Skip Navigation LinksResCross2015

Cross de Bretagne de cross court et Cross de la ligue de Bretagne
Carhaix, Finistère (le 20 décembre 2015)
 
Nom           Prénom      Classement  Temps 

Nom              Prénom      Classement  Temps 

 

Cross Cadets et Juniors Hommes (Ligue BZH) - 4100m (128 classés)  

BÉDARD           Simon            2     13'08"  JuH

DE BEAUREGARD    Corentin         9     13'43"  JuH 

Cross Court Femmes (Championnat BZH) - 3350m (130 classées)

MORIN         Léa          25       13'00"  EsF

NICOLA        Laetitia    106        14'57"  SF

DESSERRE      Typhaine    116        15'22"  SF

Cross Court Hommes (Championnat BZH) - 4500m (316 classés)  

PRONO            Kévin           11     13'57"  SH

JUHEL            Clément         39     14'27"  EsH

KERVEVAN         Benjamin       228     16'17"  EsH

 

 
Cross national de l'Erdre, La-Chapelle-sur-Erdre en Loire-Atlantique (le 13 décembre 2015)
 
Nom           Prénom      Classement  Temps 

Nom              Prénom      Classement  Temps 

 

Cross Juniors Hommes - 5480m (113 classés)  

BÉDARD           Simon            1     17'02"

PAUL             Simon           21     18'20"

THÉBAULT         Antoine         46     19'09" (Vannes athlé)

Cross Espoirs, Séniors et Vétérans Femmes - 5480m (149 classées)

WANHERDRICK   Élodie         16      20'41"

MORIN         Léa            32      21'54"  

 

 

 

 

Cross Seniors Hommes - 9255m (229 classés) 

PRONO            Kévin           17     30'04"

JUHEL            Clément         20     30'13"

KERVEVAN         Benjamin       111     34'15"

MOY              Thibault       113     34'29"

 

L'équipe APV termine 10ème sur 34 équipes classées. 

 

Cross Masters Hommes - 8666m (341 classés)  

DANO             Yoannes         10     29'18" (Vannes athlé)

SCHVEIZER        Mickael         12     29'22" (US Arradon)

GUILLEMIN        Laurent         48     31'13"

RÉMINIAC         Frédéric        91     32'40"

LE GLOAHEC       Dominique      127     33'40"

CADORET          Philippe       142     34'04"

L'équipe APV termine 6ème sur 61 classées.

Sur la photo de droite, l'équipe V1 entame sa phase de

récup' :-) 

 

 
Cross du haras de Hennebont (le 13 décembre 2015)
 Visitez l'album.
Nom           Prénom      Classement  Temps 

Nom              Prénom      Classement  Temps 

Cross Benjamines - 2150m (17 classées)

BEUREL        Evane          9       9'44" 

 

 

 

 

Cross Benjamins - 2750m(25 classés) 

DUFROST          Cyril           11     11'38"
HUBERT           Erwann          13     11'51"
HERVÉ            Romain          19     12'11"
PEDRONO          Lanig           22     13'20"
KERBART          Loevan          24     13'58"

 

Cross Minimes Garçons - 2750m (21 classés) 

BUCAS            Baptiste         7     10'02"

HUBERT           Kévin           10     10'41"

 

Cross Juniors Garçons - 2490m (2 classés) 

GUYOT            Vincent          2     20'50" 

 

 

 

Cross Masters Hommes - 4150m (15 classés)  

JAUNET           Jean-Yves       14     17'13"  

 

 
Cross de Pontivy (le 29 novembre 2015)
 
Nom           Prénom      Classement  Temps 

Nom              Prénom      Classement  Temps 

Cross Espoirs, Séniors et Vétérans Femmes - 4310m (12 classées)

WANHERDRICK   Élodie              1   18'10"

 

 

Cross Juniors, Espoirs, Séniors et Vétérans Hommes - 6870m (47 classés)  

MOY              Thibault        22     27'49"

LE GLOAHEC       Dominique       35     29'35"

CADORET          Philippe        37     29'55"  

 
 

 
Finale France de Cross, Les Mureaux (le 01 mars 2015)
 
Nom           Prénom      Classement  Temps 

Nom              Prénom      Classement  Temps 

 

Cross Juniors Hommes - 7460m (342classés) 

GUILLOTEL        Roméo          217     29'23"

 

APV finit 15ème sur 29 équipes classées. 

Cross Espoirs, Séniors et Vétérans Femmes - 7460m (446 classées)

MORIN         Léa            132      31'53"

 

 

Cross Espoirs, Séniors Hommes - 11450m (391 classés)  

PRONO            Kévin           95     40'10"

JUHEL            Clément        129     40'52"

OLIVIER          Sébastien      215     42'04"  

 

 
1/2 finale des championats de France de Cross, Saint Marc Le Blanc (le 08 février 2015)
 
Nom           Prénom      Classement  Temps 

Nom              Prénom      Classement  Temps 

Cross Minimes Filles - 3050m (95classées)

LE BOURHIS    Margot          25      13'14" 

 

 

 

Cross Juniors Hommes - 5900m (135classés) 

LE TOQUIN        Bryan            3     20'06"

GUILLOTEL        Roméo           55     22'20"

APV finit 1ère sur 17 équipes classées. 

Cross Espoirs, Séniors et Vétérans Femmes - 6150m (225 classées)

MORIN         Léa             46      24'44"

 

 

 

 

Cross Espoirs, Séniors Hommes - 10250m (231 classés)  

PRONO            Kévin           20     33'59"

OLIVIER          Sébastien       23     34'02"

JUHEL            Clément         36     34'25"

BERTHO           Valentin        226    

APV finit 13ème sur 28 équipes. 

 

Cross Vétérans Hommes - 9550m (273 classés) 

REMINIAC         Frédéric       152     36'24"

BOULAIRE         René           182     37'08"

LE MAGUET        Thierry        192     37'20"

QUILLERE         Régis          215     38'05"

Abandon de Michel PRONO 

APV finit 27ème sur 34 équipes.

  
 
 
Championnat de Bretagne de Cross, Merdrignac (le 25 janvier 2015)
L'album photo n'est pas caché, il est
Nom           Prénom      Classement  Temps 

Nom              Prénom      Classement  Temps 

Cross Minimes Filles - 2630m (229 classées, 4 abandons)

LE BOURHIS    Margot          19      10'19" 

DAUMAIN       Gaelle         174      12'25" 

MITTELMANN    Tiphaine       179      12'29"

BREGEON       Violaine       182      12'33"

 

APV finit 10ème sur 28 équipes.

Cross Minimes Garçons - 3030m (224 classés, 5 abandons)

BUCAS            Baptiste       129     12'08"

PEDRONO          Elouan         192     13'16"

TALDIR           Alexis         194     13'19" 

DUPONT           Benjamin       198     13'25"

HUBERT           Kévin          205     13'43"

APV finit 21ème sur 26 équipes.

Cross Cadettes - 3030m (147 classées) 

TABART        Laurine        117      14'40"

 

APV non classée par équipe. 

Cross Cadets - 4130m (163 classés)  

GUYOT            Vincent        138     17'02"

LE CLEZIO        Alexandre      149     17'34"

 

APV finit 6ème sur 7 équipes. 

 

Cross Juniors Hommes - 4930m (122 classés) 

LE TOQUIN        Bryan            2     16'13"

GUILLOTEL        Roméo           19     17'06"

 

APV finit 1ère sur 14 équipes classées. 

Cross Espoirs, Séniors et Vétérans Femmes - 6350m (238 classées)

MORIN         Léa             45      26'22"

NICOLAS       Laetitia       194      30'35"

 

 

 

APV finit 14ème sur 28 équipes. 

 

 

Cross Espoirs, Séniors Hommes - 10010m (315 classés, 7 abandons)  

PRONO            Kévin           12     33'53"

OLIVIER          Sébastien (3Es18     34'09"

JUHEL            Clément         43     35'07"

OLIVIER          Yoann          118     37'02"

KERVEVAN         Benjamin       197     39'00"

BERTHO           Valentin       293     42'11"

 

APV finit 5ème sur 34 équipes. 

 

Cross Vétérans Hommes - 10010m (371 classés, 15 abandons) 

PRONO            Michel         124     38'28" 

REMINIAC         Frédéric       132     38'35"

QUILLERE         Régis          142     38'45"

BOULAIRE         René           177     39'31"

LE MAGUET        Thierry        227     40'27"

CADORET          Philippe       242     40'41"

LE GLOAHEC       Dominique      245     40'45"

MITTELMANN       Yves           357     44'39"

JAUNET           Jean-Yves      368     46'47"

Pascal LE DREVO a dû abandonner...

 

APV finit 19ème sur 43 équipes.

 
 
Cross départemental de Plouay (le 11 janvier 2015)
 
Nom           Prénom      Classement  Temps 

Nom              Prénom      Classement  Temps 

Cross Benjamines - 2010m (49 classées)

JAUNET        Maelle          16       9'23"

GAINCHE       Alice           23       9'53"

HUBERT        Aziliz          30      10'09"

ARDOUIN       Léna            32      10'16"

SARR          Mileva          35      10'19"

SEGARRA       Maelys          43      11'29"

Floriane BLANQUAERT a abandonné sur blessure (chute).

APV finit 5ème sur 7 équipes. 

Cross Benjamins - 2790m (61 classés) 

ROUSSEL          Kaelig          10     11'20"

DUFROST          Cyril           22     11'58"

ROZO             Yovan           24     12'00"

BOISSEL          Alexis          25     12'04'

LE DOUARIN       Hugo            31     12'23"

EYMER-LEPROVOST  Florian         32     12'29"

GUENOT           Clément         33     12'30"

 

APV finit 1ère sur 6 équipes. 

Cross Minimes Filles - 2790m (59 classées)

LE BOURHIS    Margot           3      11'21"

POULAILLE     Anggun          22      12'42"

MITTELMANN    Tiphaine        31      13'06"

BREGEON       Violaine        39      13'31"

DAUMAIN       Gaelle          40      13'49"

 

APV finit 2ème sur 7 équipes. 

Cross Minimes Garçons - 3220m (65 classés)

HUBERT           Kevin           42     13'42"

BUCAS            Baptiste        45     14'03"

PEDRONO          Elouan          52     15'01"

DUPONT           Benjamin        54     15'12"

TALDIR           Alexis          55     15'16"

GRANDVALLET      Camille         56     15'27"

APV finit 7ème sur 8 équipes.

Cross Cadettes - 3220m (43 classées) 

LA CHEVERE    Marie           16      14'37"

TABART        Laurine         38      16'41"

 

APV non classée par équipe. 

Cross Cadets - 4060m (54 classés) 

LE CLEZIO        Alexandre       51     16'43"

GUYOT            Vincent         52     17'12"

 

APV finit 6ème sur 7 équipes. 

 

Cross Juniors Hommes - 5290m (21 classés) 

LE TOQUIN        Bryan            4     18'55"

GUILLOTEL        Roméo            7     19'49"

 

APV finit 1ère sur 3 équipes classées. 

Cross Espoirs, Séniors et Vétérans Femmes - 5290m (64 classées)

MORIN         Léa       (1Es)  8      22'36"

NICOLAS       Laetitia        51      26'13"

 

 

APV finit 8ème sur 11 équipes. 

 

 

 

Cross Espoirs, Séniors Hommes - 9270m (90 classés) 

OLIVIER          Sébastien (1Es2     31'10"

PRONO            Kévin            4     31'34"

JUHEL            Clément   (3Es)  7     31'52"

OLIVIER          Yoan            34     33'55"

KERVEVAN         Benjamin        54     35'45"

BERTHO           Valentin        60     36'39"

 

APV finit 1ère sur 14 équipes. 

 

Cross Vétérans Hommes - 9270m (371 classés, 15 abandons) 

QUILLERE         Régis           22     35'47"

REMINIAC         Frédéric        27     36'00"

PRONO            Michel          28     36'03"

CADORET          Philippe        44     37'20"

BOULAIRE         René            45     37'28"

LE GLOAHEC       Dominique       47     37'34"

LE DREVO         Pascal          48     37'39"

LE MAGUET        Thierry         52     38'12"

MITTELMANN       Yves            63     40'01"

JAUNET           Jean-Yves       75     44'50"

 

APV finit 6ème sur 12 équipes.

 

​​​