73        0h42'19"

SH    DUFROST Yoann                  86        0h43'22"

V1H   ALLAIN Daniel                 105        0h44'20"

V2H   BRETON Hervé                  128        0h45'30"

V2H   OLIVIER Philippe              129        0h45'35"

V1F   MAYER Evelyne                 175        0h49'07"

SH    LE BRETON Mathieu             183        0h49'57"

V1F   LE THIEC Yolande              184        0h50'05"

V1H   MAYER Quentin                 216        0h52'31"

V1F   BOISSEL Martine               217        0h52'32"
V2F   THIBAULT Marie-Claude         218        0h52'40"
V2H   KERHERVE Denis                219        0h52'44"
CadF  SAVIGNY Maelis        (1Cad)  224        0h53'11"
V1F   CADORET Clara                 226        0h53'14"
V3H   LAUNAY Bernard                268        0h56'14"
V3H   BURBAN Albert                 289        0h58'41"
V1F   LE TOQUIN Patricia            297        0h59'00"
V1F   HUCHON Laurence               326        1h05'05"

 

Les foulées de Pluvigner (03/02/2013 - 10 km - 387 classés):

Cliquez ici pour voir l'album Photos
V2H   BOULAIRE René   (2V2)          21        0h35'44"

SH    DUFROST Yoann                 100        0h40'41"
V1H   JAUNET Jean-Yves              146        0h42'58"
V1F   LE THIEC Yolande              262        0h48'48"
SH    LE BRETON Mathieu             284        0h50'26"
V3H   LAUNAY Bernard                341        0h55'46"

 

La corrida de Balan - Dept 01 (26/01/2013 - 5,3 km - 52 classés) :

SH    LE BRUN Sébastien              17        0h19'55"