Skip Navigation LinksResCross2013

Cross du Haras d'Hennebont (le 08/12/2013)

Nom           Prénom      Classement Temps

Cross Benjamins - 2640m (26 classés)

BOISSEL       Alexis          18     11'49"

 Elouan PEDRONO a dû abandonner avant l'arrivée...

 

Cross Minimes Filles - 2130m (34 classées)

LE BOURHIS    Margot           3      6'07"

 

Cross Long Hommes - 8250m (32 classés)

OLIVIER       Yoann           10     29'00"

LE MAGUET     Thierry         17     30'41"

LE GLOAHEC    Dominique       20     30'54"

LE DREVO      Pascal          24     31'54"

 

Cross Long Femmes - 6210m (7 classées)

WANHERDRICK   Elodie           1     23'38"

JAUNET        Nathalie         7     30'17"

 

 

Maillots et sourires, cross à venir !

 

Photo de début de saison...

 

1ère marche du podium pour Elodie !

 

Cross de la Chappelle-sur-Erdre (Loire-Atlantique - le 08/12/2013)

Cross Séniors Hommes - 8865m (252 classés)

PRONO         Kevin  (3ESM)   35     28'53"

OLIVIER       Sébastien       46     19'19"

 

 

Cross de la Ligue - Carhaix (le 24/11/2013)

Une belle vidéo de l'évènement...

Nom           Prénom      Classement Temps

Cross Cadets-Juniors - 4500m (63 classées)

THOMAS        Killian         59     20'36"

 

Cross court Femmes - 3350m (123 classées)

MORIN         Léa             41     13'25"

NICOLAS       Laetitia       121     15'51"

 

Cross court Hommes - 4500m (248 classés)

PRONO         Kevin           18     14'09"

OLIVIER       Sébastien       32     14'24"

JUHEL         Clément         44     14'33"

PEDRONO       Sébastien       81     15'03"

OLIVIER       Yoann          103     15'18"

BERTHO        Valentin       157     16'00"

 

 

Championnat de France 2013 de cross (le 03/03/2013) :

Résultat Cadets (343 classés)

Nom            Prénom        Place   Temps
GUILLOTEL      Roméo         131     20'20"

LE DREVO       Louis         306     21'49"

 

Résultat Juniors Filles (343 classées)

Nom            Prénom        Place   Temps
MORIN          Léa           150     22'11"

 

Résultat Juniors Hommes (317 classés)

Nom            Prénom        Place   Temps
JUHEL          Clément       45      24'00"

 

Résultat Espoirs - Séniors Hommes (364 classés dont 106 espoirs)

Nom            Prénom        Place   Temps
PRONO          Kévin         141     39'26" (17ème espoir)

Championnat de cross INTER Régions 2013 (le 17/02/2013) :

 

 Cliquez ici pour visualiser l'album photos

 

Résultat Cadets (4550 m. - 158 classés)

Nom            Prénom        Place   Temps
GUILLOTEL      Roméo         18      18'19"

LE DREVO       Louis         65      19'13"

2ème par équipe

 

Résultat Juniors Filles (4550 m. - 82 classées)

Nom            Prénom        Place   Temps
MORIN          Léa           35      23'30"

NICOLAZO       Emma          64      27'42"

1ère par Equipe

 

Résultat Juniors Hommes (6005 m. - 124 classés)

Nom            Prénom        Place   Temps
JUHEL          Clément       6       22'45"

 

Résultat Espoirs - Séniors Hommes (10735 m. - 218 classés)

Nom            Prénom        Place   Temps
PRONO          Kévin         29      40'14"

OLIVIER        Yoann         71      42'18"

 

Résultat cross court Filles (3095 m. - 82 classées)

Nom            Prénom        Place   Temp

NICOLAS        Laetitia      78      19'19"

 

 

 

 

 

 

Championnat de Bretagne 2013 (le 27/01/2013) :

Cliquez ici pour voir l'album Photos

Résultat Minimes Garçons (3100m. - 191 classés)

Nom           Prénom        Place   Temps
JARNO         Bernard       108     13'31"

GUYOT         Vincent       177     15'05"

 

Résultat Cadettes (3100m. - 132 classées)

Nom           Prénom        Place   Temps
SAVIGNY       Maelis        98     16'08"

 

Résultat Cadets (4185 m. - 175 classés)

Nom          Prénom        Place   Temps
LE TOQUIN     Bryan         7       14'39"

GUILLOTEL     Roméo         12      15'00"

LE DREVO      Louis         21      15'26"

 

Résultat Juniors Filles (4185 m. - 49 classées)

Nom           Prénom       Place    Temps
MORIN         Léa          28       19'22"

NICOLAZO      Emma         49       24'02"

 

Résultat Juniors Hommes (5535 m. - 92 classés)

Nom           Prénom       Place    Temps
JUHEL         Clément      12       19'53"

BERTHO        Valentin     69       23'15"

 

Résultat Espoirs - Séniors - Vétérans Filles (5535 m. - 172 classées)

Nom          Prénom       Place     Temps
LE BRAS      Delphine     92        25'06"

 

Résultat Espoirs - Séniors Hommes (10140 m. - 228 classés)

Nom          Prénom       Place     Temps
PRONO        Kévin        14        34'18" (Champion de Bretagne)

OLIVIER      Yoann        123       38'03"

 

Résultat Vétérans Hommes (9885 m. - 352 classés)

Nom          Prénom       Place     Temps
BOULAIRE     René         207       39'43"

LE GLOAHEC   Dominique    212       39'59"

 

Résultat cross court Filles (3100 m. - 60 classées)

Nom          Prénom       Place     Temp

NICOLAS      Laetitia     56        16'06"

 

Championnat du Morbihan 2013 (le 13/01/2013) :

Cliquez ici pour voir l'album Photos

Petit résumé de  la journée :
De bon matin, une équipe de choc, Alain, Christine et leur rejeton Fred accompagnés de Jean-Yves et de Dom partaient en mini-bus installer la tente de CASA pour permettre à nos 26 athlètes de se préparer en toute quiétude .

Les courses se sont succédées sans répit et la migration hivernale des spectateurs s'est déroulée comme chaque année d'un bout à l'autre du circuit.

Un circuit sélectif avec de bonnes montées.

Des résultats très encourageants avec les podiums suivants :

- Des vices champions avec Margot Le Bourhis chez les benjamines, Bryan Le Toquin chez les cadets et Clément Juhel chez les Juniors.

- La dernière course qui réunissait les espoirs et les séniors, a vu le sacre de Kevin PRONO qui devient champion départemental chez les espoirs .

Ce fût la liesse générale quand il doubla dans les derniers 100 m, son adversaire le plus proche devenant ainsi 2ème au scratch.

Des jeunes en pleine ascension qui constituent la relève de demain.
Un petit mot sur les mamans : Irène, Jacqueline , Nathalie, Laurence ….qui sont là, encourageant leur petit même s'ils sont maintenant plus grands qu'elles. C'est peut être ça la clé de la réussite. Bravo !
Les autres athlètes n'ont pas démérité .

Ainsi nos vétérans n'ont pas failli malgré les rictus de douleur. Ils sont allés au bout en donnant le meilleur.

Les mamans ne sont pas là mais CASA les a encouragés tout au long du parcours.

En marge de ce championnat, se déroulait le relais-cross des éveils d'athlétisme et poussins où Philippe a vaillamment géré les enfants de l'association . Plusieurs équipes se sont mesurées .L'une d'entre elle finit 1ère.

Ce fût un beau spectacle . BRAVO A TOUS !

VIVE CASA !

 

Résultat Benjamines (2130 m. - 39 classées)

Nom          Prénom       Place    Temps
LE BOURHIS   Margos       2        09'34"

JOURNAUD     Emeline      23       11'02"

LE NOA       Margaux      35       11'46"

 

Résultat Benjamins (2700 m. - 48 classés)

Nom          Prénom       Place    Temps
PEDRONO      Elouan       28       11'52"

CHABRILLAC   Mathis       30       11'55"

BUCAS        Baptiste     35       12'13"

 

Résultat Minimes Garçons (3380 m. - 56 classés)

Nom          Prénom       Place    Temps
JARNO        Bernard      32       16'10"

GUYOT        Vincent      47       17'53"

 

Résultat Cadettes (2810 m. - 29 classées)

Nom          Prénom       Place    Temps
SAVIGNY      Maelis       23       17'04"

 

Résultat Cadets (4060 m. - 35 classés)

Nom          Prénom       Place    Temps 
LE TOQUIN    Bryan        2        16'47"

GUILLOTEL    Roméo        7        17'01"

LE DREVO     Louis        11       17'20"

 

Résultat Juniors Filles (4060 m. - 12 classées)

Nom          Prénom       Place    Temps
MORIN        Léa          7        21'18"

NICOLAZO     Emma         12       24'54"

 

Résultat Juniors Hommes (5045 m. - 29 classés)

Nom          Prénom       Place    Temps
JUHEL        Clément      2        18'59"

BERTHO       Valentin     21       22'19"

 

Résultat Espoirs - Séniors - Vétérans Filles (5045 m. - 53 classées)

Nom          Prénom       Place    Temps
LE BRAS      Delphine     19       23'36"

NICOLAS      Laetitia     --       27'56"

 

Résultat Espoirs - Séniors Hommes (9360 m. - 76 classés)

Nom          Prénom       Place    Temps
PRONO        Kévin        2        32'21" (1er Espoir)

OLIVER       Yoann        29       35'10"

 

Résultat Vétérans Hommes (9360 m. - 75 classés)

Nom          Prénom       Place    Temps
BOULAIRE     René         38       37'35"

LE GLOAHEC   Dominique    49       39'17"

MITTELMAN    Yves         65       41'13"

JAUNET       Jean-Yves    71       42'45"

 

Cross test APV  (23/12/2012) :

Cliquez ICI pour consulter l'album photos

Cliquez ICI pour découvrir le compte-rendu fait par Patrick Delahaye

Résultat Femmes Juniors à Vétérans (4000 m.)

 

1JACQUOTALEXIA15'18"
2MICOUDCHARLINE16'16"
3FANENLAURA16'29"
4LE BRASDELPHINE16'44"
5MORINLEA18'18"
6CLUZEAUANGELINA18'35"
7NICOLASLAETITIA19'10"
8JULECLAUDINE21'18"
9NICOLAZOEMMA21'18"

 

Résultat Hommes CAdets (4000 m.)

 

1GUILLOTELROMEO14'00"
2LANGINPIERRE14'07"
3LORETDYLAN15'00"
4THEBAUDANTOINE15'29"

Résultat Hommes Espoirs à Vétérans (8000 m.)

 

1PRONOKEVIN26'55"
2HAYSPASCAL27'10"
3BRIEREKEVIN28'08"
4GARELVICTOR28'25"
5PEDRONOSEBASTIEN28'33"
6OLIVIERYOANN29'08"
7GALLETGILDAS29'30"
8CRENEGUYGAETAN29'37"
9BOULAIRERENE29'38"
10LE GLOAHECDOMINIQUE30'14"
11HAYSDAVID30'25"
12MARESTALEX30'53"
13HARRUISJEAN FRANçOIS31'17"
14CLUZEAUJEAN PIERRE31'45"
15NOELFABRICE33'10"
16DREGERPATRICK34'08"
17KERZULLECPHILIPPE35'12"
18PERRIGAUDGWENOLE36'12"
19PIOT STEPHANE41'12"

 

 

avec la participation sur quelques tours de :

 

GUILLOTELPIERRE ANTOINE
JUHELCLEMENT
TREMAUDAN XAVIER
RIGOT

SERGE

 

avec la participation pour l'échauffement de :

AVRILROBERT
DELAHAYEPATRICK
OLIVIERPHILIPPE
QUILLEREREGIS
GUYOTVINCENT
RAULOALAIN

 

avec la participation pour la gestion de la course de :

SANCHEZ XAVIER
MOULLECDANIEL
HAYS GERARD

 

Equipe d'organisation :

RAULOALAIN
DELAHAYEPATRICK
AVRIL ROBERT
OLIVIERPHILIPPE
PRONOMICHEL
QUILLEREREGIS
RIGOTSERGE

 

Remerciements  pour leur contribution

GALLOPHILIPPE
MARTIN CREACHNATHALIE

 

Cross de PACE (18/11/2012) :

Résultat Seniors - Espoirs - Juniors Hommes (9850 m. - 140 classés)

Nom           Prénom          Place   Temps
PRONO         Kévin           55      36'59"

OLIVIER       Yoann           69      38'30"

 

Championnat de France 2012 (04/03/2012 à La Roche sur Yon) :

Résultat Juniors Hommes (6065 m. - 342 classés)

Nom           Prénom          Place   Temps
OLIVIER       Sébastien       44      21'21"

JUHEL         Clément         26      21'50"11ème par équipe avec Athlé Pays de Vannes

 

Résultat Elites Hommes (11215 m. - 382 classés)

Nom           Prénom          Place   Temps

PRONO         Kévin           272*    44'02"

* 55ème espoir

 

Demi Finale du Championnat de France 2012 (12/02/2010 à Brest) :

Résultat Juniors Hommes (5985 m. - 104 classés)

Nom           Prénom          Place   Temps
OLIVIER       Sébastien       14      20'49" *

JUHEL         Clément         26      21'12" *

 

Résultat Cross court Filles (2750 m. - 75 classées)

Nom           Prénom          Place   Temps
JULE          Claudie         61      12'40"

 

Résultat Cross court Hommes (3950 m. - 175 classées)

Nom           Prénom          Place   Temps
QUILLERE      Régis           110     14'17"

 

Résultat Cross long Hommes (10835 m. - 215 classés)

Nom           Prénom          Place   Temps

PRONO         Kévin           62      38'21" **

 

*  Qualifié par équipe pour le championnat de France.

** Qualifié en individuel pour le championnat de France.

 

Championnat de Bretagne 2012 (le 29/01/2012 à Quimper) : 

Cliquez ici pour voir l'album photos

Résultat Cadettes (2920 m. - 111 classées)

Nom           Prénom          Place   Temps
PERES         Marianne        94      14'19"

 

Résultat Minimes Hommes (2920 m. - 197 classés)

Nom           Prénom          Place   Temps
GUILLOTEL     Roméo           16      10'13"

LE DREVO      Louis           19      10'20"

 

Résultat Juniors Hommes (5405 m. - 92 classés)

Nom           Prénom          Place   Temps

OLIVIER       Sébastien       8       18'38" *

JUHEL         Clément         15      18'57" *

GUILLOTEL     Pierre-Antoine  48      20'14" *

 

Résultat Cross court Filles (2920 m. - 43 classées)

Nom           Prénom          Place   Temps
JULE          Claudie         42      14'05" **

 

Résultat Cross court Hommes (3800 m. - 123 classées)

Nom           Prénom          Place   Temps
QUILLERE      Régis           63      13'25" **

 

Résultat Cross long Hommes (10055 m. - 260 classés)

Nom           Prénom          Place   Temps

PRONO         Kévin           51      35'11" *

OLIVIER       Yoann           169     38'32" *

 

*  Qualifié par équipe pour les inter régionaux.

 

Championnat du Morbihan 2012 (le 08/01/2012 à Lorient) :

Cliquez ici pour voir l'album photos

Résultat Benjamines (2571 m. - 53 classées)

Nom           Prénom          Place   Temps
LE BOURHIS    Margot          7       11'20"

LANGLO        Manon           16      11'59"

JOURNAUD      Emilie          25      12'29"

EGRON         Oriane          34      12'53"

 

Résultat Cadettes (3190 m. - 37 classées)

Nom           Prénom          Place   Temps
PERES         Marianne        25      16'15" *

 

Résultat Juniors Filles (4157 m. - 13 classés)

Nom           Prénom          Place   Temps
MORIN         Léa             5       18'32" *

 

Résultat Espoirs - Séniors - Vétérans Filles (6100 m. - 41 classées)

Nom           Prénom          Place   Temps
JULE          Claudie         39      32'14"

 

Résultat Benjamins (2571 m. - 55 classées)

Nom           Prénom          Place   Temps
COUGOULIC     Titouan         50      13'17"

DIVERRES      Frédéric        55      15'21"

 

Résultat Minimes Hommes (3852 m. - 61 classés)

Nom           Prénom          Place   Temps
GUILLOTEL     Roméo           5       14'18" *

LE DREVO      Louis           6       14'22" *

 

Résultat Juniors Hommes (5490 m. - 26 classés)

Nom           Prénom          Place   Temps
OLIVIER       Sébastien       4       19'29" *

JUHEL         Clément         7       19'57" *

GUILLOTEL     Pierre-Antoine  10      20'23" *

 Champions départementaux par équipe

 

Résultat Vétérans Hommes (8705 m. - 86 classés)

Nom           Prénom          Place   Temps
JAUNET        Jean-Yves       80      38'52" 

 

Résultat Espoirs - Séniors Hommes (9376 m. - 79 classés)

Nom           Prénom          Place    Temps

PRONO         Kévin           11       33'26" *3ème espoir

OLIVIER       Yoann           25       34'40" *

 

* Qualifié pour le championnat de Bretagne.

 

A noter également,

Pas de classement mais une bonne prestation de nos jeunes athlètes des catégories Eveil Athlétique et poussins lors de l'épreuve de relais cross.