Skip Navigation LinksResAthle2013

 
Championnats Départementaux en salle (Ploërmel le 15 décembre 2013)
 Quelques images de nos athlètes, benjamins et minimes, ainsi qu'un sauteur à la perche APV.

Athlètes 

Course  Lancer du poidsSaut 

 Triathlon

(points)

Classement 

 50m haies 50m plat 2kg3kg4kg Longueur Hauteur Triple saut 

 Benjamines

CADORET Lisa  8"04 6m95   3m95   74 

 4

MITTELMANN Tiphaine  8"08 6m01   3m54   63 12 

 Benjamins

SADEQ Brewen 8"70   7m71  4m53   89 2 
JOUBIER Mel-lyes  7"86  6m52   1m29  70 
MORVAN Hugo  7"81  7m28  3m89   70 10 
TALDIR Alexis  8"46  6m14  3m43   53 18 
PEDRONO Elouan  8"47  5m60  3m47   51 22 
ROUSSEL Kaelig  8"32  5m81  3m31   51 22 
BOISSEL Alexis  8"47  5m55    7m72 49 28 
EYMER-LEPROVOST Florian  8"56  5m63  3m14   46 31 
KOURTAA Yannis  8"53  4m76  3m08   41 35 
LE DOUARIN Hugo  8"79  4m57  3m23   40 37 

 Minimes Filles

LANGLO Manon 8"06     4m09 1m43  94 1 
GALLO Esther 8"97   7m54  3m81   73 
EGRON Oriane  7"80  7m44  3m93   66 18 
LE BOURHIS Margot  8''07  6m16  3m72  NP 53 34 

 Minimes Garçons

THEGAT Thomas  6"97   9m84 4m82   76 
HAYS Thomas  7"22    4m35  9m55 57 
 

 Athlètes

 CourseSaut 
60m haies Classement 60m plat Classement Longueur Classement 

 Cadets Filles

CALCAGNO Chloe 10"50 3 (Finale directe 1 )    

 Cadets Garçons

CALCAGNO Corentin 8"74 1 (Finale directe 1)   6m09 1 (Finale directe 1) 
PIQUET Louvkens   7"66 1 (série 4) 5m57 3 (Finale directe 2) 
 
 
J1 CHALLENGE BE - MI (Larmor-Plage le 23 novembre 2013)
Jetez un œil à l'album photos, vous verrez nos athlètes à l'échauffement (benjamins) et en plein effort, dans leurs trois disciplines !
 ClassementCourseLancerSaut  
 Benjamines46 classées50m Pts Poids 2Pts LongueurPts  Perf. Niv
CADORET Lisa48"04256m24193m632367 ptsR6
MITTELMANN Tiphaine118"07245m95173m361960 ptsR6
LE BRAS Charlotte369"12136m26192m671042 ptsD3
 Benjamins55 classés 50m  PtsPoids 3PtsLongueurPtsPerf. Niv
SADEQ Brewen27"21349m17303m952488 ptsR4
MORVAN Hugo87"80257m25234m082573 ptsR5
ROUSSEL Malo107"78257m26233m892371 ptsR5
JOUBIER Mel-lyes168"11196m35203m571958 ptsD1
ROZO Yovan217"94225m26143m451854 ptsD1
LE BRETON Guilian248"62165m71173m481851 ptsD1
ROUSSEL Kaelig268"52175m45153m471850 ptsD1
HITA Clement278"19195m47153m221549 ptsD2
TALDIR Alexis348"62165m86173m201447 ptsD2
BOISSEL Alexis358"57165m45153m331647 ptsD2
PEDRONO Elouan428"57165m23143m181444 ptsD3
EYMER-LEPROVOST Florian438"51175m21133m111343 ptsD3
LE DOUARIN Hugo448"85144m75113m451843 ptsD3
KOURTAA Yannis478"62164m5393m241540 ptsD3
 Minimes F43 classées100mPtsPoids 3PtsLongueurPts Perf.Niv
LANGLO Manon214"06267m47234m452978 ptsR4
EGRON Oriane1014"48226m64194m272667 ptsR5
GALLO Esther1314"50226m72204m052365 ptsR5
LE BOURHIS Margot1814"69205m71133m711851 ptsD1
 Minimes M39 classés100mPtsPoids 4PtsLongueurPtsPerf.Niv
THEGAT Thomas313"14219m01224m672265 ptsR5
HAYS Thomas913"79187m92194m361956 ptsD1
CHABRILLAC Mathis1314"17166m60134m321948 ptsD2
GRANDVALET Camille3414"60145m2763m441030 ptsD5
 
 
Championnat de Bretagne Cadets à Seniors - (Lambale le 22 juin 2013)
400m Haies toutes catégories femmes
Léa MORIN                    - 2ème -             74"70
 
110m Haies cadets
Corentin CALCAGNO            - 4ème -             15"11
 
800m toutes catégories hommes - finale 3
Roméo GUILLOTEL              - 5ème -             2'03"17
 
800m toutes catégories hommes - finale 4
Louis LE DREVO               - 5ème -             2'09"50
 
1500m toutes catégories hommes - finale 3
Sébastien OLIVIER            - 8ème -             4'13"67
Valentin BERTHO              - 13ème -            4'20"26
 
 
Championnat Départemental Cadets à Seniors - (Vannes le 8 juin 2013)
400m Haies toutes catégories femmes
Léa MORIN                     - 4ème -            74"09
 
110m Haies cadets
Corentin CALCAGNO             - 1er -             15"28 
 
Longueur cadets
Corentin CALCAGNO             - 2ème -            6m05
 
800m toutes catégories hommes
Roméo GUILLOTEL               - 9ème -            2'06"92
Louis LE DREVO                - 11ème -           2'07"51
 
 
Challenge Equip'Athlé tour estival - (Lorient le 1er juin 2013)
 80 m. haies50 m. haies50 m.1000 m.Triple SautLongueurHauteurPoidsDisqueJavelotTriathlon
Benjamines           
Morgane FAIVRE 9"25  7m53    20m8104/19 - 79 Pts
Margot LE BOURHIS   3'49"328m36    12m3507/19 - 69 Pts
Violaine BREGEON   3'54"40  1m02 7m32 17/19 - 37 Pts
Benjamins           
Santiago BOUDARD 9"46  9m40   20m72 01/14 - 82 Pts
Thomas HAYS     4m15 7m32  02/14 - 77 Pts
Brewen SADEQ     4m05   21m5605/14 - 76 Pts
Mathis CHABRILLAC   3'40"90  1m41  20m5006/14 - 76 Pts
Malo ROUSSEL  7"61   1m21 10m60 10/14 - 59 Pts
Elouan PEDRONO   3'46"28  1m13 14m61 11/14 - 54 Pts
Minimes Filles           
Manon LANGLO     4m37 7m28  04/29 - 68 Pts
Esther GALLO14"87   8m73  7m17  11/29 - 63 Pts
4 X 60m / BENJAMINES
APV    - 2ème -    36"30

1-NICOT JULIE/BEF,2-DAUMAIN GAELLE/BEF,3-LE BOURHIS MARGOT/BEF,4-FAIVRE MORGANE/BEF

 

Classement final AVP : 2ème avec 298 points
4 X 60m / BENJAMINS
APV    - 1er  -      34"60

1-SADEQ BREWEN/BEM,2-CHABRILLAC MATHIS/BEM,3-ROUSSEL MALO/BEM,4-HAYS THOMAS/BEM

 

Classement final AVP : 1er avec 322 points
4 X 60m / MINIMES FILLES
APV     - 1er -      33"58

1-SIOC'HAN DE KERSABIE LAURA/MIF,2-EGRON ORIANE/MIF,3-GALLO ESTHER/MIF,4-LIYANAGE ELISA/MIF

 

Classement final AVP : 1er avec 305 points
 
Championnat du Morbihan Benjamins-Minimes - (Vannes le 25 mai 2013)
Cliquez ici pour voir l'album photos  BRAVO AUX GRAINES DE CHAMPIONS !  
 80 m. haies50 m. haies200 m. haies50 m.100 m.1000 m.Triple SautLongueurHauteurPoidsMarteauDisqueJavelotTriathlon
Benjamines              
Margot LE BOURHIS     3'48"007m90     11m8514/44 - 62 Pts
Emeline JOURNAUD   8"23   3m10 7m37   15/44 - 61 Pts
Margaux LE NOA   9"09   2m86    13m9127/44 - 48 Pts
Charlotte LE BRAS 11"51     2m55    11m6217/28 - 35 Pts 
Morgane FAIVRE 9"85    ---     21m42 
Valentine GAINCHE   7"9215"34         
Benjamins              
Thomas HAYS   7"31   3m89   15m56 04/54 - 77 Pts
Brewen SADEQ 8"93 7"49  8m03     18m5807/54 - 71 Pts
Mel-Yes JOUBIER   7"78  7m78 1m246m57   17/54 - 68 Pts
Malo ROUSSEL   7"5614"29 8m58  5m29   17/54 - 65 Pts
Simon LE RENARD     3'33"228m42     9m9234/54 - 53 Pts
Elouan PEDRONO     3'45"25  1m16  11m72 40/54 - 49 Pts
Arthur RAHIER     3'50"54  1m08   14m6945/54 - 46 Pts
Minimes Filles              
Manon LANGLO13"11     9m514m411m48    03/57 - 95 Pts
Oriane EGRON   7"92   4m16 6m85   21/57 - 66 Pts
Esther GALLO18"11     8m67  7m09   36/57 - 52 Pts
Chloé CALCAGNO16"50 37"96    3m90  12m2015m92 42/57 - 46 Pts
Minimes Garçons              
Iohann  FAIVRE13"63       1m43  19m3425m1022/47 - 65 Pts
Sacha LE HONSEC14"83       1m478m59   28/47 - 59 Pts
Vincent GUYOT     3'36"307m27    15m95 44/47 - 32 Pts
 
50m. Minimes filles (finale)
Oriane EGRON                 - 7ème -      7''75
 
50m. Benjamins (finale)
Thomas HAYS                  - 1er -           7"30
Brewen SAEQ                 - 2ème -      7"38
Malo ROUSSEL                - 6ème -      7"54
 
4x60m. Benjamines (finale)
APV                                    - 2ème -    36"16
1-FAIVRE MORGANE/BEF,2-GAINCHE VALENTINE/BEF,3-ESNAULT ALIZEE/BEF,4-LE BOURHIS MARGOT/BEF
 
Au final, très bons résultats de nos jeunes hier à kercado
6 titres de champions du Morbihan
17 podiums

2ème journée des Interclubs - (Cesson Sévigné le 19 mai 2013)
Poule Promotion
800m. Séniors garçons
Roméo GUILLOTEL        - 3ème -        2'05"73
Louis LE DREVO              - 4ème -        2'06"51
Résultat par équipe : APV 7ème avec 3 161 points
 
Poule N2
400m. Séniors filles finale 1
Léa MORIN                      - 6ème -         66"68
400m. Séniors filles finale 2
Laetitia NICOLAS           - 7ème -         71''22
Longueur Séniors filles
Léa MORIN                       - 9ème -         4m43
Laetitia NICOLAS           - 15ème -       3m66
4x400m. Séniors filles
APV                                    - 6ème -           4'30"94

 

 

1-MORIN LEA/JUF ,2-MARTIN CREAC'H NOLWENN/JUF, 3-NICOLAS LAETITIA/SEF, 4-SANE BOSSE MADJIGUENE/SEF 

 

800m. Séniors garçons
Sébastien OLIVIER            - 6ème -           1'58"71
1500m. Séniors garçons
CLément JUHEL                - 8ème -           4'16"35
Valentin BERTHO              - 9ème -            4'17"98
110m.haies Séniors garçons
Corentin CALCAGNO        - 2ème -            16''38
3000m. steeple Séniors garçons
Kévin PRONO                      - 4ème -             9'53"09
Hauteur Séniors garçons
Corentin CALCAGNO          - 8ème -              1m60
4x100m. Séniors garçons
APV                                     - 5ème -            46"85

 

1-LAIMANT O'BRYAN/CAM, 2-CALCAGNO CORENTIN/CAM, 3-LE TOUX LUDOVIC/SEM,4-RASPADO VALENTIN/CAM

4x400m. Séniors garçons
APV                                      - 5ème -            3'32"36

 

 

1-BELL NKOT ALEXANDRE/SEM, 2-PRONO KEVIN/ESM, 3-PIGERRE MATTHIEU/ESM, 4-OLIVIER SEBASTIEN/JUM

 

Résultat par équipe : APV 6ème avec 39 927 points
 

 
 1ère journée des Interclubs - (Vannes le 6 mai 2013)
Poule Promotion
Javelot (600g) Séniors filles
Maelis SAVIGNY             - 1ère -                15m19
800m. Séniors garçons
Louis LE DEVO                 - 1er -                     2'08"77
                                                                                                Résultat par équipe : APV 3ème avec 502 points
Poule N2
400m. Séniors filles
Léa MORIN                     - 6ème -                  66"07
Poids (4kg) Séniors filles
Laetitia NICOLAS         - 15ème -                5m82
4x400m. Séniors filles
APV                                    - 7ème -                4'35"12

 

 

1-MORIN LEA/JUF ,2-MARTIN CREAC'H NOLWENN/JUF, 3-LE BENEZIC STEFFIE/JUF, 4-NICOLAS LAETITIA/SEF

 

800m. Séniors garçons
Sébastien OLIVIER        - 10ème -               2'00"90
1500m. Séniors garçons
Kévin PRONO                 - 8ème -                 4'09"70
Roméo GUILLOTEL       - 13ème -               4'21"30
5000m. Séniors garçons
CLément JUHEL           - 8ème -                16'23"48
3000m. steeple Séniors garçons
Valentin BERTHO         - 14ème -              11'28"77
Hauteur Séniors garçons
Corentin CALCAGNO   - 5ème -                     1m75
4x100m. Séniors garçons
APV                                - 4ème -                    46"62

 

 

1-LAIMANT O'BRYAN/CAM, 2-CALCAGNO CORENTIN/CAM, 3-LE TOUX LUDOVIC/SEM,4-RASPADO VALENTIN/CAM

 

4x400m. Séniors garçons
APV                               - 5ème -                  3'30"07

 

 

1-PIGERRE MATTHIEU/ESM, 2-OLIVIER SEBASTIEN/JUM, 3-PRONO KEVIN/ESM, 4-BELL NKOT ALEXANDRE/SEM

 

                                                                                                                        Résultat par équipe : APV 5ème avec 619 points
 

 
3ème journée du Challenge Départemental Benjamin - Minimes - (Vannes le 5 mai 2013)
 

80 m. haies

100 m. haies

1000 m.

Triple Saut

Hauteur

Disque

Javelot

Triathlon

Benjamines        
Morgane FAIVRE

 

 

4'05"20

7m74

 

 

15m33

06/28 - 61 Pts

Margot LE BOURHIS

 

 

3'59"61

7m94

 

 

09m31

10/28 - 52 Pts

Charlotte LE BRAS

 

 

4'20"24

5m71

 

 

10m51

17/28 - 35 Pts 

Benjamins        
Simon LE RENARD

 

 

3'31"77

8m30

 

 

12m88

07/31 - 58 Pts

Malo ROUSSEL

 

 

3'49"20

8m72

 

 

10m32

13/27 - 49 Pts

Arthur RAHIER

 

 

3'57"41

6m91

 

 

12m74

21/27 - 41 Pts

Aymeric LESCAR

 

 

4'09"76

6m89

 

 

12m46

24/27 - 38 Pts

Brewen SADEQ 

 

4'07"85

8m43

 

 

---

24/27 - 37 Pts

Mel-Yes JOUBIER  

3'54"48

7m88

 

 

6m02

25/27 - 36 Pts

Baptiste BUCAS  

3'56"13

7m19

 

 

---

---

Elouan PEDRONO  

3'47"99

6m99

 

 

---

---

Minimes Filles        
Manon LANGLO

13"64

 

 

 

1m50

16m61

 

01/28 - 83 Pts

Oriane EGRON

15"66

 

 

 

1m27

16m24

 

07/28 - 56 Pts

Esther GALLO

14"98

 

 

 

1m23

12m74

 

10/28 - 50 Pts

Juliette LORCY-ROBIN

---

 

 

 

---

15m92

 

---

Minimes Garçons        
Sacha LE HONSEC

19"80

 

 

 

1m45

24m92

 

07/24 - 60 Pts

Iohann  FAIVRE

18"42

 

 

 

1m38

19m34

 

09/24 - 55 Pts

Vincent GUYOT

20"22

 

 

 

---

17m00

 

20/24 - 29 Pts

 
Relais 800m - 200m - 200m - 800m Minimes Filles
2ème/3 - 7'06"98 - ATHLE PAYS DE VANNES
1-LIYANAGE ELISA, 2-JEAN-BAPTISTE-ADOLPH MAEVA, 3-MBOCK CHRISTY, 4-LANGLO MANON
 
Relais 800m - 200m - 200m - 800m Minimes Garçons
5ème/5 - 7'06"98 - ATHLE PAYS DE VANNES
1-GUYOT VINCENT, 2-FAIVRE IOHANN, 3-DUMAND ANTOINE, 4-LE HONSEC SACHA
 

 
1ère journée du Challenge Départemental Benjamin - Minimes - (Lorient le 23 mars 2013)
 50 m.100 m.LongueurDisqueJavelotTriathlon
Benjamines      
Morgane FAIVRE

8"2

 

2m56

10m09 33/41 - 38 Pts
Charlotte LE BRAS

9"4

 

2m49

08m20 40/41 - 22 Pts 
Benjamins      
Malo ROUSSEL

7"2

 

3m84

08m40 06/27 - 58 Pts
Elouan PEDRONO

7"9

 

2m87

11m27 18/27 - 41 Pts
Simon LE RENARD

8"0

 

3m66

-

 19/27 - 40 Pts
Baptiste BUCAS

8"3

 

3m14

09m67 22/27 - 38 Pts
Minimes Filles      
Oriane EGRON 

14"5

4m09

 11m5909/38 - 55 Pts
Esther GALLO 

15"4

3m85

 15m4110/38 - 55 Pts
Minimes Garçons      
Sacha LE HONSEC 

13"8

3m90

 23m8216/40 - 52 Pts
 
 

 
Championnats de FRANCE en salle (Lyon le 16 mars 2013)

60m Haies (91) / Cadets

6ème- 8''50 – Corentin CALCAGNO

 
Challenge Equip'Athlé tour hivernal - (Ploermel le 16 mars 2013)
 50 m.50 m .haiesHauteurLongueurTriple sautPoids (2kg)Poids (3kg)Triathlon
Benjamines        
LE BOURHIS Margot

8"65

 

 

3m50

 

6m10

 

13/21

56 Pts

CADORET Lisa

 

10"16

1m15

 

 

4m94

 

14/21

54 Pts

Benjamins        
CHABRILLAC Mathis

 

9"29

1m40

 

 

 

7m03

3/30

81 Pts

HAYS Thomas

7"59

 

 

4m16

 

 

7m95

5/30

80 Pts

SADEQ Brewen

7"78

 

 

4m18

 

 

7m50

7/30

75 Pts

LE RENARD Simon

7"94

 

 

4m00

 

 

7m04

11/30

68 Pts

ROUSSEL Malo

7"89

 

 

3m89

 

 

6m53

12/30

67 Pts

HITA Clement

 

10"20

1m10

 

 

 

5m44

24/30

47 Pts

MORVAN Hugo

8"66

 

 

 

7m21

 

6m01

24/30

47 Pts

BUCAS Baptiste

 

10"36

 

 

6m78

 

5m44

27/30

45 Pts

PEDRONO Elouan

 

10"64

1m05

 

 

 

5m46

30/30

42 Pts

Minimes filles        
LANGLO Manon

 

8"84

1m49

 

9m79

 

 

2/32

92 Pts

EGRON Oriane 

9"83

1m20

4m19

 

 

 

7/32

62 Pts

GALLO Esther 

9"84

1m20

 

9m06

 

 

11/32

59 Pts

 

 
Championnats de Bretagne Vitesse Haies Sauts en salle (Brest le 10 février 2013)

60m Haies (91) / Cadets

4ème- 8''46 – Corentin CALCAGNO

 

Longueur / Cadets

3ème- 5m96 – Corentin CALCAGNO


Championnat du Morbihan indoor de Ploermel (le 6 janvier 2013)

 

 

 

 

SAUT

 

LANCER

 

VITESSE

 

Triathlon

 

Classement

 

Longueur

Hauteur

Triple S.

Poids 2kg

Poids 3kg

Poids 4kg

50m.

50m. haies

 

 

 

BENJAMINES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Emeline JOURNAUD

2m77

 

 

7m29

 

 

8’’39

 

53 points

11ème/25

BENJAMINES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Thomas

HAYS

3m68

 

 

 

7m46

 

8’’06

 

65 points

7ème/28

Simon 

RENARD

 

1m25 (1er)

 

 

6m68

 

8’’01

 

64 points

 

8ème/28

 

Elouan PEDRONO

 

1m10

 

 

4m63

 

 

9’’44 (1er)

 

49 points

 

19ème/28

 

MINIMES FILLES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Manon

LANGLO

 

1m44 (1ère)

9m01

 

 

 

 

8’’63 (1ère)

 

85 points

 

3ème/48

 

Chloé

CALCAGNO

4m02

 

8m21

 

 

 

 

8’’90,(1ère)

 

70 points

 

10ème/48

 

Esther

GALLO

 

 

8m64

 

6m99

 

8’’01

 

59 points

 

18ème/48

 

Oriane

EGRON

 

4m06

 

 

 

6m35

 

8’’04

 

58points

 

19ème/48

 

MINIMES GARÇONS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vincent

GUYOT

 

2m87

 

 

 

 

7m98

8’’64

 

33 points

 

16ème/18

 

 

50m Haies (76) / Minimes Filles

1ère    - 8''74 - Manon LANGLO

 

3ème  -8''93 - Chloe CALCAGNO

 

50m Haies (91) / Cadets Masculins

1er   - 7''38 – Corentin CALCAGNO

 

Longueur / Cadets Masculins

1er -  6m28 – Corentin CALCAGNO

 


Meeting indoor de Ploermel (le 8 décembre 2012)
BENJAMINES (63 classées)
- Manon LANGLO 1ère 106pts
  50m. : 8"68 - Poids : 9m57 - Hauteur : 1m42
MININES FILLES (40 classées)
- Chloé CALCAGNO 21ème 62pts
  50m. : 7"71 - Poids : 6m30 - Longueur : 3m96
CADETS
- Corentin CALCAGNO
  1er au 50m. haies : 7"37
  1er à la Longueur : 5m84
 
Journée de Transition des POUSSINS 2 & BEJAMINS 1 (le 1er décembre 2012)
POUSSINES
- CADORET Lisa 2ème 48pts
POUSSINS
- PEDRONO Elouan 38pts.
BENJAMINES (14 classées)

- JOURNAUD Emeline 8ème 54pts

  50m. : 8"19 - Poids : 6m95 - Longueur : 2m65

- LE BOURHIS Margot 9ème 53pts

     50m. : 8"51 - Poids : 5m96 - Longueur : 3m25
BENJAMINS (17 classées)
- HAYS Thomas 4ème 67 pts
  50m. : 7"84 - Poids : 6m94 - Longueur : 3m75
- LE RENARD Simon 6ème 62 pts
  50m. : 8"23 - Poids : 7m11 - Longueur : 3m60
 
Championnats départementaux
(Les 2 et 3 juin 2012 - Vannes)
 


 

VITESSE

SAUTS

LANCER

triathlon

classement

BENJAMINES

50m

100m

50m haies

Hauteur

Longueur

Triple saut

Poids

Javelot


 


 

Manon LANGLO

0'07"55(1ère)


 


 

1m40(2ème)


 

9m64 (1ère)

9m03 (2ème)


 

99 points

2ème/42

Morgane FAIVRE

0'08"17


 


 


 


 

7m70 (9ème)


 

18m76(2ème)

69 points

20 ème/42

Oriane EGRON

0'08"06


 


 

1m20 (4ème)

3m92 (5ème)


 

6m95 (7ème)


 

74 points

16ème/42

Valentine GAINCHE

0'08"35

0'15"88


 


 


 


 


 


 


 


 

Esther GALLO


 


 

0'09"00


 

3m72 (8ème)

8m35 (3ème)

8m02 (3ème)


 

85 points

5ème/42

MINIMES


 

200m haies

80m haies


 

Longueur

Triple saut


 


 


 


 

Chloé CALCAGNO


 

0'36"79

0'15"44(4ème)


 

3m90 (4ème)

8m36 (8ème)


 


 

57 points

26ème/44

CADETS

200m


 

110m haies

hauteur


 


 


 

Javelot


 


 

Louise JAUNET

0'28"84(3ème)


 


 

1m40 (3ème)


 


 


 

33m24(2èm)


 


 

Corentin CALCAGNO


 


 

0'15"65(1e)


 

5m77(2ème)


 


 


 


 


 

 

12 podiums dont 3 titres départementaux

 

Sans oublier...

4x60m / BEF finale directe

1ère - Athlé Pays de Vannes 1 – 0'34"07

1-GALLO Esther/BEF,2-JEN-BATISTE-ADOLPH Maeva/BF,3-LE GAL Camille/BEF,4-LANGLO Manon/BEF

5ème - Athlé Pays de Vannes 2 – 0'36"82

1-ESNAULT Alizée/BEF,2-LORCY-ROBIN Juliette/BEF,3-GAINCHE Valentine/BEF,4-EGRON Oriane/BEF


4x60m / MIF finale directe

1ère - Athlé Pays de Vannes/Queven – 0'33"48

1-LIYANAGE Elisa/MIF,2-GARCIA Amélie/MIF,3-CALCAGNO Chloé/MIF,4-CYPRIEN Cathy/MIF

 

200m / SEF finale directe 1

5ème – Laetitia NICOLAS – 0'31"54


400m / SEF finale directe 1

4ème – Laetitia NICOLAS – 0'71"54


800m / TCF finale directe 1

12ème – Claudie JULE – 2'51"38


1500m / TCM finale directe 1

1er – Sébastien OLIVIER – 4'11"80


800m / TCM finale directe 1

3ème – Pierre-Antoine GUILLOTEL – 2'04"31

5000m / TCC finale directe 1

10ème – Clément JUHEL – 16'35"44 (1er junior)


 


 


 

 
Interclubs - 2ème journée
(20 mai 2012 - Vannes)
 
 
 
400m / SEF
5ème - Laetitia NICOLAS         - 0'72"85
 
400m haies / SEF
2ème - Louise JAUNET            - 0'75"92
 
Poids 4kg / SEF
14ème - Laetitia NICOLAS        -  5m93
 
 
Vannes le 12/05/2012 
BENJAMINES :
1ère Manon LANGLO
50 m : 7"52 Javelot : 19m39 Triple saut : 8m65 Total de 88pts
4ème Esther GALLO
50 m : 7"84 Javelot : 13m33 Triple saut : 8m11 Total de 71pts
7ème Morgane FAIVRE
50 m : 8"32 Javelot : 23m10 Triple saut : 7m56 Total de 70pts
15ème Oriane EGRON
50 m : 8"09 Javelot : 10m67 Triple saut : 7m59 Total de 57pts
17ème Juliette LORCY ROBIN
50 m : 8"02 Javelot : 11m65 Triple saut : 5m98 Total de 49pts
20ème Emeline JOURNAUD
50 m : 8"26 Javelot : 12m10 Triple saut : 0 Total de 42pts
Mailys OSMONT n'est pas classée car blessée lors du triple saut
BENJAMINS :
12ème Thomas HAYS
50 m : 7"88 Javelot : 17m16 Triple saut : 7m26 Total de 57pts
16ème Mathis CHABRILLAC
50 m : 8"01 Javelot : 14m71 Triple saut : 7m98 Total de 55 pts
 
MINIMES :
18ème Iohann FAIVRE
200m haies : 37"51 Hauteur : 1m28 Disque : 15m14 Total de 36pts
 
Interclubs - 1ère journée
(6 mai 2012 - Vannes)
 
400m / SEF
5ème - Laetitia NICOLAS         - 0'72"15
 
400m haies / SEF
4ème - Louise JAUNET            - 0'77"20
 
Longueur / SEF
14ème - Louise JAUNET           - 3m55
 
800m / SEM
3ème - Pierre-Antoine GUILLOTEL - 1'59"37
 
1500m / SEM
 6ème - Sébastien OLIVIER       - 4'08"80
10ème - Yoann OLIVIER           - 4'13"64
 
5000m / SEM
7ème - Kévin PRONO              - 16'07"38
 
Hauteur / SEM
5ème - Corentin CALCAGNO        - 1m75
 
110m haies / SEM
3ème - Corentin CALCAGNO        - 0'17"08
 
4x400m / SEF
5ème - Athlé Pays de Vannes     - 4'26"65
1-NICOLAS LAETITIA/SEF,2-PHELIPPEAU SIBYLLE/VEF,3-COUDERC IRIS/CAF,4-JACQUOT ALEXIA/SEF
 
4x100m / SEM
3ème - Athlé Pays de Vannes     - 0'44"53
1-CALCAGNO CORENTIN/CAM,2-LE SOMMER NICOLAS/SEM,3-TATARD KEVIN/CAM,4-BOYER EUDES/ESM
 
4x400m / SEM
4ème - Athlé Pays de Vannes      - 4'26"65
1-LAURENT CYRIL/ESM,2-GUILLOTEL PIERRE-ANTOINE/JUM,3-OLIVIER SEBASTIEN/JUM,4-BELL NKOT ALEXANDRE/SEM
 
 
Meeting HBA-TA Rennes à Rennes le 28/04/2012
3 000m/Toutes Catégories Masculines :
Kevin PRONO 11ème en 9'13''43 (perf R1)
 
 
Meeting René MAURICE - CEP à Lorient le 27/04/2012
100m = CALCAGNO Corentin (CadM) en 12"0 soit 602pts.
3000m = OLIVIER Yoann (EspM) en 9'18"9 (perf R1) soit 647pts.
Le relais / 1er APV en 46"2 : LE TOUX, TATARD, BOYER,CALCAGNO
 
3ème journée du CHALLENGE  BENJAMINS/MINIMES à LORIENT le 28/04/2012
 
 
Nous avions 2 équipes sous les couleurs d'Athlé Pays de Vannes pour les Benjamines et 1 pour les minimes filles :
 
L'équipe 1 avec Manon LANGLO, Esther GALLO, Oriane EGRON,  Margot LE BOURHIS  et Mélanie HUCHON comme juge, a  terminé à la 1ère place
 
L'équipe 2 avec Juliette LORCY ROBIN a terminé 4ème
 
Les résultats individuels:    
 
 BENJAMINESHauteur Longueur Triple saut  poidsdisque 50 m haies 50m 1000m  total points
LANGLO Manon 1m42  9m23  9"10   100 
 GALLO Esther  3m66  7m23   8"10 71 
 EGRON Oriane1m14   6m97   8"34  50 
 LORCY ROBIN Juliette 3m46    13m80   4'08"18 56
 LE BOURHIS Margot1m14    9m56    4'00"2847 

 MINIMES

 

CALCAGNO Chloé

3m82 8m38   9"01 67
 
Le relais 4x60 Benjamines a  terminé 1er en 35"17
 
Le relais 4x60 minimes a  terminé 1er en 33"67
 

 

2ème journée du Challenge BENJAMINS/MINIMES à LORIENT le 21/04/2012

 

BENJAMINES

Hauteur

50m  Haies

Disque

Classement

 LANGLO Manon1m427"816m02 1ère avec 103 pts
 GALLO Esther1m109"314m60   4ème avec 67 pts 
 EGRON Oriane1m189"614m19

 5ème avec 67 pts

 
BENJAMINS

Hauteur

50m Haies

1000 m.

Classement

 CHABRILLAC Mathis1m309"710m8310ème avec 52 pts
 
MINIMES FILLES

Triple Saut

100m

Javelot 

Classement

 Chloé CALCAGNO8m2214"513m1512ème avec 50 pts

 

MINIMES GARCONS

Triple Saut

100m

Javelot

Classement

 FAIVRE Iohann8m1815"21m2321ème avec 38 pts

 


 

 

A noter : Les athlètes de Courir à St Avé participent aux différentes épreuves sur piste sous les couleurs de ATHLE PAYS DE VANNES. Il est possible qu'il y ait quelques oublis dans les résultats des athlètes de la section. Dans ce ce cas n'hésitez pas à nous en faire part, nous corrigerons les anomalies au plus vite.

 

1ère journée Challenge Départemental Benjamins - Minimes
Pontivy le samdi 17 mars 2012
BENJAMINES

Longueur

Poids

1000 m.

Classement

 LANGLO Manon4m308m663'55 1ère
 GALLO Esther3m806m924'01   3ème 
 LORCY ROBIN Juliette3m406m194'12

12ème

 LE BOURHIS Margot

3m305m17 3'5513ème
 OSMONT Mailys

2m60

4m02

4'1029ème
 
BENJAMINS

Longueur

Poids

1000 m.

Classement

 THEGAT Thomas3m858m213'41  2ème
 CHABRILLAC Mathis3m555m553'5310ème
 HAYS Thomas3m585m80----- 

25ème

 
MINIMES

Longueur

Poids

1000 m.

Classement

 FAIVRE Iohann3m485m793'5525ème
 MOUREAUD Axel2m915m004'0226ème
 

 


CHALLENGE EQUIP'ATHLE  

 

Ploërmel le dimanche 11 mars 2012
BENJAMINS

Hauteur

LongueurPoids 2kg50m haies50 m plat
CHABRILLAC Matis1m28  5m43 8"51  
GALLO Esther

 

3m706m79

8''25 

EGRON Oriane

1m20  7m25  10"28 
LANGLO Manon1m44

 

9m17 

 7'69
 
MINIMES

 Triple

 Saut

  Hauteur

Longueur

50m haies

 FAIVRE Iohann8m72  1m22   10"29
CALCAGNO Chloé 8m18 3m87  9"24
 
CADETS

Longueur

50m haies

CALCAGNO Corentin5m28  7"51
 

 
Pré France en salle
Val de Reuil le 25 février 2012.

 

 

Longueur

Cadet

60m haies  

Cadet

60m haies

Toutes catégories

CALCAGNO Corentin

5m54 - 18ème performance

 

8"85 - 6ème 

9"16 -

 
Championnat de Bretagne en salle
Brest le 22 janvier 2012.
 CADETS Longueur 60m haies 

 CALCAGNO Corentin

 

5m81 - 5ème performance

  

 8"68 - 2ème performance

Vice champion de Bretagne

 
Championnat du Morbihan en salle
 Ploërmel le 14 janvier 2012.
 
BENJAMINS & BENJAMINESHauteur Longueur Poids 2Poids 3 50mPoints Classement 
 LANGLO Manon1m38 7m297"8679 points   1/41 
 THEGAT Thomas 3m71  7m40 7"62 71 points     4/42 *
 DIVERES Frédéric 2m26  4m739"53  6 points  40/42
 MINIMESTriple s. Longueur  50m haies Points Classement 
 CALCAGNO Chloé 8m37 3m76  9"28 57 points 13/44
 
* A noter...
Thomas THEGAT, pour une première compétition, termine donc quatrième à un point des second et troisième ex-aequo et à deux points du premier.
 
 
 CADETS - CADETTES Hauteur Longueur Poids 350m haies 50m
 JAUNET Louise1m358m96 7"82
 CALCAGNO Corentin5m627"84 6"66
Corentin termine 1er à la longueur, 5ème sur le 50m plat et 3ème au 50 m haies. Il est qualifié pour le championnat de Bretagne qui se déroulera à Brest le 20 janvier prochain.
Louise se place 2ème à la hauteur, 2ème au poids et 14ème sur le 50m plat. Elle est qualifiée pour le championnat de Bretagne pour le poids mais hélas manque la qualification sur le 50m plat pour 2 centièmes, celle pour la hauteur pour 5 centimètres.
Bravo à tous les athlètes.
 
   
 
3ème journée du CHALLENGE  Départemental BENJAMINS/MINIMES
 
Javelot 600gr / SEF
7ème - Louise JAUNET            - 24m22
 
800m / SEM
7ème - Sébastien OLIVIER        - 1'59"08
 
1500m / SEM
7ème - Yoann OLIVIER            - 4'19"60
 
3000m Steeple/ SEM
2ème - Kévin PRONO              - 9'42"12
 
Hauteur / SEM
9ème - Corentin CALCAGNO        -  1m65
 
110m haies / SEM
1er    - Corentin CALCAGNO               - 0'17"12
 
4x400m / SEF
5ème - Athlé Pays de Vannes - 4'37"76

1-MAUDUIT MARINE/ESF,2-COUDERC IRIS/CAF,3-JACQUOT ALEXIA/SEF,4-NICOLAS LAETITIA/SEF

 

4x100m / SEM
1er - Athlé Pays de Vannes  - 0'45"04

1-CALCAGNO CORENTIN/CAM,2-ROUSSIN-LE TEXIER NICOLAS/ESM,3-TATARD KEVIN/CAM,4-BOYER EUDES/ESM

 

4x400m / SEM

3ème - Athlé Pays de Vannes - 3'37"19

1-LAURENT CYRIL/ESM,2-OLIVIER SEBASTIEN/JUM,3-GUILLOTEL PIERRE-ANTOINE/JUM,4-BELL NKOT ALEXANDRE/SEM