Skip Navigation LinksResCross2016

 
  Championnat de cross court, Carhaix-Plougher (le 18/12/2016)
Nom      Prénom     Class. Tps   Sec. APV

Nom     Prénom     Class. Tps   Sec. APV

Cross court sénior féminin - 3550m (142 classées)

WANHERDRICK Elodie    6  12'07"  CASA
NICOLAS Laetitia    128  15'14"  CASA
DESSERRE Typhaine   134  15'33"  CASA
THIESSON Christelle 139  16'33"  Ploeren
JACQUOT Alexia      141  17'18"  Ploeren
Alexia termine malgré sa blessure - prime au courage
L'équipe APV termine 18ème sur 20.

 

Cross court sénior masculin - 4500m (316 classés) 

BEDARD   Simon      15  13'59"  CASA
OLIVIER Yoann      156  15'28"  CASA
REMINIAC Frédéric  230  16'12"  CASA
RIO Jean-François  231  16'14"  CASA
THEBAULT Antoine   238  16'22"  Vannes
DESBROUSSES Thibaut258  16'44"  CASA
CADORET Philippe   271  16'59"  CASA
LE GLOAHEC Dominique276 17'09"  CASA

L'équipe APV termine 29ème sur 48.

 
Cross de la Ligue de Bretagne, Carhaix-Plougher (le 18/12/2016)

Nom     Prénom     Class.  Tps    Sec. APV

Cross Cadettes, Juniors Femmes - 2950m (112 classés) 

LE TERTRE  Emmanuelle 4- 2CA  10'43" Vannes
LE BOURHIS Margot    16-11CA  11'34" CASA

 
Cross national de l'Erdre, la Chapelle-sur-Erdre - Pays-de-la-Loire (le 11/12/2016) 
Nom      Prénom     Class. Tps   Sec. APV

Nom     Prénom    Class.  Tps  Sec. APV

Cross Cadettes-Juniors - 3420m (92 classées)

LE TERTRE  Emmanuelle  2  12'34" Vannes
LE BOURHIS Margot     13  13'29" CASA

Cross Cadets-Juniors - 4015m (133 classés)

BOURIC  Jean-Louis     3  13'03" Vannes
DELABARRE Paul        61  14'38" Vannes

Cross Espoirs, Seniors Masters Femmes - 5480m (114 classées) 

MORIN    Léa          20   21'16" CASA

 



 

Cross Espoirs, Seniors Hommes - 9255m (231 classés) 

PRONO   Kévin          9  29'40" CASA
DE BEAUREGARD Corentin 10 29'48" CASA
JUHEL   Clément        19 30'15" CASA
PAUL    Simon          27 30'41" CASA
DARIDOR Axel           28 30'45" Vannes
MARTINEZ Joachim       47 31'34" Vannes
OLIVIER  Yoann         67 32'08" CASA
APV finit 1ère équipe sur 42 classées
 

Cross Court TCM - 4015m (136 classés) 

BEDARD   Simon         16  12'27" CASA

Cross Masters - 8860m (317 classés)

DANO     Yoannes        5  28'58" Vannes

 
Cross des haras d'Hennebont (le 11/12/2016)
Nom      Prénom     Class. Tps   Sec. APV

Nom     Prénom    Class.  Tps  Sec. APV

Cross Benjamines - Minimes Filles - 2150m (44 classées)

JAUNET    Maelle      19  9'18  CASA

Cross Benjamins - Minimes Hommes - 2750m (39 classés) 

DUFROST   Cyril       16  11'21"  CASA
GRANJEON Tristan      18  11'24"  Arradon
BRESSON   Alexis      27  12'34"  CASA

Cross Cadettes-Juniors - 4050m (28 classées)

OSMONT  Mailys        16  14'33" Vannes
OSMONT  Clara         21  16'25" Vannes
ROCHE   Elsa          22  16'45" Vannes

Cross Cadets-Juniors - 4050m (28 classés)

BUCAS    Baptiste      9  13'34" CASA

Cross Espoirs, Seniors Masters Femmes - 4150m (15classées) 

BRESSON  Nolwenn      7   17'30" CASA


 

Cross Espoirs, Seniors Masters Hommes - 6150m (43 classés) 

BAZIN    David        19  22'18" Ploeren
CREPEL   Maxime       20  22'25" Ploeren
BOUGO François-Xavier 26  23'07" Ploeren
MITTELMANN Yves       36  25'23" CASA
PERRIGAUD Gwenolé     37  26'41" Ploeren 

Adrien BRESSON a également couru, ce dimanche, dans la catégorie EA... mais aucun classement n'est disponible :-( 
 
Cross Nantes Chantrerie, Loire-Atlantique (le 27/11/2016)

Nom     Prénom     Class.  Tps    Sec. APV

Cross Espoirs, Seniors Hommes - 9155m (146 classés) 

OLIVIER   Yoann     29   35'07"    CASA

 
Cross de Pontivy (le 27/11/2016)
Nom      Prénom     Class. Tps   Sec. APV

Nom     Prénom    Class.  Tps  Sec. APV

Cross Minimes Filles - 2640m (25 classés)

JAUNET    Maelle      19  12'18  CASA

Course mixte : Maelle finit 4/10 filles.

Cross Minimes Hommes - 2640m (25 classés) 

DUFROST   Cyril      13  11'14"  CASA

Course mixte, Cyril finit 12/15 garçons.

Cross Cadettes-Juniors - 3030m (19 classées)

OSMONT  Mailys        11  13'41" Vannes
OSMONT  Clara         14  15'09" Vannes

Cross Espoirs, Seniors Masters Femmes - 3030m (13 classées) 

JACQUOT Alexia        3   12'39" Ploeren
MALEGEANT Guenaelle   8   14'30" Vannes
DESSERRE Typhaine    11   14'53" CASA
NICOLAS Laetitia     12   15'05" CASA
THIESSON Christelle  13   15'55" Ploeren
 

Cross Espoirs, Seniors Masters Hommes - 4310m (40 classés) 

DANO Yoannes           7  15'16"  Vannes
CRENEGUY Gaetan       20  16'20"  Ploeren
BOUGO François-Xavier 29  16'42"  Ploeren
MALEGEANT  Gildas     32  16'50"  Ploeren
PERRIGAUD Gwenolé     36  18'17"  Ploeren

 

 
 
Cross Sud-Ouest, Gujan-Mestras - Gironde (le 19 novembre 2016) 
Nom      Prénom     Class. Tps   Sec. APV

Nom     Prénom     Class. Tps   Sec. APV

Cross Juniors Espoirs féminins - 4255m (78 classées)

LE TERTRE Emmanuelle  21  16'29"  Vannes

Cross Juniors Masculins - 5985m (128 classés) 

BEDARD   Simon      27  19'53"  CASA

 
Cross de Bannalec - Finistère (le 11 novembre 2016)
Nom      Prénom     Class. Tps   Sec. APV

Nom     Prénom    Class.  Tps  Sec. APV

Cross Benjamines - 1960m (52 classées) 

MITTELMANN Léna       23   9'40"  CASA

 

Cross Minimes Filles - 2160m (34 classées)

JAUNET    Maelle      10   9'58"  CASA
LAMOUR    Elise       
24  10'55"  CASA

Cross Minimes Hommes - 2160m (30 classés) 

BOISSEL   Alexis      18   8'45"  CASA

Cross Cadettes - 2160m (14 classées)

GAONAC'H  Hélène      11  10'19"  CASA

 

Cross Espoirs, Seniors Masters Hommes - 7180m (56 classés) 

BOUGO François-Xavier 30  26'47"  Ploeren
MALEGEANT  Gildas     33  27'12"  Ploeren
PERRIGAUD Gwenolé     42  28'28"  Ploeren
MITTELMANN Yves       46  29'14"  CASA

 
 
Championnats de France de cross, Le Mans (le 6 mars 2016)
Résumé de la journée sur le site de la FFA.
Nom      Prénom     Class.  Tps   Sec. APV

Nom     Prénom   Class.  Tps  Sec. APV

Cross Cadettes - 4175m (367 classées) 

LE TERTRE  Emmanuelle   13  17'33"  Vannes
LE BOURHIS Margot      166  19'27"  CASA

Cross Cadets - 5775m (399 classés) 

ROCHE    Maxime     71   23'05"  Vannes

Cross Juniors Filles - 5255m (307 classées)

PHELIPPEAU Swann        17  22'06"  Vannes

Cross Juniors Hommes - 7385m (368 classés) 

PAUL     Simon      22   26'29" CASA

Cross Espoirs, Séniors et Masters Femmes - 7385m (528 classées)

JACQUOT    Alexia       94  31'51"  Ploeren
MORIN      Léa         230  33'59"  CASA 

Cross Espoirs, Séniors Hommes - 11645m (432 classés) 

PRONO    Kévin      85   42'12"  CASA
JUHEL    Clément   230   44'18"  CASA

 

Cross Masters Hommes - 10035m (247classés)  

SCHVEIZER  Mickael 191   39'34"  Arradon
DANO       Yoannes 196   39'39"  Vannes

 

Demi-finale des championnats de France de cross, Louviers (le 7 février 2016)
 
Nom     Prénom    Class.  Tps  Section APV

Nom     Prénom    Class. Tps  Section APV

 

Cross Minimes Garçons - 4010m (110 classés)

MONCHATRE  Romain     86    16'06"  Arradon

Cross Cadettes - 4010m (134 classées) 

LE TERTRE  Emmanuelle    2   15'35"  Vannes
LE BOURHIS Margot       18   16'34"  CASA
MOUSSIN  Chloé         102   18'58" Arradon 

Cross Cadets - 5440m (159 classés) 

ROCHE   Maxime        14    18'54"  Vannes

  

 

Cross Juniors Hommes - 6190m (153 classés) 

PAUL    Simon         54    21'58" CASA
  

Cross Espoirs, Séniors et Masters Femmes - 6180m (222 classées)

JACQUOT    Alexia       15   23'43" Ploeren

MORIN      Léa          41   25'04"  CASA 
LE QUINTREC Solenne    111   26'38"  Theix
NICOLAS    Laetitia    170   28'49"  CASA
DESSERRE   Typhaine    189   29'44"  CASA

THIESSON   Christelle  212   32'23"  Ploeren

APV finit 13ème sur 22 équipes classées. 

Cross Espoirs, Séniors Hommes - 10930m (229 classés) 

PRONO    Kévin        13   35'39"  CASA
JUHEL    Clément      31   36'18"  CASA

LANGIN   Pierre      148   39'39"  Theix
PERIGNON Yoann       195   41'28" Vannes

 

 

APV finit 16ème sur 31 équipes classées. 

 

Cross Masters Hommes - 9780m (247classés) 

DANO     Yoannes      21   33'28" Vannes

SCHVEIZER  Mickael    36   33'56" Arradon
GUILLEMIN  Laurent   110   35'39"  CASA
REMINIAC   Frédéric  178   37'40"  CASA

GALLET     Gildas    183   37'50"  Vannes
PRONO      Michel    197   38'11"  CASA

APV finit 12ème sur 29 équipes classées.

 

Championnat de Bretagne de cross, Brest (le 24 janvier 2016)
 
Nom           Prénom      Classement  Temps  Section APV

Nom           Prénom      Classement  Temps  Section APV

Cross Benjamines - 1930m (88 classées)

JAUNET        Maelle          51      8'44"  CASA

Clara LACOURT a dû abandonner avant la fin... 

 

APV non classée par équipe. 

Comité 56 classé 5ème sur 8 équipes. 

Cross Benjamins - 1930m (87 classés) 

JOSSO         Paul            20      7'38"  Vannes Athlé
GUEGUEN       Solal           46      7'59"  Vannes Athlé
DUFROST       Cyril           82      8'20"  CASA
 

APV non classée par équipe.

Comité 56 classé 2ème et 7ème (Cyril) sur 8 équipes. 

Cross Minimes Filles - 2740m (193 classées)

BREGEON       Violaine       141     13'25"  CASA
POULAILLE     Anggun         145     13'29"  CASA
 

 

 

APV non classée par équipe.

 

 

 

Cross Minimes Garçons - 3130m (207 classés)

MONCHATRE     Romain          60     12'18"  US Arradon
BUCAS         Baptiste        91     12'41"  CASA
ROUSSEL       Kaelig         101     12'48"  CASA

DUPONT        Benjamin       143     13'36"  CASA
LE DOUARIN    Hugo           154     13'46"  CASA

PEDRONO       Elouan         164     13'53"  CASA
BOISSEL       Alexis         175     14'03"  CASA

 

APV finit 16ème sur 31 équipes classées. 

Cross Cadettes - 3520m (134 classées) 

LE TERTRE     Emmanuelle       1     14'07"  Vannes Athlé
LE BOURHIS    Margot          23     15'28"  CASA

MOUSSIN       Chloé           70     16'59"  US Arradon
RENAUD        Eurielle       108     18'06"  US Arradon
TABART        Laurine        112     18'14"  CASA 

 

APV finit 7ème sur 16 équipes classées. 

Cross Cadets - 4870m (159 classés) 

ROCHE         Maxime          11     17'54"  Vannes Athlé
DENYS         Elouen          92     20'21"  Vannes Athlé

 

 

 

 

APV non classée par équipe. 

Cross Juniors Filles - 4720m (65 classés) 

GOORIS        Audrey          21     21'27"  US Arradon
 

 

APV non classée par équipe. 

Cross Juniors Hommes - 6190m (131 classés) 

BEDARD        Simon            1     21'45"  CASA
PAUL          Simon           37     23'48" 
CASA
GUYOT         Vincent        123     29'10"  CASA 

 

 

APV non classée par équipe. 

Cross Espoirs, Séniors et Masters Femmes - 6190m (214 classées)

JACQUOT       Alexia          17     25'25"  Ploeren End.

MORIN         Léa       (2Es) 26     26'12"  CASA
WANHERDRICK   Élodie          30     26'29"  CASA

LE SOMMER     Lenora          81     28'10"  Vannes athlé 
LE QUINTREC   Solenne         91     28'31"  Athlé Theix
BRESSON       Nolwenn        160     30'31"  CASA
NICOLAS       Laetitia       189     31'39"  CASA
DESSERRE      Typhaine       198     32'01"  CASA

THIESSON      Christelle     213     36'03"  Ploeren End.

 

APV finit 5ème sur 30 équipesclassées. 

Cross Espoirs, Séniors Hommes - 10060m (305 classés) 

PRONO         Kévin           10     34'44"  CASA
JUHEL         Clément         40     36'18"  CASA

BLANCHARD     Eddie           60     36'55"  Vannes Athlé

LANGIN        Pierre         150     39'15"  Athlé Theix
PERIGNON      Yoann          193     40'23"  Vannes Athlé
LE BRETON     Gregory        205     40'46"  CASA
MOY           Thibault       225     41'09"  CASA

KERVÉVAN      Benjamin       267     42'19"  CASA

 

 

APV finit 13ème sur 48 équipesclassées. 

 

Cross Masters Hommes - 10060m (314classés) 

DANO          Yoannes         15     36'31"  Vannes Athlé

SCHVEIZER     Mickael         23     36'59"  US Arradon
GUILLEMIN     Laurent         85     39'16"  CASA
REMINIAC      Frédéric       135     40'40"  CASA

GALLET        Gildas         149     40'55"  Vannes Athlé
PRONO         Michel         183     41'46"  CASA
SANCHEZ       Xavier         195     42'01"  Athlé Theix

LE GLOAHEC    Dominique      221     42'41"  CASA
CADORET       Philippe       249     43'29"  CASA

 

APV finit 8ème sur 46 équipesclassées.

 
 
Cross départemental de Saint-Avé (le 10 janvier 2016)
Nom           Prénom      Classement  Temps  Section APV

Nom           Prénom      Classement  Temps  Section APV

Cross Poussines 2ème année - 920m (30 classées)

JOANNOT       Adèle            4      5'01"  Athlé Theix

PASSE         Elisa            6      5'09"  CASA

CARFANTAN     Mei Linh         8      5'17"  Vannes Athlé

LE MELLEC     Louise          11      5'21"  Vannes Athlé

LE NOUEN      Lena-May        14      5'32"  Vannes Athlé

JOSSE         Manon           18      5'39"  Athlé Theix

DENIS         Juna            21      5'50"  Vannes Athlé

LOISEL        Clarisse        29      6'39"  Athlé Theix

 

 

 

 

 

 

 

Cross Poussins 2èmeannée - 920m (32 classés) 

THEPIN        Gauthier         1      4'30"  Vannes Athlé 

TERROM        Antony           2      4'32"  CASA

KERYJAOUEN    Theau            3      4'35"  Athlé Theix

BONNIAUD      Roméo            7      4'44"  Vannes Athlé 

POULET        Gaetan           8      4'47"  Vannes Athlé

GUILLO        Clément          9      4'52"  US Arradon

GAY           Maxime          11      5'00"  CASA

MAFOA         Soakimy         12      5'03"  Athlé Theix

JEGAT         Akya            13      5'03"  CASA

LE ROUX       Nicolas         18      5'09"  Vannes Athlé

BRESSON       Alexis          21      5'21"  CASA

MAIGNAN       Gaspard         24      5'28"  Vannes Athlé

ROCHEL MARTIN Paco            26      5'33"  CASA

GENDRE        Matthieu        31      6'32"  CASA

GACHET        Elouan          32      6'48"  US Arradon

Cross Benjamines - 2060m (63 classées)

CHALOCHOT     Léonie           6      9'43"  US Arradon
JAUNET        Maelle          10     10'15"  CASA
LEBERT        Lou             18     10'34"  Athlé Theix
LACOURT       Clara           22     10'46"  CASA
KOWALSKI      Maelys          29     10'57"  Vannes Athlé
ARDOUIN       Léna            31     11'04"  CASA
KOWALSKI      Gwenaëlle       33     11'07"  Vannes Athlé
LEFEUVRE      Marion          34     11'08"  US Arradon
JUGAN         Clémentine      36     11'12"  US Arradon
HAYS          Lola            39     11'33"  CASA
BEUREL        Evane           41     11'37"  CASA

LE QUINTREC   Camille         42     11'43"  Athlé Theix
GUILLEMIN     Sterenn         48     12'16"  CASA
REMOUE        Jasmine         52     12'29"  Vannes Athlé
LAVENANT      Perrine         55     12'37"  CASA
LE PALLEC     Laura           57     12'44"  CASA
MITTELMANN    Léna            60     13'07"  CASA
 

 

APV finit 3ème, 6èmeet 8ème sur 8 équipes classées.  

Cross Benjamins - 2580m (89 classés) 

JOSSO         Paul             5     11'11"  Vannes Athlé
DUFROST       Cyril           15     11'58"  CASA
GUEGUEN       Solal           21     12'04"  Vannes Athlé
GRANJEON      Tristan         25     12'21"  Vannes Athlé
BLOND         Hippolyte       27     12'26"  Vannes Athlé
HERVE         Romain          29     12'32"  CASA
COCHARD       Kelvin          31     12'35"  CASA
KNOPF         Thibault        32     12'36"  CASA
HUBERT        Erwan           33     12'42"  CASA

BENOIT        Marin           34     12'42"  Vannes Athlé
CORVEE        Louis           35     12'44"  Vannes Athlé
PEDRONO       Lanig           46     13'26"  CASA
RAZER         Gwendal         60     15'16"  Vannes Athlé
KERBART       Loevan          66     16'01"  CASA 

 

 

 

 

APV finit 3ème et 7ème sur 10 équipes classées. 

Cross Minimes Filles - 2580m (51 classées)

BREGEON       Violaine        33     13'34"  CASA
POULAILLE     Anggun          36     13'51"  CASA
MITTELMANN    Tiphaine        43     14'18"  CASA
 

 

Klara MENS a dû abandonner...

APV non classée par équipe.

 

 

 

 

 

 

 

Cross Minimes Garçons - 3200m (66 classés)

MONCHATRE     Romain          10     12'51"  US Arradon
BUCAS         Baptiste        18     13'15"  CASA
HUBERT        Kévin           38     14'26"  CASA
ROUSSEL       Kaelig          42     14'37"  CASA
PEDRONO       Elouan          47     15'01"  CASA
LE DOUARIN    Hugo            50     15'12"  CASA
DUPONT        Benjamin        51     15'19"  CASA
BOISSEL       Alexis          53     15'23"  CASA
CLAIN         Nathan          54     15'27"  Athlé Theix
EYMER-LEPROVOST Florian       58     15'48"  CASA 

 

APV finit 6ème et 10ème sur 11 équipes classées. 

Cross Cadettes - 3400m (43 classées) 

LE TERTRE     Emmanuelle       1     14'13"  Vannes Athlé
LE BOURHIS    Margot           4     15'17"  CASA
RENAUD        Eurielle        19     17'13"  US Arradon
MOUSSIN       Chloé           24     17'37"  US Arradon
TABART        Laurine         37     19'06"  CASA 

 

APV finit 2ème sur 6 équipes classées. 

Cross Cadets - 4540m (54 classés) 

ROCHE         Maxime           4     17'31"  Vannes Athlé
LE BIHAN      Malo             5     17'50"  Vannes Athlé
BOURIC        Jean-louis      10     18'13"  Vannes Athlé
DENYS         Elouen          33     19'58"  Vannes Athlé

 

 

APV finit 2ème sur 9 équipes. 

Cross Juniors Filles - 3400m (17 classés) 

PHELIPPEAU    Swann            1     13'36"  Vannes Athlé
GOORIS        Audrey           3     15'15"  US Arradon
LIYANAGE      Élisa           13     18'13"  Vannes Athlé
CALCAGNO      Chloé           14     19'34"  CASA 

 

APV finit 1ère sur 2 équipes classées. 

Cross Juniors Hommes - 5160m (27 classés) 

BEDARD        Simon            1     18'36"  CASA
PAUL          Simon            2     18'52" 
CASA
GUYOT         Vincent         25     25'23"  CASA 

 

 

APV non classée par équipe. 

Cross Espoirs, Séniors et Masters Femmes - 5460m (55 classées)

JACQUOT       Alexia           1     23'27"  Ploeren End.
WANHERDRICK   Élodie           2     23'49"  CASA
MORIN         Léa       (1Es)  4     24'13"  CASA
LE QUINTREC   Solenne         19     26'03"  Athlé Theix
LE BRAS       Delphine        21     26'15"  CASA
BRESSON       Nolwenn         32     27'41"  CASA
NICOLAS       Laetitia        38     28'06"  CASA
JAUNET        Nathalie        41     28'24"  CASA
DESSERRE      Typhaine        46     28'51"  CASA
THIESSON      Christelle      54     32'19"  Ploeren End.

 

APV finit 2ème et 9ème sur 9 équipes classées. 

Cross Espoirs, Séniors Hommes - 9280m (99 classés) 

PRONO         Kévin            1     33'05"  CASA
JUHEL         Clément   (1Es)  5     33'51"  CASA
BLANCHARD     Eddie           10     35'02"  Vannes Athlé
MOGANE        Alan            14     35'19"  US Arradon
PERIGNON      Yoann           38     37'10"  Vannes Athlé
LANGIN        Pierre          46     37'54"  Athlé Theix
KERVÉVAN      Benjamin        50     38'32"  CASA
LE BRETON     Gregory         53     39'03"  CASA
MOY           Thibault        59     39'31"  CASA

PIGERRE       Matthieu        88     43'42"  US Arradon

 

APV finit 1ère et 11ème sur 15 équipesclassées. 

 

Cross Masters Hommes - 9280m (85classés) 

SCHVEIZER     Mickael          4     34'20"  US Arradon
DANO          Yoannes          9     35'22"  Vannes Athlé
GUILLEMIN     Laurent         16     36'28"  CASA
REMINIAC      Frédéric        35     38'16"  CASA
GALLET        Gildas          44     39'39"  Vannes Athlé
PRONO         Michel          45     39'43"  CASA
SANCHEZ       Xavier          49     40'00"  Athlé Theix
CADORET       Philippe        54     40'19"  CASA
LE GLOAHEC    Dominique       58     41'07"  CASA
MACÉ          Marcel          77     44'12"  CASA
MITTELMANN    Yves            81     45'16"  CASA
MANFREDI      Laurent         83     46'50"  US Arradon
JAUNET        Jean-Yves       84     47'51"  CASA 

 

APV finit 3ème et 11ème sur 12 équipesclassées.